Вопрос № 47949 Опубликовано 09.06.2009 в 11:32

Вопрос оплаты услуг агенства недвижимости.

Здравствуйте. Возникла следующая ситуация: Обратились в агентство для поиска нежилого помещения с целью дальнейшей аренды последнего и использования его в комерческой деятельности. Нашелся подходящий вариант. С собственником недвижимости был заключен договор аренды помещения сроком на 5 лет. Все документы оформленны агенством в БТИ в соотвествиии с действующем законодательством. В последствии агенство предоставляет нам акт оказанных услуг в котором:-сделки с объектами недвижимости - 3 б/в-Аренда объектов недвижимости - 25 б/в-Организация и проведение согласований условий сделки - 20 б/в-Регистрация документов, прав и сделок с недвижимым имуществом - 25 б/вИтого мы должны им оплатить 73 базовых величин. Такой же акт предоставили и Арендодателю помещения. Вопрос: правомерно ли действия агенства? и должны ли мы оплачивать услуги которые нам фактически оказанны не были (я имею ввиду сделки с объектами недвижимости и организация и проведение согласований условий сделки)? Спасибо!

Островская Катерина :: Витебск

Ключевые слова: оплата, аренда, агенство недвижимости

  Ответов: 1

Вы не поверите, но договор аренды недвижимости - это сделка с объектом недвижимости. Договор аренды недвижимости сроком на 5 лет подлежит регистрации в БТИ. Так что если подходить к вопросу формально - то услугу Вам оказали. А агенство не ознакомило Вас с действующими тарифами? Если Вы считаете, что услуга не была Вам оказана в полном объеме, то Вам следует не подписывать акт выполненных работ, а в суде доказывать, что услуга не была надлежащим образорм доказано. Однако, не видя документов, трудно прогнозировать исход дела. Обращайтесь.  

Михаил Кирилюк www.jyristov.net :: 09.06.2009 в 15:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.06.2009 в 09:20

С тарифами на услуги нас ознакомили и это отраженно в приложениях к договору. Просто мне непонятно за что они берут такие суммы, ведь реально нам были оказанны услуги только по подбору помещения и регистрации договора в БТИ. И еще те же суммы они хотят получить и от арендадателя. Получается, что они за одну работу берут двойную плату? И если дойдет до суда, реально ли доказать нашу правоту?

Островская Катерина :: Витебск

  Ответов: 1

Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно, как минимум видеть документы, которые Вы с агенством подписали - договор, счета, акты. на счет арендодателя. по вопросу на счет арендодателя. А арендодатель заказывал у них услуги?  

Михаил Кирилюк www.jyristov.net :: 10.06.2009 в 11:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.06.2009 в 12:28

Арендодатель был у них в базе и как я понимаю с ним был подписан такой же договор только предметом договора являлись услуги по поиску потенциальных арендаторов. Меня интересует правомерен ли сам факт двойного требования агенством оплаты услуг оказанных двум сторонам т.е. нам и арендодателю? и что это за загадачные услуги такие?

Островская Катерина :: Витебск

  Ответов: 1

В том случае, если обе стороны не возражают, то да. Если же Вы хотите рассмотреть варианты расторжения договора в суде - звоните, поможем.  

Михаил Кирилюк www.jyristov.net :: 10.06.2009 в 12:45