Вопрос № 42947 Опубликовано 26.03.2009 в 18:56

Выплата прибыли в течение года

ОДО, УСН без уплаты НДС. Хотим выплачивать прибыль учредителям в течение текущего финансового года (например, ежеквартально). Слышал мнения юристов, что это возможно только по результатам года. Так ли это?

Слегонцов Артем :: Минск

Ключевые слова: прибыль, выплата, ежеквартально

  Ответов: 2

Что в Уставе написано про распределение прибыли, выплату дивидендов?  

Petrushka Natallia :: 27.03.2009 в 10:14

1. Нужно смотреть устав.2. Мнение юристов о возможности распределения прибыли раз в год вытекает из Закона О хозяйственных обществах, где написан, что на годовом общем собрании рассматривается вопрос о распределении прибыли и убытков. Для распределения прибыли и убытков требуется заключение ревизора. Кроме того, обратите внимание на случаи, когда распределение прибыли запрещено. Эти случае прописаны в законе О хозяйственных обществах и скорее всего продублированы в вашем уставе.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 27.03.2009 в 17:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.03.2009 в 19:41

В Уставе указано, что прибыль может распределяться ежеквартально. Достаточно ли этого для того, чтобы решение о распределении и выплате прибыли по результатам квартала не вызвало вопросов проверяющих органов?Какова процедура выплаты? Заключение ревизора обязательно?

Слегонцов Артем :: Минск

  Ответов: 1

В законе о хозяйственных обществах указаны случаи, когда распределение прибыли запрещено. Заключение ревизора обязательно, на мой взгляд. Проверьте, сформирован ли у вас уставный фонд  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 30.03.2009 в 10:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.03.2009 в 15:37

УФ сформирован давно и в полном объеме. Прочих препятствий к выплате дивидендов, которые указаны в Законе о хозобществах, нет. Интересна сама процедура.

Слегонцов Артем :: Минск

  Ответов: 1

Тогда требуется заключение ревизора или ревизионной комиссии и решение общего собрания участников. Предварительно согласуйте эту операцию с бухгалтером и банком.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 01.04.2009 в 14:21