Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   133 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 184545
 Всего ответов: 208675
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
продажа распределение иск армия отработка приватизация налог суд договор аренда документы раздел имущества увольнение оформление документов регистрация компенсация долг отпуск право недвижимость развод квартира наследство выселение строительство алименты сроки декретный отпуск права амнистия льготы брак зарплата ип молодая семья пособие имущество прописка беременность ребенок оплата раздел кредит оформление работа лицензия налоги молодой специалист общежитие жилье очередь льготный кредит контракт гражданство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 45129 Опубликовано 26.04.2009 в 22:52

Куда теперь идти за помощью?

Подскажите, пожалуйста, к кому нам теперь обращаться. Соседи (их дети 18, 25 лет) постоянно днем слушают музыку. У нас маленький ребенок, которому нужен сон 2 раза в день. На просьбы уменьшить звук соседи не реагируют («моя квартира, что хочу, то и делаю»). Писали жалобу в ЖКЭО, стало тише. Недавно все началось заново. На обращение в ЖКОЭ нам сказали, что нужны обращения в милицию (тогда они будут платить штраф). Милиция говорит, что это не их дело, а участковый вообще сказал, что днем они имеют полное право слушать громко музыку. Теперь мы не знаем, куда нам обращаться и где искать помощи, потому что все считают, раз слушают музыку днем, значит имеют право, и как понять фразу «Пользование телевизорами, радиоприемниками, магнитофонами и другими громкоговорящими устройствами допускается лишь при условии уменьшения слышимости до степени, не нарушающей покоя жильцов жилого дома».

Ксения Чернова :: Новополоцк


Ключевые слова: имеют право, музыка

  Ответов: 2

свобода человека заканчивается там, где начинается свобода другого человека. Вызывайте милицию когда шумят и требуйте составления протоколов. Участковый-это не обязательно умный человек. Соседи могут слушать музыку но до той степени, пока она не начинает приносить неудобства другим. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Sergey Hmylko :: 27.04.2009 в 00:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Здравствуйте Ксения. До вступления нового Кодекса об административных правонарушениях, в случае описанном Вами участковые инспектора составляли протокол за нарушение п.3 решения 419 Мингорсовета от 1997 года. Данная норма предусматривает ответственность за создание шума. В настоящее время, такая норма отсутствует. В новом кодексе также ничего не сказано про шум. На практике участковые инспектора милиции должны составлять протокол по ст.17.1 КоАП РБ, т.е. за совершение мелкого хулиганство. Хотя всегда есть но. Судьи не считают, что прослушивание музыки в квартире является мелким хулиганством, т.к. люди находятся в своей квартире, умысел при прослушивании музыки не направлен на доставление неприятностей для соседей, а для получения удовольствия от прослушивания музыки, общественный порядок должен нарушаться, т.е. должны хоть пару соседей тоже возмущаться. В любом случае советую вызывать милицию. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Максим Р. :: 27.04.2009 в 08:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.04.2009 в 14:33

Нет, в данном случае действия соседей подпадают под статью КоАП 21.16 "Нарушение правил пользования жилыми помещениями". А Правила пользования жилыми помещениями регулируются Постановлением Совмина РБ от 17.03.2006 г. № 371, в соответствии с которым музыка должна быть уменьшена до уровня, не нарушающего покой жильцов дома, а с 23 часов до 7 утра должны соблюдаться тишина. То есть в указанное время ночью - полная тишина, а в дневное в ремя с 7 до 23 - уменьшение до приемлемого уровня. Статья 21.26, предусматривает штраф в размере от 10 до 30 базовых величин. Вызывайте участкового и требуйте составления протокола по данной статье. Если отказывается - пишите заявление в ГОВД на участкового с указанием ФИО и жалобой, что такой-то не выполняет свои служебные обязанности. Сама была в такой же ситуации, поэтому сочувствую. Удачи Вам!

Инга Смирнова :: Минск


  Ответов: 1

Уважаемая Инга. В ПИКоАП РБ не сказано, что органы внутренних дел правомочны составлять и рассматривать административные протоколы за нарушение ст. 21.16 КоАП РБ.Статья 3.30. Лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях1. Протоколы об административных правонарушениях имеют право составлять уполномоченные на то должностные лица:1) органов внутренних дел (по статьям 9.1 - 9.4, 9.7, 9.21, 9.23, 9.24, 10.5 - 10.7, 10.9, 11.1, 11.2, 11.4 - 11.6, 11.33, 12.1 - 12.3, частям 1 и 5 статьи 12.7, статье 12.16, части 4 статьи 12.17, статьям 12.21, 12.22, 12.24, частям 1 и 2 статьи 12.25, статьям 12.26 - 12.30, 12.35, 13.13, 15.9, 15.26, 15.29, 15.30, 15.32, 15.35 - 15.37, 15.50, 15.58, 15.63, 16.1, 16.2, 17.1 - 17.6, 17.8, 17.9, 18.1 - 18.4, 18.7 - 18.10, 18.12 - 18.29, 18.35 - 18.38, 20.13, 22.6, 22.13, 23.14 - 23.16, 23.23, 23.24, 23.34 - 23.39, 23.44 - 23.55, 23.57, 23.63, 23.65, 23.68, 23.71, 24.5, 24.6, 24.11, 24.12 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях);2) сельских, поселковых, районных, городских и областных исполнительных комитетов, администраций районов в городах (по статьям 9.5 - 9.13, 9.22, 9.24, 10.1 - 10.4, 10.8, 15.21 - 15.31, 15.42 - 15.45, 15.54, 15.61, 19.1 - 19.7, 21.1 - 21.6, 21.9, 21.11 - 21.16, 23.10, 23.26, 23.40, 23.41, 23.43 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях);6) органов, осуществляющих государственный санитарный надзор (по статье 9.17, части 2 статьи 12.17, статьям 15.51 - 15.53, 15.63, 16.7, 16.8, части 1 статьи 21.16 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях);12) органов Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь (по частям 2 и 3 статьи 15.22, статьям 15.30, 15.47, 15.51 - 15.54, 15.63, 18.30 (за правонарушения, связанные с безбилетным проездом в наземном городском электрическом транспорте), 18.31 (за правонарушения, связанные с неоплатой провоза багажа в наземном городском электрическом транспорте), 21.12, 21.14, 21.16 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях); :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Максим Р. :: 29.04.2009 в 14:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 265064: Могу ли я зарегистрироваться как физическое лицо для оказания репетиторских услуг по преподаванию музыки/сольфеджио/гитары?

Вопрос № 261121: до какого времени суток можно слушать громко музыку?

Вопрос № 257261: Требуется ли получать авторское право?

Вопрос № 249310: Если шумят соседи?

Вопрос № 241571: Имеет ли право сосед громко слушать музыку?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=45129





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
245 ответов
2809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
212 ответов
885 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
209 ответов
119 благодарностей
4. Юридические услуги +375 44 5916390
98 ответов
61 благодарностей
5. Дмитрий
96 ответов
839 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. просто адвокат
92 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Бороненкова Веста
91 ответов
33 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
49 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
37 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
32 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269684Медведков Ва...20.07.17 в 21:25
269686Король Екате...20.07.17 в 21:03
269659Горькая Тать...20.07.17 в 20:34
269682Ирина20.07.17 в 19:26
269677Вероника Вор...20.07.17 в 18:57
269680Елена20.07.17 в 18:51
269683Урбан Анна20.07.17 в 18:21
269681Елена20.07.17 в 17:08
269624Карасева О.Н.20.07.17 в 17:06
269634Малкович Тат...20.07.17 в 17:03












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы