Вопрос № 72745 Опубликовано 27.02.2010 в 19:10

встать на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий

Здравствуйте!Моя жена является собственником квартиры в Минске.В данный момент на этой жилплощади(64 кв.м.) зарегистрированы 4 человека:родители жены,жена и совершеннолетняя дочь.При этом приходится по 16 кв.м. на каждого.Я прописан в Мозыре,но если пропишусь в Минск,к жене,то сразу метров будет не хватать.Обязательно ли нужно мне регистрироваться в Минске?Или достаточно предоставить свидетельство о заключении брака ,чтобы встать на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий?

Влашевич Анатолий :: Мозырь

Ключевые слова: жилищных, в улучшении, условий, встать на очередь, нуждающихся

  Ответов: 1

Пока Вы не зарегистрируетесь в этой квартире, никто не будет являться нуждающимся в улучшении жилищных условий, т.к. обеспеченность жильем более 15 м на человека. Просто предоставление свидетельства о браке не делает вас нуждающимися.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 27.02.2010 в 19:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.02.2010 в 19:47

Разве в Указе Президента Республики Беларусь № 543 от 16 ноября 2009 г. не говорится о том,что если муж и жена прописаны в разных населённых пунктах,то они могут встать на очередь по выбору в любом из них,при этом даже не обязательна регистрация иногороднего супруга?Может быть тогда родители жены могут встать в очередь,как семья отдельная(молодая),вступившая в брак 1 раз.

Влашевич Анатолий :: Мозырь

  Ответов: 1

Да, это возможно, если только имеются основания для постановки на учет нуждающихся. Но в данной ситуации я не усматриваю этих оснований.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 27.02.2010 в 22:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.02.2010 в 20:22

Спасибо за ответ,но хотелось бы уточнить,что конкретно может отнестись к подобным основаниям?К примеру,факт того,что я уже более 10 лет работаю в Минске в одной из коммерческих организаций,нет ни у кого другой собственности в Минске может являться таким основанием?

Влашевич Анатолий :: Минск

  Ответов: 1

Все основания для постановки на учет нуждающихся Вы можете увидеть в п.3.1 Положения http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P30500565  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 28.02.2010 в 22:13