Вопрос № 39694 Опубликовано 06.02.2009 в 12:04

Что необходимо сделать, чтобы встать на очередь на жилье?

Здравствуйте. Мы - молодая семья. В 2008 году окончили университет (бюджет). Жена по распределению работает и зарегистрирована (временно, до апреля 2009) в Минске. У меня прописка по месту проживания родителей, в Слониме. Скажите, пожалуйста, что необходимо сделать, чтобы встать на очередь на жилье? Обязательно ли нужна обоим постоянная регистрация в Минске? Можно ли обойтись временной? Обладаем ли мы какими-либо льготами как молодая семья и молодые специалисты? Заранее благодарны.

Дмитрий :: Минск

Ключевые слова: жилищных, регистрация, очередь, улучшение

  Ответов: 1

чтобы не ждать 5 лет для постановки на очередь в Минске в исполкоме, Вам необходимо зарегистрироваться в Минске по месту жительства (постоянная прописка). Причем обоим.  

Андрей Павлович :: 06.02.2009 в 12:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.02.2009 в 09:56

Спасибо. Но, хотелось бы уточнить: мы должны быть прописаны по одному адресу или нет? И что насчет квадратных метров: там, где на человека выходит меньше 20-ти, - не пропишут; а тех, у кого не меньше 20-ти метров на человека, - не поставят на учет... Замкнутый круг получается.

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Уважаемый Дмитрий.В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 03.06.2008 N 292 "О внесении изменений и дополнений в Указ Президента Республики Беларусь от 29 ноября 2005 г. N 565" (далее - Указ N 292) не принимаются на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий граждане, прибывшие в г.Минск из других населенных пунктов, в течение 5 лет со дня регистрации их по месту жительства в г.Минске, (п.6 Положения).Но Указом N 292 из общего правила о том, что в г.Минске не принимаются в течение 5 лет на квартирный учет граждане, прибывшие из других населенных пунктов, сделано исключение в пункте 6 Положения. При сохранении общего правила о 5-летнем сроке постоянного проживания это ограничение не будет распространяться на вселенных в установленном порядке и проживающих в жилом помещении супругов, несовершеннолетних и совершеннолетних нетрудоспособных детей, нетрудоспособных родителей как нанимателя, собственника, члена организации застройщиков, так и членов их семей, принимаемых на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в качестве члена семьи гражданина, имеющего постоянное место жительства в г.Минске, а также детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, молодых специалистов, получивших образование за счет республиканского и (или) местных бюджетов и направленных на работу по распределению учреждений, обеспечивающих получение среднего специального и высшего образования, граждан, приглашенных (назначенных на должности), в том числе в порядке перевода в г.Минск, на работу (службу) в иной государственный орган, другую организацию из других населенных пунктов, а также уволенных с военной службы по возрасту, состоянию здоровья, сокращению штатов и проживавших в г.Минске до призыва (поступления) на военную службу либо в случае проживания в г.Минске их близких родственников (отца, матери, супруга (супруги), детей, включая усыновленных (удочеренных), родных братьев, сестер, деда, бабки и внуков).(п.6 Положения).Учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, осуществляется местными исполнительными и распорядительными органами по их постоянному месту жительства, а граждан, не имеющих в собственности или в пользовании жилых помещений, - местными исполнительными и распорядительными органами по месту регистрации таких граждан в органах внутренних дел. (п.7 Положения). Граждане принимаются на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по их постоянному месту жительства по решению местного исполнительного и распорядительного органа при участии общественной комиссии по жилищным вопросам, создаваемой при этом органе (далее -общественная комиссия по жилищным вопросам), а по месту их работы (службы; -по совместному решению администрации государственного органа, другой организации и профсоюзного комитета, а при его отсутствии - иного представительного органа работников, (п. 10 Положения)П. 12. В порядке, установленном в пункте 14 Положения, запрашиваются и представляются при подаче гражданами заявления о принятии на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий: 12.1. паспорта либо иные документы, удостоверяющие личностьсовершеннолетних граждан, свидетельства о рождении несовершеннолетнихдетей, принимаемых на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий;12.2. справка о занимаемом в данном населенном пункте жилом помещении исоставе семьи, выдаваемая организацией, осуществляющей эксплуатациюжилищного фонда, или организацией, предоставившей жилое помещение;12.3. справки о находящихся в собственности гражданина и членов его семьижилых помещениях в населенном пункте по месту подачи заявления о принятиина учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, выдаваемыетерриториальной организацией по государственной регистрации недвижимогоимущества, прав на него и сделок с ним;12.4. решение местного исполнительного и распорядительного органа опризнании занимаемого жилого помещения не соответствующим санитарным итехническим требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, - при принятииграждан на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по основанию,предусмотренному в подпункте 3.1.3 пункта 3 настоящего Положения;12.5. медицинское заключение, выданное государственной организациейздравоохранения, о наличии у гражданина заболевания, указанного в перечне,определяемом Министерством здравоохранения, при наличии которого признаетсяневозможным совместное проживание с ним других лиц в одной комнате(квартире), - при принятии граждан на учет нуждающихся в улучшениижилищных условий по основанию, предусмотренному в подпункте 3.1.7 пункта 3настоящего Положения;12.6. копии диплома об образовании и трудового договора (контракта) струдоустроившей организацией - при принятии граждан на учет нуждающихся вулучшении жилищных условий по основанию, предусмотренному в подпункте 3.2пункта 3 настоящего Положения;12.7. документы, подтверждающие право на внеочередное илипервоочередное предоставление жилого помещения, - при наличии такого права;12.8. сведения о доходе и имуществе, приходящихся на каждого члена семьи,- при принятии на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан,имеющих в соответствии с подпунктом 62.9 пункта 62 настоящего Положенияправо на получение жилого помещения социального пользования;12.9. справка государственного учреждения образования, подтверждающая,что на день вступления в силу настоящего Положения гражданин обучался вгосударственном учреждении, обеспечивающем получение профессионально-технического, среднего специального или высшего образования в дневной формеполучения образования, и утратил статус лица из числа детей-сирот и детей,оставшихся без попечения родителей, в связи с достижением возраста 23 лет, - припринятии граждан на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий пооснованию, предусмотренному в подпункте 3.4 пункта 3 настоящего Положения.14. Документы, указанные в подпунктах 12.2 - 12.6, 12.9 части четвертой пункта 12, необходимые для принятия граждан на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, запрашиваются у соответствующих организаций местным исполнительным и распорядительным органом, иным государственным органом, другой организацией, принимающими на такой учет, в трехдневный сроксо дня поступления заявления гражданина о принятии на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.Что касается вопроса о том, нужна ли регистрация супругов по одному мес"у жительства, или не обязательна. Для того чтобы Вам не ждать 5 лет для постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, вам нужно зарегистрироваться по одному месту жительства.  

auklinik :: 04.03.2009 в 13:38