Вопрос № 44764 Опубликовано 21.04.2009 в 14:55

Что делать если не выплачивают деньги после расторжения трудового договора?

Работала в фирме 2 месяца, по трудовому договору. После руководитель отдела сказала что у фирмы нет денег чтобы мне заплатить и фирма расторгнула со мной договор. Произошло это 16 апреля, а деньги за работу не выплатили до сих пор, мотивируя это тем, что у фирмы нет денег на выплату. Скажите пожалуйста-правомерны ли такие действия, и как все таки получить причитающиеся мне деньги?

Савич Мария :: Минск

Ключевые слова: задержка выплаты, зарплата, договор

  Ответов: 2

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы.  

Пытляк Людмила :: 21.04.2009 в 14:58

Обратитесь в суд, госпошлину платить не нужно, в исковом заявлении укажите полное наименование нанимателя, его банковские реквизиты, свои данные, изложите суть дела и Ваши требования, также приложите копии документов свидетельствующие о том, что Вы работали у данного нанимателя!  

Евгений legalserviceBLR@ymail.com :: 21.04.2009 в 18:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.04.2009 в 15:37

А подскажите-это законно было увольнять сотрудника из-за того, что у фирмы нет денег на оплату труда? И не считается ли это сокращением?

Савич Мария :: Минск

  Ответов: 1

Т.е. в приказе как основание увольнения было указано "Уволена в связи с отсутствием денежных средств на оплату труда"??? или как?  

Пытляк Людмила :: 21.04.2009 в 16:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.04.2009 в 16:25

Нет. Приказа не было. Просто сделали закрытие трудового договора. По соглашению сторон. Но з/п не выплатили, и не собираются мотивируя тем, что у фирмы непростое финансовое положение. Но ведь их финансовое положение в общих чертах не должно касаться работников,и тем более уволенных как я понимаю. И выплатить они все равно были обязаны в течение некоторого времени. А так уже неделя прошла, а вестей никаких. Копия договора у меня на руках, там же и акт приема-передачи выполненных работ.Я до этого сидела без денег 2 месяца, пока работу нашла, в долги позалазила - а тут такое вот...На звонки они тоже реагируют " Нет денег для оплаты". Даже не знаю как теперь поступить...

Савич Мария :: Минск

  Ответов: 2

идите в суд!!!  

Евгений legalserviceBLR@ymail.com :: 21.04.2009 в 18:22

только поспешите, потомучто срок исковой давности по таким делам-1 месяц. Можете за помощью в составлении искового обратиться в юр консультацию по месту жительства, - представление в суде по трудовым спорам в первой инстанции адвокатами осуществляетя бесплатно.  

Sergey Hmylko :: 21.04.2009 в 21:05