Вопрос № 48107 Опубликовано 10.06.2009 в 22:07

Куда обратится?

Ситуация такая:Две девушки проходили практику в магазине (ну как там практикантки стоят чисто в зале, иногда на кассу).Одного дня поступил товар (товар принимала штатный таваровед) в итоге фактически поступило 40 шт. товара, в отличии от накладной (реальной или нет, не знаю, но от той которую видели они), где числится что поступило !240 шт.В результате понятно, недостача 200 шт. это что-то около 1000000 бл. руб.Данную недостачу повесили на этих двух практиканток, и основваясь на то что директор внесет выговор в личное дело, в результате которого они не смогут больше никуда устроиться на работу, заставила подписать некие бумаги (точное содержание уточняется), где они (две практикантки, не имеющие никакого отношения ни к складу, ни к приему, да и как можно незаметно вынести 200 БАНОК СМЕТАНЫ! где после рабовы их всех перетрясывают вплоть до личных вещей), где они обязуются погасить недостачу на складе за свой счет (по 500000 бл. руб. на одну).Причем одним платежем, и в течение месяца, когда и у одной и второй положение не завидное (прибыль максимум 350000 бл. руб. в месяц).Как я понял с рассказа, не было ни инвентаризационной комиссии, и сам факт как-то непонятно возник.

Сергей :: Гродно

Ключевые слова: недостача, залог, подписка

  Ответов: 1

прикольно! В чем вопрос?  

Пыльченко Александр :: 10.06.2009 в 22:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.06.2009 в 14:49

Уточнение:Была произведена инвентаризация на складе, в результате чего была выявлена недостача в размере 35 000 000 бл. руб.В результате чего она была расписана на всех работников магазина, в зависимости от категории, и занимаемой ими должности.Начислялась по колисечтву отработаных дней.Договора индивидуальные.Получили 9.06, хотя дата подписания считается 10.04.По договорам идут продовцами 4-го разряда, при основании приема на работу "Трудовая практика".Там идет мат ответственность в соответствии с Трудовым Кодексом РБ.Зарплата по договору 350 тыс. - налоги, профсоюз, поборы коледжа и т.д. получается около 200 тыс.Послесловие:Трое продавцов написали заявление в милицию (уточняется).Повторная инвентаризация пройдет 16.06.Последняя была в феврале.Отсебя.35 млн.!?там фурами нужно было вывозить...200 банок сметаны это порядка 100 кг...нифига се они там все попали...что делать?подавать заявку в милицию чтоли?и выйдет что-то путное с этого?

Сергей :: Гродно

  Ответов: 2

Работник может быть привлечен к материальной ответственности при одновременном наличии следующих условий:1) ущерба, причиненного нанимателю при исполнении трудовых обязанностей;2) противоправности поведения (действия или бездействия) работника; 3) прямой причинной связи между противоправным поведением работника и возникшим у нанимателя ущербом; 4) вины работника в причинении ущерба. Если отсутствует хотя бы одно из условий, привлечь работника к материальной ответственности невозможно. Далее, противоправным признается такое поведение (действие или бездействие) работника, при котором он не исполняет (или не должным образом исполняет) возложенные на него трудовые обязанности. Обязанность доказать факт причинения вреда, а также наличие других условий материальной ответственности лежит на нанимателе. Вместе с тем, работники, которые несут полную материальную ответственность обязаны доказать отсутствие своей вины в причинении вреда. Основание для полной материальной ответственности является заключенный письменный договор с работником. Исходя из данного случая, продавцы могут обратиться в правоохранительные органы, но милиции такие дела не интересны, так как недостача произошла, скорее всего, из-за халатности одного или двух работников и здесь нет признаков умышленного присвоения или растраты имущества (ст. 211 УК) и даже такого состава преступления как причинение имущественного ущерба без признаков хищения, но с использованием обмана и злоупотребления доверием (ст. 216 УК). Поэтому в возбуждении уголовного дела работники ОЭП откажут за отсутствием состава преступления. Они же письменно порекомендуют руководству торгового предприятия в порядке гражданского иска взыскать с виновных лиц причиненный ущерб. Однако, для того, чтобы суд взыскал всю сумму ущерба необходимо наличие 4-х условий, указанных выше, то есть необходимо установить виновных лиц. Обычно бывает, что одно лицо допустило недостачу из-за своей халатности и руководство об этом знает, но взыскать с него 35 млн. рублей невозможно. Поэтому руководство торгового предприятия идет на хитрость. Иногда угрозами или лестью оно заставляет, чтобы продавцы сами добровольно писали расписки, что согласны погасить недостачу. Далее, если продавцы отказываются добровольно гасить недостачу, то имея их расписки на руках, руководство торгового предприятия подает исковое заявление в суд. Суд, как правило, никогда не разбирается, по чьей вине произошла недостача, солидарно со всех продавцов, чьи расписки приложены к иску и с кем заключены договора о полной материальной ответственности, взыскивает общую сумму недостачи в 35 млн. рублей. Однако, если договор о полной материальной ответственности не заключен, то продавец несет ответственность только в размере своей месячной заработной платы.  

Ладыга Иван Антонович :: 11.06.2009 в 17:08

Работник может быть привлечен к материальной ответственности при одновременном наличии следующих условий:1) ущерба, причиненного нанимателю при исполнении трудовых обязанностей;2) противоправности поведения (действия или бездействия) работника; 3) прямой причинной связи между противоправным поведением работника и возникшим у нанимателя ущербом; 4) вины работника в причинении ущерба. Если отсутствует хотя бы одно из условий, привлечь работника к материальной ответственности невозможно. Далее, противоправным признается такое поведение (действие или бездействие) работника, при котором он не исполняет (или не должным образом исполняет) возложенные на него трудовые обязанности. Обязанность доказать факт причинения вреда, а также наличие других условий материальной ответственности лежит на нанимателе. Вместе с тем, работники, которые несут полную материальную ответственность обязаны доказать отсутствие своей вины в причинении вреда. Основание для полной материальной ответственности является заключенный письменный договор с работником. Исходя из данного случая, продавцы могут обратиться в правоохранительные органы, но милиции такие дела не интересны, так как недостача произошла, скорее всего, из-за халатности одного или двух работников и здесь нет признаков умышленного присвоения или растраты имущества (ст. 211 УК) и даже такого состава преступления как причинение имущественного ущерба без признаков хищения, но с использованием обмана и злоупотребления доверием (ст. 216 УК). Поэтому в возбуждении уголовного дела работники ОЭП откажут за отсутствием состава преступления. Они же письменно порекомендуют руководству торгового предприятия в порядке гражданского иска взыскать с виновных лиц причиненный ущерб. Однако, для того, чтобы суд взыскал всю сумму ущерба необходимо наличие 4-х условий, указанных выше, то есть необходимо установить виновных лиц. Обычно бывает, что одно лицо допустило недостачу из-за своей халатности и руководство об этом знает, но взыскать с него 35 млн. рублей невозможно. Поэтому руководство торгового предприятия идет на хитрость. Иногда угрозами или лестью оно заставляет, чтобы продавцы сами добровольно писали расписки, что согласны погасить недостачу. Далее, если продавцы отказываются добровольно гасить недостачу, то имея их расписки на руках, руководство торгового предприятия подает исковое заявление в суд. Суд, как правило, никогда не разбирается, по чьей вине произошла недостача, солидарно со всех продавцов, чьи расписки приложены к иску и с кем заключены договора о полной материальной ответственности, взыскивает общую сумму недостачи в 35 млн. рублей. Однако, если договор о полной материальной ответственности не заключен, то продавец несет ответственность только в размере своей месячной заработной платы. Здесь сложно что-либо советовать. Однако, как представляется, наиболее правильным было бы обратиться с заявлением в милицию и требовать от них установления причины образования недостачи и виновных лиц.  

Ладыга Иван Антонович :: 11.06.2009 в 17:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.06.2009 в 23:14

А что если в этом случае использовать:Статья 185. ПринуждениеПринуждение лица к выполнению или невыполнению какого-либо действия, совершенное под угрозой применения насилия к нему или его близким, уничтожения или повреждения их имущества, распространения клеветнических или оглашения иных сведений, которые они желают сохранить в тайне, либо под угрозой ущемления прав, свобод и законных интересов этих лиц, при отсутствии признаков более тяжкого преступления -наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет.или это "дышло"? т.е. руднодоказуемо?

Сергей :: Гродно

  Ответов: 1

Это не совсем то.  

Ладыга Иван Антонович :: 23.06.2009 в 21:22