Вопрос № 40190 Опубликовано 13.02.2009 в 21:18

Надо ли помещение для осуществления проката ?

Хочу открыть прокат (допустим велосипедов).Всё что для этого надо , я знаю. Интересует вопрос : обезательно ли мне арендовать помещение если свои отношения с потребителям я собираюсь осуществлять по телефону.Допустим человек звонит по рекламному объявлению мне на мобильный, желает взять в прокат велосипед.Я осуществляю доставку велосипеда к месту указанному заказчикам услуги,оформляю договор аренды, производим рассчёт.Таким же образом принемаю велосипед назад.???

Макаров Григорий :: Гомель

Ключевые слова: прокат, помещение.

  Ответов: 1

А где храняться эти велосипеды? прокат вы открываете как ИП или как юрлицо?  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 15.02.2009 в 09:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.02.2009 в 11:06

Буду открывать прокат как ИП. Велосипеды хранить буду в собственном гараже, который находится на участке возле дома в котором я живу (дом частный).

Макаров Григорий :: Гомель

  Ответов: 1

Для чего вам арендовать нежилое помещение, если таковое (приспособленое для хранения тр. средств) есть у вас в собственности?  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 15.02.2009 в 12:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.02.2009 в 15:43

Если я правильно понял то мои действия таковы :1) Регистрация ИП , постановка на учёт в налоговую.2) Уплата единого налога.3) Подача объявления.Останется только ждать звонки клиентов.Только надо ли при всём этом брать какое-либо разрешение на мою дальнейшую дейтельность в местном исполкоме ?

Макаров Григорий :: Гомель

  Ответов: 1

никаких разрешений брать не надо. А если вы не работаете и не пенсионер еще надо платить взносы в ФСЗН.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 15.02.2009 в 19:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.02.2009 в 13:07

А обезательно ли для проката приобретать новые велосипеды , электроинструмент (вещи сдаваемые в прокат),или можно использовать б/у .

Макаров Григорий :: Гомель

  Ответов: 1

Можно и б/у  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 16.02.2009 в 13:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.02.2009 в 19:09

Подскажите пожалуйста каким образом формируется цена на услуги проката ? Имею ли я права как ИП устанавливать свои цены , просто взять с головы.

Макаров Григорий :: Гомель

  Ответов: 1

Да, с головы. Это еще называется исходя из закона спроса и предложения.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 19.02.2009 в 19:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.02.2009 в 19:58

А требуется ли регистрация цен установленных мною.

Макаров Григорий :: Гомель

  Ответов: 1

Нет.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 19.02.2009 в 20:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.02.2009 в 21:01

Если я в своей дейтельности проката буду принемать наличные денежные средства сразу на руки без учёта ( КСА , талоны ). Как в последствии при надобности в спорных вопросах докозать приём конкретной суммы от потребителя услуги .

Макаров Григорий :: Гомель

  Ответов: 1

Что значит без учета? Принимать наличные деньги вы можете или через КСА, или с использованием приходно-кассовых ордеров. Просто брать деньги - нарушение правил приема наличных денежных средств.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 24.02.2009 в 09:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.02.2009 в 18:57

Получается если я беру в прокате диск с игрой то : - с меня требуют паспорт в залог - это первое нарушение (правила бытового обслуживания потребителей , глава 7 , пункт 39 ) ; - там я не получаю не чека от КСА , не других подтверждающих оплату документов. - и это второе нарушение ; Какое наказание ждёт ИП за данные нарушения.( Если я всё правильно понял)

Макаров Григорий :: Гомель

  Ответов: 1

административное нарушение - нарушения порядка осуществленя предпринимательской деятельности  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 25.02.2009 в 11:33