Вопрос № 44460 Опубликовано 16.04.2009 в 15:15

Имеет ли право работодатель заставить меня отрабатывать после декретного отпуска?

Здравствуйте. Ответьте пожалуйста гл.3 пункт30 Постановления СМ РБ от 10 декабря 2007 г. № 1702 означает ,что если я была в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет,то мне не нужно отрабатывать по распределению? Я закончила Университет в 2005 году.Спасибо.

Елена :: Гомель

Ключевые слова: распределение, декретный отпуск.

  Ответов: 2

Срок нахождения в отпуске по уходу заребенкомдо достижения им возраста трех лет ЗАСЧИТЫВАЕТСЯ в срок работы по распределению молодого специалиста. Отсчитывайте 2 года со дня заключения трудового договора (контракта) с нанимателем.  

Юрченко Михаил :: 16.04.2009 в 16:02

Вы всё правильно поняли! В срок работы по распределению молодого специалиста засчитываетсяпериод нахождения после окончания ВУЗа в отпуске по уходу за ребенком и ухода за ребенком до достижения им возраста трех лет.  

Андрей Павлович :: 16.04.2009 в 16:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.04.2009 в 16:11

И даже если в договоре,который я заключала(2000г.), оговаривается,что декрет не является отработкой? За меня платила организация,нужно возвращать деньги? Заранее спасибо!

Елена :: Гомель

  Ответов: 1

На Вас не распространяется законодательство в области молодых специалистов, где конкретно указано на то что молодыми спецами являются выпускники, получившие профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование первой либо второй ступени в дневной форме получения образования за СЧЕТ СРЕДСТВ республиканского и (или) местных бюджетов. Все отношения у Вас с организацией, которая платила за Вас деньги и договорные отношения с ней должны исполняться надлежащим образом, т.е. Вы подписали все условия договора о подготовке спеца на платной основе и должны их исполнять. Поэтому, либо возвращайте деньги, либо отрабатывайте срок, указанный в договоре.  

Юрченко Михаил :: 17.04.2009 в 08:07