Вопрос № 43241 Опубликовано 31.03.2009 в 13:29

На что не распространяется гарантийный срок?

Здравствуйте подскажите пожалуйста, прописано ли в законодательстве на что не распространяется гарантийный срок, в смысле того что например купили компьютер, он на гарантии, но если его вскрыть, сорвать пломбы то гарантия на него уже не распространяется. Где про это можно прочитать? Спасибо.

Елена :: Минск

Ключевые слова: гарантийный срок

  Ответов: 1

Об этом подробно написано в пассппорте компьютера, на что и какая гарантия распространятся!  

Дмитрий Д. :: 31.03.2009 в 13:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.03.2009 в 14:47

Компьютер это к примеру написано, но в паспорт же откуда то вписали или из головы берут?

Елена :: Минск

  Ответов: 2

Рекомендую изучить:ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОМИТЕТА ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 16 декабря 2008 г. N 59 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ, ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ, ИЗМЕНЕНИИ И ОТМЕНЕ ТЕХНИЧЕСКИХ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ В ОБЛАСТИ ТЕХНИЧЕСКОГО НОРМИРОВАНИЯ И СТАНДАРТИЗАЦИИ, И ОБЩЕГОСУДАРСТВЕННОГО КЛАССИФИКАТОРА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ;ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОМИТЕТА ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 24 июля 2008 г. N 39 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ, ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ, ИЗМЕНЕНИИ И ОТМЕНЕ ТЕХНИЧЕСКИХ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ В ОБЛАСТИ ТЕХНИЧЕСКОГО НОРМИРОВАНИЯ И СТАНДАРТИЗАЦИИ;ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 27 июня 2008 г. N 952 О ГАРАНТИЙНОМ СРОКЕ ЭКСПЛУАТАЦИИ СЛОЖНОЙ ТЕХНИКИ И ОБОРУДОВАНИЯ;УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 27 марта 2008 г. N 186 О НЕКОТОРЫХ МЕРАХ ПО ПОВЫШЕНИЮ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА КАЧЕСТВО ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ТОВАРОВ;Постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 08.11.1995 N 617 "О гарантийном сроке эксплуатации сложной техники и оборудования" было утверждено Положение о гарантийном сроке эксплуатации сложной техники и оборудования, которым, в частности, регламентировались взаимоотношения юридических лиц по гарантийным срокам эксплуатации сложной техники и оборудования (в том числе, с учетом подпункта 1.4 Положения, и автомобилей) независимо от места их изготовления, включая комплектующие изделия и составные части.При этом гарантийный срок на продукцию, на которую он не определен нормативно-технической документацией, законодательством Республики Беларусь или договором, в силу подпункта 2.3 Положения, устанавливается длительностью в 12 месяцев, начиная с момента перехода к приобретателю права собственности на нее. Таким образом, законодательством на автомобили был установлен гарантийный срок 12 месяцев.Пунктом 3 статьи 447 ГК Республики Беларусь определено, что если на товар установлен гарантийный срок, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, при обнаружении недостатков в течение гарантийного срока.  

Дмитрий Д. :: 31.03.2009 в 15:16

Лена, а вот я всю сознательную жизнь двумя вопросами мучаюсь - откуда берется пыль и куда деньги деются??? Может Вы мне поможете, а???!!!  

Дмитрий Д. :: 31.03.2009 в 15:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.03.2009 в 15:33

Я зала конкретный вопрос и хотела бы получить на него квалифицированный ответ, если вы не можете такой дать чего тогда отвечаете, я тоже могу понаписывать кучу документов для изучения особенно те которые не действуют. Если вопрос задан значит есть потребность в том чтобы на него ответили. А не отвечали такую чушь как вы, значит такой специалист. Надеюсь администрация сайта обратит внимание на Ваши ответы.

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Елена, вопрос о гарантийном сроке будет регулироваться СТБ и ГОСТ. Вы можете посмотреть, например, постановление Совмина №952 от 27.06.2008. Глава 2.Технические паспарта к изделиям пишут на основании технической документации.  

Качкова Елена :: 01.04.2009 в 15:26