Вопрос № 302648 Опубликовано 02.01.2020 в 17:05

розыск за учет

Могут ли объявить в розыск за то,что не стал на учёт в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства?Освободился из МЛС как ранее отбывавшие и дал подписку,что обязуюсь стать на учёт в течение трёх дней по прибытии.

Валерий рукин :: минск

Ключевые слова: учёт, розыск, подписка

  Ответов: 2

А вы думаете это так работает - захотел стал на учет, не захотел - не стал на учет. Безусловно, могут заинтересоваться, где вы.Лица, отбывшие наказание или освобожденные от наказания и имеющие судимость, выполняют обязанности и пользуются правами, которые установлены для граждан Республики Беларусь, с ограничениями, установленными настоящим УИК и иными законодательными актами Республики Беларусь.За осужденными после отбытия наказания за тяжкое или особо тяжкое преступление, условно-досрочного освобождения от наказания либо лицами, судимыми два и более раза к наказанию в виде лишения свободы за любые умышленные преступления, в течение срока судимости осуществляется профилактическое наблюдение органом внутренних дел, а за несовершеннолетними – инспекциями по делам несовершеннолетних по их месту жительства.Администрация исправительных учреждений, исправительных учреждений открытого типа, арестных домов сообщает о предстоящем освобождении осужденных в территориальный орган внутренних дел по месту их жительства за десять дней до их освобождения по отбытии срока наказания, а при освобождении по иным основаниям – в день освобождения. Освобождаемый уведомляется о необходимости явки в территориальный орган внутренних дел или инспекцию по делам несовершеннолетних по месту его жительства для постановки на учет в течение трех дней после прибытия к месту жительства.Осужденные за тяжкие или особо тяжкие преступления после отбытия наказания вплоть до погашения или снятия судимости находятся под профилактическим наблюдением и выполняют установленные УИК обязанности.Кроме того, если на вас возложен превентивный надзор, то уклонение от него преступно.  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 02.01.2020 в 18:13

Могут объявить розыск, если за Вами установлен превентивный надзор, либо Вы подлежите профилактическому наблюдению со стороны милиции. Профилактическое наблюдение устанавливается в течение всего срока, пока не погасится судимость, за лицом, осужденным за тяжкое или особо тяжкое преступление либо судимым два или более раза к наказанию в виде лишения свободы за любые умышленные преступления, а равно за лицом, осужденным с отсрочкой исполнения наказания, либо с условным неприменением наказания, или осужденным с применением ст. 79 и 117 УК РБ. Профилактическое наблюдение также устанавливается за лицами, условно-досрочно освобожденными от отбывания наказания, в течение неотбытой части наказания. За несоблюдение требований профилактического наблюдения, а также и превентивного надзора, если последний был установлен, предусмотрена административная ответственность по ст. 24.12 КоАП РБ, а также уголовная ответственность по ст. 421 УК РБ за несоблюдение требований превентивного надзора.  

Ладыга Иван Антонович :: 02.01.2020 в 18:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.01.2020 в 16:14

я думаю,что именно так и работает.У сотрудников мвд тоже ведь все работает далеко не по закону,а так как хочется им. только что бы они не совершили-они всегда правы. до тех пор,пока погоны не слетают.там уже и пелена с глаз у всех спадает.оказывается,это ж всю дорогу какой-то оборотень был.ну а по существу меня интересует,насколько легко или трудно добиться признания недействительными нарушений,зарегистрированных в ик,на основании которых мне намерены дать превентивный нфдзор.учитывая,что по каждому нарушению есть обьяснение осужденного,полностью исключающее его противоправность.и эти обьяснения не может ни подтвердить ,ни опровергнуть никто.Равно как и сами рапорта тоже никто не может подтвердить иначе как честным словом контроллера,составившего рапорт,или зека,написавшего докладную о том,чего и не слышал,по приказу представителей администрации

валерий рукин :: минск

  Ответов: 1

Насколько трудно или легко, можно ориентироваться, имея хоть какие-нибудь материалы, а не краткое их изложение.И, думаю, для вас не особо информативно "очень трудно" или "не очень трудно".  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 09.01.2020 в 16:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.01.2020 в 00:49

я расписался только за то,что в течение трех дней стану на учет в УИИ.это подпадает под санкцию профилактического наблюдения.Никакого превентивного надзора нет.Могут ли за неявку в трехдневный срок или неявку вообще подать меня в какой бы то ни было розыск?Что за розыск?на основании каких статей?

валерий рукин :: минск

  Ответов: 1

Вас могут привлечь к административной ответственности по ч.2 ст. 24.12 КоАП РБ (Несоблюдение требований превентивного надзора или профилактического наблюдения), а именно за неявку по вызову в указанный орган внутренних дел без уважительной причины, что влечет за собой предупреждение или наложение штрафа в размере до пяти базовых величин. За Вами установлено профилактическое наблюдение, поскольку Вы были условно-досрочно освобождены из мест лишения свободы, либо были осуждены за тяжкое или особо тяжкое преступление, либо судимы два и более раза к наказанию в виде лишения свободы за любые умышленные преступления. В таких случаях освобождаемое лицо уведомляется о необходимости явки в территориальный орган внутренних дел по месту его жительства для постановки на учет в течение трех дней после прибытия к месту жительства.  

Ладыга Иван Антонович :: 03.01.2020 в 20:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.01.2020 в 16:46

но в розыск же за это не подадут?

валерий рукин :: минск

  Ответов: 1

В республиканский розыск, межгосударственный розыск и международный розыск Вас точно не подадут, поскольку Вы не являетесь обвиняемым лицом в совершении определенного преступления, скрывшимся от следствия и суда. Вы будете находиться в "местном" розыске. Последний не влечет за собой правовых последствий.  

Ладыга Иван Антонович :: 04.01.2020 в 17:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.01.2020 в 16:47

но в розыск же за это не подадут?

валерий рукин :: минск

  Ответов: 1

Не подадут, но Вы будете находиться в местном розыске территориального ОВД.  

Ладыга Иван Антонович :: 04.01.2020 в 17:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.01.2020 в 16:22

значит,отсутствие надзора превентивного и розыска уголовного дает основание считать,что мне не могут отказать в выезде за границу.по крайней мере,в страны с безвизовым режимом?

валерий рукин :: минск

  Ответов: 1

Да, не могут отказать.  

Ладыга Иван Антонович :: 09.01.2020 в 20:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.01.2020 в 23:54

даже если при оформлении бумаг на выезд заграницу ,в том числе и визы,меня каким-то образом найдут и привлекут к административной ответственности,то штраф может как-то помешать выезду? также,если я распишусь за применение профнадзора.Это может как-то помешать выезду? из-за одного административного нарушения по месту жительства представление на надзор не делается.Но если придут докуиенты из ик,что у меня масса нарушений и на основании этих документов инспектор,если конечно имеет право,-подаст представление на надзор превентивный-то как это может повлиять на выезд?

валерий рукин :: минск

  Ответов: 1

Если за Вами будет установлено профилактическое наблюдение, либо будет установлен превентивный надзор, то выезд Вам за пределы Республики Беларусь будет ограничен.  

Ладыга Иван Антонович :: 12.01.2020 в 18:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.01.2020 в 12:17

а решение об административном наказании также может быть принято без моего участия?Те,если за неявку в УИИ в трехдневный срок суд вынес решение наказать меня штрафом,то этот штраф уже в базе постановлений,принятых к исполнению.Или и это постановление не вступает в силу пока меня с ним не ознакомят?

валерий рукин :: минск

  Ответов: 1

Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении срока на обжалование и опротестование, если оно не было обжаловано (опротестовано).  

Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538 :: 19.01.2020 в 12:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.01.2020 в 22:03

меня должны известить по почте о том,что материалы переданы в суд для рассмотрения вопроса по моему нарушению о непостановке на учет?Или известить о том,что суд принял какое-то решение? Как обжаловать,если я не знаю,что принято какое-то решение. Кто должен известить:суд или инспекция?

валерий рукин :: минск

  Ответов: 1

Обычно административный протокол оформляется в присутствии лица, на которого он составляется. Тем не менее, протокол может быть составлен на Вас и без Вашего участия, но Вы должны быть извещены о месте и дате явки в гос. орган для составления протокола. В том случае, если Вы не явитесь в гос. орган, то в течении 3-х дней копия протокола со дня его составления направляется Вам для сведения. Получив копию протокола Вы можете обжаловать его в вышестоящий гос. орган или прокурору, либо в суд. Основание: ст. 10.2 КоАП РБ. Если протокол в отношении Вас был направлен в суд для рассмотрения, то Вы должны получить повестку из суда. Если Вы не явились в суд, то суд вправе рассмотреть протокол без Вашего участия. При этом суд обязан Вам выслать заказным письмом в течение 5 дней копию постановления по делу об административном правонарушении. Основание: ч. 2 ст. 11.11 КоАП РБ.  

Ладыга Иван Антонович :: 20.01.2020 в 13:11