Вопрос № 170009 Опубликовано 14.02.2013 в 09:58

Может ли наниматель установить дату выплату зарплаты произвольно?

1.Может ли наниматель установить дату выплату зарплаты произвольно? 2. В случае регулярной задержки выплаты зарплаты на 1-2 недели могу ли я требовать какой-либо компенсации у нанимателя? Спасибо!

Венгерский :: Минск

Ключевые слова: задержка выплаты, компенсация, зарплата

  Ответов: 1

Выплату заработной платы следует производить регулярно в дни, определенные в коллективном договоре, соглашении или трудовом договоре, но не реже 2 раз в месяц. Для отдельных категорий работников законодательством могут быть определены другие сроки выплаты заработной платы (ст.73 ТК)/ есть два варианта:1) в отношении работников, с которыми заключены контракты, выплату заработной платы можно производить в дни, определенные коллективным договором (соглашением), трудовым договором (контрактом), но не реже 1 раза в месяц (п.4 Декрета Президента РБ от 26.07.1999 № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины»);2) в случае если с работниками заключены трудовые договоры, то в соответствии с требованиями ст.73 ТК заработную плату следует выплачивать не реже 2 раз в месяц.  

Valery :: 14.02.2013 в 10:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.02.2013 в 14:21

В случае регулярной задержки выплаты зарплаты на 1-2 недели могу ли я требовать какой-либо компенсации у нанимателя? Спасибо!

Венгерский :: Минск

  Ответов: 1

Указом от 30.08.1996г. №344 «О своевременной выплате заработной платы, пенсий, стипендий и пособий» предусмотрено, что заработная плата, пенсии, стипендии и пособия в случае задержки их выплаты индексируются в соответствии с индексом потребительских цен, публикуемым Национальным статистическим комитетом Республики Беларусь.  

Valery :: 15.02.2013 в 08:23