Вопрос № 93641 Опубликовано 24.09.2010 в 20:16

Потеряется ли очередь при покупке однокомнатной квартиры?

Стою на очереди нуждающихся в жилищных условиях в горисполкоме. Прописан в общежитии, прошло уже 5 лет. Не женат. Других жил.площадей в городе нет ни у меня ни у моих родителей. Родители живут в другом городе, в трехкомнатной квартире (жил.площадь 39,14 кв.м.), где прописано 4 человека (мать, отец, сестра и ее несовершеннолетний ребенок).Что произойдет если в моей собственности появится однокомнатная квартира, жилая комната в которой имеет площадь 18,2 кв.м.? Потеряется ли очередь? Если да, то какие есть выходы, чтобы можно было остаться в ней?Благодарю.

Родосвет :: Витебск

Ключевые слова: жилищных, покупка, однокомнатная, учет, очередь, квартира, условиях, нуждающийся

  Ответов: 1

Если приобретете квартиру в том населенном пункте, где и состоите на учете нуждающихся, то сниму с очереди  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 24.09.2010 в 20:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.09.2010 в 23:19

Благодарю за ответ, но хотелось бы уточнить:Если квартиру в этой местности приобретет Мать или Отец и пропишется в ней но не будет фактически проживать, а я по прежнему останусь прописан в общежитии, но буду жить в этой квартире, тогда не снимут с очереди? Или, если приобрету квартиру я, и пропишусь в ней с матерью или отцом? Тогда что будет с очередью, ведь на двоих квадратных метров жилплощади не будет хватать?

Родосвет :: Витебск

  Ответов: 1

Если родители приобретут, то Вас не снимут. Во втором случае, если не снимут, то "перенесут" очередь на дату, когда у Вас появится новое основание (менее 15 м на чел) и в таком случае, даже если и будет выделяться кредит льготный, то за минусом площади квартиры.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 25.09.2010 в 09:05