Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   117 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 184818
 Всего ответов: 208984
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
кредит пособие амнистия наследство отработка продажа раздел налоги жилье молодой специалист квартира документы гражданство регистрация контракт суд льготный кредит аренда развод приватизация ип сроки права право беременность оформление льготы ребенок молодая семья работа брак декретный отпуск увольнение очередь распределение долг выселение компенсация общежитие налог строительство недвижимость лицензия иск имущество оплата договор алименты отпуск оформление документов зарплата армия раздел имущества прописка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 39694 Опубликовано 06.02.2009 в 12:04

Что необходимо сделать, чтобы встать на очередь на жилье?

Здравствуйте. Мы - молодая семья. В 2008 году окончили университет (бюджет). Жена по распределению работает и зарегистрирована (временно, до апреля 2009) в Минске. У меня прописка по месту проживания родителей, в Слониме. Скажите, пожалуйста, что необходимо сделать, чтобы встать на очередь на жилье? Обязательно ли нужна обоим постоянная регистрация в Минске? Можно ли обойтись временной? Обладаем ли мы какими-либо льготами как молодая семья и молодые специалисты? Заранее благодарны.

Дмитрий :: Минск


Ключевые слова: жилищных, регистрация, очередь, улучшение

  Ответов: 1

чтобы не ждать 5 лет для постановки на очередь в Минске в исполкоме, Вам необходимо зарегистрироваться в Минске по месту жительства (постоянная прописка). Причем обоим. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 06.02.2009 в 12:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.02.2009 в 09:56

Спасибо. Но, хотелось бы уточнить: мы должны быть прописаны по одному адресу или нет? И что насчет квадратных метров: там, где на человека выходит меньше 20-ти, - не пропишут; а тех, у кого не меньше 20-ти метров на человека, - не поставят на учет... Замкнутый круг получается.

Дмитрий :: Минск


  Ответов: 1

Уважаемый Дмитрий.В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 03.06.2008 N 292 "О внесении изменений и дополнений в Указ Президента Республики Беларусь от 29 ноября 2005 г. N 565" (далее - Указ N 292) не принимаются на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий граждане, прибывшие в г.Минск из других населенных пунктов, в течение 5 лет со дня регистрации их по месту жительства в г.Минске, (п.6 Положения).Но Указом N 292 из общего правила о том, что в г.Минске не принимаются в течение 5 лет на квартирный учет граждане, прибывшие из других населенных пунктов, сделано исключение в пункте 6 Положения. При сохранении общего правила о 5-летнем сроке постоянного проживания это ограничение не будет распространяться на вселенных в установленном порядке и проживающих в жилом помещении супругов, несовершеннолетних и совершеннолетних нетрудоспособных детей, нетрудоспособных родителей как нанимателя, собственника, члена организации застройщиков, так и членов их семей, принимаемых на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в качестве члена семьи гражданина, имеющего постоянное место жительства в г.Минске, а также детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, молодых специалистов, получивших образование за счет республиканского и (или) местных бюджетов и направленных на работу по распределению учреждений, обеспечивающих получение среднего специального и высшего образования, граждан, приглашенных (назначенных на должности), в том числе в порядке перевода в г.Минск, на работу (службу) в иной государственный орган, другую организацию из других населенных пунктов, а также уволенных с военной службы по возрасту, состоянию здоровья, сокращению штатов и проживавших в г.Минске до призыва (поступления) на военную службу либо в случае проживания в г.Минске их близких родственников (отца, матери, супруга (супруги), детей, включая усыновленных (удочеренных), родных братьев, сестер, деда, бабки и внуков).(п.6 Положения).Учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, осуществляется местными исполнительными и распорядительными органами по их постоянному месту жительства, а граждан, не имеющих в собственности или в пользовании жилых помещений, - местными исполнительными и распорядительными органами по месту регистрации таких граждан в органах внутренних дел. (п.7 Положения). Граждане принимаются на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по их постоянному месту жительства по решению местного исполнительного и распорядительного органа при участии общественной комиссии по жилищным вопросам, создаваемой при этом органе (далее -общественная комиссия по жилищным вопросам), а по месту их работы (службы; -по совместному решению администрации государственного органа, другой организации и профсоюзного комитета, а при его отсутствии - иного представительного органа работников, (п. 10 Положения)П. 12. В порядке, установленном в пункте 14 Положения, запрашиваются и представляются при подаче гражданами заявления о принятии на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий: 12.1. паспорта либо иные документы, удостоверяющие личностьсовершеннолетних граждан, свидетельства о рождении несовершеннолетнихдетей, принимаемых на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий;12.2. справка о занимаемом в данном населенном пункте жилом помещении исоставе семьи, выдаваемая организацией, осуществляющей эксплуатациюжилищного фонда, или организацией, предоставившей жилое помещение;12.3. справки о находящихся в собственности гражданина и членов его семьижилых помещениях в населенном пункте по месту подачи заявления о принятиина учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, выдаваемыетерриториальной организацией по государственной регистрации недвижимогоимущества, прав на него и сделок с ним;12.4. решение местного исполнительного и распорядительного органа опризнании занимаемого жилого помещения не соответствующим санитарным итехническим требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, - при принятииграждан на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по основанию,предусмотренному в подпункте 3.1.3 пункта 3 настоящего Положения;12.5. медицинское заключение, выданное государственной организациейздравоохранения, о наличии у гражданина заболевания, указанного в перечне,определяемом Министерством здравоохранения, при наличии которого признаетсяневозможным совместное проживание с ним других лиц в одной комнате(квартире), - при принятии граждан на учет нуждающихся в улучшениижилищных условий по основанию, предусмотренному в подпункте 3.1.7 пункта 3настоящего Положения;12.6. копии диплома об образовании и трудового договора (контракта) струдоустроившей организацией - при принятии граждан на учет нуждающихся вулучшении жилищных условий по основанию, предусмотренному в подпункте 3.2пункта 3 настоящего Положения;12.7. документы, подтверждающие право на внеочередное илипервоочередное предоставление жилого помещения, - при наличии такого права;12.8. сведения о доходе и имуществе, приходящихся на каждого члена семьи,- при принятии на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан,имеющих в соответствии с подпунктом 62.9 пункта 62 настоящего Положенияправо на получение жилого помещения социального пользования;12.9. справка государственного учреждения образования, подтверждающая,что на день вступления в силу настоящего Положения гражданин обучался вгосударственном учреждении, обеспечивающем получение профессионально-технического, среднего специального или высшего образования в дневной формеполучения образования, и утратил статус лица из числа детей-сирот и детей,оставшихся без попечения родителей, в связи с достижением возраста 23 лет, - припринятии граждан на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий пооснованию, предусмотренному в подпункте 3.4 пункта 3 настоящего Положения.14. Документы, указанные в подпунктах 12.2 - 12.6, 12.9 части четвертой пункта 12, необходимые для принятия граждан на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, запрашиваются у соответствующих организаций местным исполнительным и распорядительным органом, иным государственным органом, другой организацией, принимающими на такой учет, в трехдневный сроксо дня поступления заявления гражданина о принятии на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.Что касается вопроса о том, нужна ли регистрация супругов по одному мес"у жительства, или не обязательна. Для того чтобы Вам не ждать 5 лет для постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, вам нужно зарегистрироваться по одному месту жительства. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 04.03.2009 в 13:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 93641: Потеряется ли очередь при покупке однокомнатной квартиры?

Вопрос № 90147: Нужна ли мне постоянная прописка для постановки на учет

Вопрос № 76537: Могу ли я стать в Минске на очередь нуждающихся в улучшении жил. условий?

Вопрос № 75300: могу ли я стать на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий

Вопрос № 72745: встать на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=39694





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
264 ответов
2816 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
251 ответов
125 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
242 ответов
895 благодарностей
4. Дмитрий
87 ответов
843 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Бороненкова Веста
84 ответов
33 благодарностей
6. просто адвокат
80 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юридические услуги +375 44 5916390
46 ответов
62 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
34 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
33 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
28 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

270003Филипчик Еле...28.07.17 в 13:49
270000Сергей28.07.17 в 13:26
269998Мельникова А...28.07.17 в 12:52
269999Дороженкова ...28.07.17 в 12:48
269985Шитёнок Еле...28.07.17 в 12:37
269984Мирошниченко...28.07.17 в 11:51
269996Корнеева Над...28.07.17 в 11:47
269990Васильева Ел...28.07.17 в 11:22
269948Лукьянчик Ви...28.07.17 в 11:16
269992Васильева Ел...28.07.17 в 10:52












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы