Вопрос № 46046 Опубликовано 12.05.2009 в 15:44

Как избежать двойной оптаты таможенных платежей?

Подскажите, пожалуйста, как правильно оформлять документы, чтобы избежать двойной оплаты таможенных платежей и пошлин.Мы получили из Китая партию комплектующих изделий. При этом были оплачены все таможенные платежи и пошлины. Более 80% - оказалась бракованная. Согласно положению о приемке продукции по качеству, мы имеем право вернуть всю партию. Наше предприятие выставило китайцам рекламацию и вернуло всю партию комплектующих изделий. Когда пришла замены бракованных изделий, таможня с нас взыскала опять все таможенные платежи, мотивируя тем, что изделия нельзя идентифицировать.

Екатерина :: минск

Ключевые слова: пошлины, таможенные платежи, брак.

  Ответов: 1

В каком режиме был вывоз товара?Проверяйте товар на СВХ до таможенного оформления (у Вас есть 60 дней)...  

tamagent.biz-@ltruist :: 12.05.2009 в 16:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.05.2009 в 09:52

в развитие этого вопроса - ввозимый товар растамаживается для свободного обращения. провести приемку на СВХ, да спасибо, это теоретически возможно, но в описанном случае ввозимые партии примерно 10 тысяч штук - т.е. их проверить практически не возможно, а дефекты выявляются уже в процессе дальнейшего изготовления готовых изделий.

сергей :: минск

  Ответов: 1

В каком таможенном режиме был ВЫВОЗ товара в Китай? // 80% брака найти можно и на СВХ...// Пропишите в договоре "драконовские" санкции по факту обнаружения брака и отправку бракованной партии за счет продавца с возврат уплаченных там. платежей...  

tamagent.biz-@ltruist :: 13.05.2009 в 12:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.05.2009 в 15:11

Спасибо за ответ. Вывоз (возврат) изделий в Китай был в режиме "реэкспорт". Включить в контаркт условие компенсации нам уплаченных таможенных пошлин, конечно, можно попробовать, но без особых надежд на согласие другой стороны.

сергей :: минск

  Ответов: 2

Статья 212 ТК, п. 7: В отношении товаров, указанных в подпункте 2.2 пункта 2 настоящей статьи, помещенных под таможенный режим реэкспорта и фактически вывезенных с таможенной территории, производятся возврат и (или) зачет в счет предстоящих платежей уплаченных сумм ввозных таможенных пошлин, налогов в соответствии со статьей 273 настоящего Кодекса. - Действуйте...  

tamagent.biz-@ltruist :: 13.05.2009 в 16:44

http://tamagent.biz/INFO/TamKodeks_2007/TK_2007_19-9.htm  

tamagent.biz-@ltruist :: 13.05.2009 в 16:49