Вопрос № 39448 Опубликовано 02.02.2009 в 21:04

Может ли следователь закрыть дело?

Добрый день.Мне выдвинуто обвинение по статье 210-4 и я нахожусь под подпиской о невыезде. Но на последнем допросе были выявлены новые обстоятельства и предъявлены новые улики доказывающие мою невиновность. Но следователи очень настаивают на том, что бы дело все-таки пошло в суд и там по решению суда в связи с новыми уликами дело в отношении меня было прекращено. Я же не хочу что бы дело пошло в суд так как я по сути, не виновен. 1. Кому я могу написать жалобу на действия следователей? 2. Может ли в принципе сам следователь отменить обвинение и закрыть дело или это уже только через суд? 3. Положена ли какая-либо компенсация за то, что меня отмучали полтора года?

Андрей Иванов :: Минск

Ключевые слова: дело, следователь, закрыть

  Ответов: 1

Уважаемый Андрей, начнем по-порядку:1. жалобу на действия следователей вы можете написать в Прокуратуру (ст. 139 УПК);2. Следователь может вынести постановление прекращении предварительного расследования либо уголовного преследования;3. Компенсация теоритически вам положена "за то, что отмучали полтора года"Смотрите:А) Статья 939.Гражданского кодекса Республики Беларусь Ответственность за вред, причиненный незаконными действиями органов уголовного преследования и суда1. Вред, причиненный гражданину в результате незаконного осуждения, применения принудительных мер безопасности и лечения, привлечения в качестве обвиняемого, задержания, содержания под стражей, домашнего ареста, применения подписки о невыезде и надлежащем поведении, временного отстранения от должности, помещения в психиатрическое (психоневрологическое) учреждение, незаконного наложения административного взыскания в виде административного ареста, исправительных работ, возмещается за счет казны Республики Беларусь, а в случаях, предусмотренных законодательством, - за счет казны административно-территориальной единицы в полном объеме независимо от вины должностных лиц органов уголовного преследования и суда в порядке, установленном законодательными актами.2. Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконной деятельности органов уголовного преследования, не повлекшей последствий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, возмещается по основаниям и в порядке, предусмотренным статьей 938 настоящего Кодекса. Вред, причиненный при осуществлении правосудия, возмещается в случае, если вина судьи установлена приговором суда, вступившим в законную силу.Б) ст. 460-468 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь.Желаю успехов.  

Молчан Валерий :: 03.02.2009 в 11:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.02.2009 в 14:01

Подскажите пожалуйста, еще такой вопрос! А есть ли наказание либо взыскание официальное, или может быть, не официальное, если знаете, оперативному сотруднику либо его начальству от вышестоящих органов за то, что они сначала выдвинули обвинение, затем приостановят либо закроют дело в отношении меня? Вопрос связан с крайним нежеланием и крайней агрессивностью настроения начальника предварительного следствия вообще учитывать что либо оправдывающее меня. Даже один раз вызывал меня неофициально и сказал - "ты хочешь мимо этого дела пройти, лапки поднял, я сейчас еще проведу несколько дополнительных мероприятий и тогда ты точно не отвертишься!" Поэтому страшно что он может пойти даже на подтасовку дела либо свидетельских показаний. Можно ли этого как то избежать? Например в УСБ заявить на личную заинтересованность, либо жалобу на него написать в прокуратуру, хотя это же не доказать, да и месяц назад где-то уже разговор был...

Андрей Иванов :: Минск

  Ответов: 1

Андрей, ворон ворону глаз не выклюет. Хотя - на волне "ператрахивания" силовых структур в последнее время - попробуйте обратиться в УСБ.Что-либо советовать в этом случае, не зная обстоятельств вашей ситуации, я не решусь. В любом случае решение необходимо принимать вам, и только вам.Желаю вам успехов.  

Молчан Валерий :: 03.02.2009 в 15:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.02.2009 в 16:17

Подскажите, пожалуйста, еще. Все-таки сказали, что доказательств того, что я не виновен мало. Поэтому они хотят отправить дело в суд по 210-4, хотя я не являлся административным лицом (подлог документа главбухом) сказали, пусть суд разбирается. Пригласили читать дело. В деле 2 тома. Сколько времени я могу потратить на прочтение моего дела по закону с момента моего вызова по телефону? Или я могу сказать что бы присылали повестку? В случае написания мной ходотайств и их неудовлетворении следователем либо в прокуратуре, продлевается ли срок прочтения дела на время рассмотрения ходотайства или нет?

Андрей Иванов :: Минск

  Ответов: 1

Уважаемый Андрей Иванов, рекомендую вам изучить ст. 255-259 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь. В частности, Статья 257 УПК Ознакомление обвиняемого, его законного представителя и защитника с уголовным делом1. После выполнения требований статей 255 и 256 настоящего Кодекса следователь, дознаватель предъявляют обвиняемому, его законному представителю и защитнику уголовное дело в подшитом и пронумерованном виде, за исключением материалов, перечисленных в части восьмой статьи 193 настоящего Кодекса, и разъясняют им порядок, условия и сроки ознакомления с делом, установленные настоящей статьей, о чем составляют протокол с соблюдением требований статей 193 и 194 настоящего Кодекса. Если дело состоит из нескольких томов, следователь, дознаватель вправе предъявлять его для ознакомления обвиняемому, его законному представителю и защитнику частями. По просьбе обвиняемого, его законного представителя или защитника следователь, дознаватель воспроизводят фонограммы, демонстрируют видеозаписи, кинофильмы, слайды, если таковые приложены к протоколам следственных действий.2. Обвиняемый, его законный представитель и защитник в процессе ознакомления с уголовным делом имеют право выписывать из дела сведения в любом объеме, а также с разрешения следователя, дознавателя копировать интересующие их материалы уголовного дела.При наличии в уголовном деле сведений, содержащих государственные секреты или иную охраняемую законом тайну, у обвиняемого, его законного представителя и защитника берется подписка с предупреждением об уголовной ответственности за их разглашение.3. По ходатайству обвиняемого, его законного представителя и защитника они могут знакомиться с уголовным делом вместе или отдельно. Началом ознакомления с уголовным делом является предъявление дела обвиняемому.4. Независимо от числа обвиняемых, привлеченных к ответственности по уголовному делу, общий срок ознакомления их и их законных представителей, защитников с делом не может превышать одного месяца. В исключительных случаях срок ознакомления обвиняемого, его законного представителя и защитника с уголовным делом может быть продлен прокурором.5. По окончании ознакомления обвиняемого, его законного представителя и защитника с уголовным делом следователь, дознаватель обязаны выяснить у них, заявляют ли они ходатайства и о чем именно.Статья 258 УПК Протокол ознакомления с уголовным делом1. Об ознакомлении с уголовным делом обвиняемого, его законного представителя и защитника, а также потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей следователь, дознаватель составляют протокол с соблюдением требований статей 193 и 194 настоящего Кодекса. В протоколе указывается, какие материалы предъявлены для ознакомления и какие ходатайства заявлены.2. Если ознакомление с уголовным делом обвиняемого, его законного представителя и защитника или потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей происходило совместно, то составляются единые протоколы.Статья 259. Заявление и разрешение ходатайств1. Ходатайства обвиняемого, его законного представителя и защитника, потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей, заявленные устно после ознакомления с уголовным делом, заносятся в протокол ознакомления с уголовным делом и разрешаются в сроки, предусмотренные статьей 137 настоящего Кодекса.2. В случае, когда участник уголовного процесса заявит о намерении изложить ходатайство в письменной форме, для его подготовки может быть предоставлено время до трех суток, о чем делается отметка в протоколе, а письменное ходатайство затем приобщается к уголовному делу. Время подготовки письменного ходатайства входит в срок ознакомления с уголовным делом.3. Следователь, дознаватель не вправе отказать в удовлетворении ходатайства об установлении предусмотренных статьей 89 настоящего Кодекса обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела. В таких случаях следователь, дознаватель обязаны дополнить предварительное расследование, при этом продолжение ознакомления с уголовным делом других участников уголовного процесса не препятствует удовлетворению ходатайства, и в случае его удовлетворения дополнительно проводятся следственные действия.4. После производства дополнительно следственных действий следователь, дознаватель обязаны вновь уведомить участников уголовного процесса об окончании предварительного расследования, предоставить им возможность ознакомиться с дополнительными материалами дела, а по их ходатайству - и с уголовным делом.5. Срок ознакомления участников уголовного процесса с уголовным делом после производства дополнительно следственных действий не должен превышать одного месяца.6. В случае полного или частичного отказа в удовлетворении заявленного ходатайства следователь, дознаватель выносят об этом мотивированное постановление, копию которого направляют заявителю.7. Отказ в удовлетворении ходатайства может быть обжалован прокурору.В вышеуказанной информации вы можете найти ответы на свои вопросы. Успеха вам.  

Молчан Валерий :: 11.02.2009 в 11:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.02.2009 в 13:34

Добрый день, Валерий. Ситуация странным образом вышла непонятно куда. Следователь сказал, что в деле все доказано. Мой адвокат сказал, что в деле полная ерунда - свидетели дают показания на 180 град противоположные тем, что давали вначале расследования. Доказательства, так называемые, противоречат друг другу, экспертиза учитывает только те документы, которые могут подтвердить мою вину, а те, в которых явное опровержение, следователь написал в деле - не принимать во внимание. Дело мы все-таки подписали и оно за день было подписано в прокуратуре и пошло в суд. Валерий, подскажите, кому я могу написать жалобу на ход следствия с анализом дела - вот как говорили вначале, вот как сейчас, вот как было тогда, вот сейчас, все с указанием номеров постановлений и ссылок на УК? В УСБ, как вы говорили, смысла вообще нет, так как уже прокурор района все подписал. Тут в ровд никто, вообще никто ничего не слушает, просто хотят меня засодить по полной :(, я в отчаянии.

Андрей Иванов :: Минск

  Ответов: 1

Андрей, ваш адвокат должен знать куда и какие жалобы необходимо писать. В любом случае, если в ходе расследования не были приобщены к материалам уголовного дела важные документы, вы должны истребовать рассмотрения этих документов в ходе судебного разбирательства. Ваш адвокат должен это знать. Либо такой у вас адвокат... Либо уже все давно решено...  

Молчан Валерий :: 23.02.2009 в 10:57