Вопрос № 39927 Опубликовано 10.02.2009 в 18:40

Просрочка с выплатой штрафа

здравствуйте. 16 января у меня состоялся суд. административное нарушение по гаи (в нетрезвом состоянии за рулем). присудили лишение прав на три года и штраф. выплатить штраф нужно в течении месяца. на сколько я знаю, решение суда должно вступать в силу через 10 дней. таким образом: до какого числа мне нужно выплатить штраф, до 16.02.2009 или до 26.02.09? и что будет, если я немного опоздаю и не выплачу в срок? просто я студент. учусь на платном и пока не работаю.

Ваненко Игорь :: Брест

Ключевые слова: срок выплаты, штраф

  Ответов: 1

Постановление о привлечении Вас к административной ответственности вступит в законную силу 27 января 2009 года. Вам предоставляется срок для добровольного исполнения 1 месяц, то есть 27 февраля 2009 года. Если вы не успеете, можете обратиться к судебному исполнителю которому передано на исполнении постановление в отношени Вас и объяснить ему ситуацию, я думаю, суд. исполнитель пойдет вам на встречу, и подождет некоторое время.  

Грицук Ольга :: 11.02.2009 в 09:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.02.2009 в 12:55

А скажите пожалуйста, существуют какие-нибудь законные способы вернуть права раньше срока? Мой знакомый писал какое-то заявление а гаи и смог забрать права уже через 2 года.

Ваненко Игорь :: Брест

  Ответов: 1

"Мой знакомый писал какое-то заявление а гаи и смог забрать права..." То пусть и Вам такое заявление напишет, зачем у юристов спрашивать ?? Взыскание теперь налагает суд, поэтому писать что-либо в ГАИ бессмысленно.Можно обратиться в суд с иском(?) о сокращении срока лишекния специального права, закон не запрещает, но прецедентов пока не было.  

Сергей Магонов :: 11.02.2009 в 13:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.02.2009 в 20:43

Тогда вопрос такой: какое наказание мне светит, если меня остановят (трезвого), и выяснится, что я лишен прав?

Ваненко Игорь :: Брест

  Ответов: 1

Штраф от 5 до 20 базовых, при повторном в течение года - от 20 до 50 БВ (ст. 18.19 КоАП РБ).  

Сергей Магонов :: 11.02.2009 в 22:48