Вопрос № 40590 Опубликовано 19.02.2009 в 19:48

единый налог

Открываю Ип в сфере услуг точнее прокат ,хотел бы кое что уточнить по налогооблажению.Выбор пал на единый налог. Если я всё правильно понял то налог я уплачиваю за те дни в которые работаю. То есть , еси я буду работать только в выходные дни ( допустим минимальный срок проката вещи одна неделя, в субботу сдал в аренду , а в следущию субботу принял . По сути осуществлял деятельность только в субботу.( если так конечно возможно)).Работая таким образом по выходным , в месяц набегает около шести дней. Как считается в таком случае единый налог.

Макаров Григорий :: Гомель

Ключевые слова: прокат, налог

  Ответов: 1

Святая наивность! Платить по полной и за месяц вперед. Но есть льготы для тех, кто начинает - пониженные ставки первых три месяца и для инвалидов.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 19.02.2009 в 20:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.03.2009 в 10:26

А если в следующем месеце я работать не собираюсь , надо ли будет уплачивать налог ?

Макаров Григорий :: Гомель

  Ответов: 1

Официально не платить единый можно только раз в год. Если вы вообще не осуществляете деятельность, то соответственно и налог платить не надо.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 07.03.2009 в 18:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.03.2009 в 09:55

(Официально не платить единый можно только раз в год.) - Перечитал снова " Инструкцию о порядке исчисления и уплаты единого налога с И.П. и иных физических лиц ". Ничего там не нашёл по этому поводу. Понел только то что , если я собираюсь оказывать услуги в апреле месеце , то не позднее 28 марта я уплачиваю налог. В апреле я работаю. Если в мае работать не собираюсь (допустим такова сезонность оказываемой услуги) то и налог не плачу . Или , если услуги предоставляю только летом (прокат велосипедов) плачу налог только три месяца .( так вот у нас "понятно" описано в нормативных документах )

Макаров Григорий :: Гомель

  Ответов: 1

Плохо прочли инструкцию. Посмотрите еще раз п.20. временного (продолжительностью не более 30 календарных дней в году) неосуществления деятельности индивидуальным предпринимателем - на основании его уведомления, подаваемого в налоговый орган не позднее дня, предшествующего дню временного неосуществления деятельности.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 13.03.2009 в 14:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.03.2009 в 20:35

Я так понел что с 2009 г.( в свидетельстве можно не указывать вид дейтельности ) возможен вариант : осуществляя дейтельность проката я уплачиваю е.налог в размере 20 у.е , по каким то причинам я вынужден неосуществлять дейтельность в ближайшие 5 месяцев , 30 дней я не плачу налог - это по закону, далее 4 месяца подряд вместо 20 у.е я буду уплачивать единый налог в размере 5 у.е , якобы осуществляя дейтельность в области растеневодства ... Возможен ли данный вариант ???

Макаров Григорий :: Гомель

  Ответов: 1

Боюсь, что нет. Конечно виды деятельности можно не указывать в свидетельстве, но по отчетности все равно будет видно чем вы занимались  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 24.03.2009 в 09:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.03.2009 в 19:31

( по отчетности все равно будет видно чем вы занимались ) Это конечно понятно , но ведь я как ИП имею право пол года заниматься одним видом дейтельности , а пол года другим. Ну и уплачивать соответственно осуществляемому виду дейтельности налог.

Макаров Григорий :: Гомель

  Ответов: 1

Вы вправе осуществлять любой вид деятельности и уплачивать налог согласно вашем видам деятельности  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 25.03.2009 в 09:16