Вопрос № 39304 Опубликовано 30.01.2009 в 17:19

Могут ли уменьшить алименты

У моего мужа от первого брака есть ребенок.После развода с первой женой он ежемесячно перечислял моего мужа от первого брака есть ребенок.После почтовым переводом деньги на содержание ребенка заранее оговоренную сумму (бывшая жена с сыном на тот момент жила в городском поселке). Через год она подает на алименты уже в судебном порядке. После назначения алиментов судом она отвозит ребенка родителям моего мужа, чтобы тот пожил у них год (родители согласились). Сама она уезжает в Минск, устраивается на работу. Прошел уже почти второй год, а ребенка она не не забрала. Когда муж ей звонил она сказала, что забирать уже не собирается. Алименты получает она, но не все отдает родителям мужа на ребенка. Родители мужа согласны чтобы ребенок жил у них. У нас с мужем уже есть общий ребенок. Хотелось бы узнать:1. как можно уменьшить размер алиментов с 25% до 16,5% с учетом того, что у мужа есть второй ребенок.2.что нужно сделать чтобы деньги на ребенка получали мужа родители, а не бывшая жена т. к. она не живет с ребенком.3.и что нужно сделать чтобы бывшей жене тоже назначили уплачивать деньги на содержание ребенка т.к. с ним она не живет.

Мороз Ольга :: Минск

Ключевые слова: уменьшить, алименты, получали, назначить

  Ответов: 1

1. В суд с иском об уменьшении алиментов. 2. Ничего. Алименты назначены ей на содержание ребенка - она и будет их получать. Они (родители мужа, у которых ребенок проживает фактически) могут обратиться сначала в орган опеки и попечительства, зафиксировать факт проживания ребенка у них, потом в суд с иском о взыскании средств на содержание ребенка (алиментов) с обоих родителей в их пользу. 3. См. п.2. 4. Очень интересно, как в этот вопрос разрешить, потому как de jure место проживания ребенка определено с матерью, фактически он там не проживает, получается, нужно требовать и передачи ребенка на воспитание бабушке с дедушкой, чтобы возникло право требования алиментов...  

Сергей Магонов :: 31.01.2009 в 15:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.02.2009 в 15:55

Я подавала иск в суд на назначение мне алиментов в размере 16.5%,Что бы потом уменьшили размер алиментов на первого ребенка с 25% на 16.5. Потомучто на двоих детей алименты не более 33%. Mне пришлось говорить что муж не дает мне деньги на ребенка. Мне не поверили и в иске отказали. Как по другому можно добиться уменьшения алиментов? Первый ребенок все ровно денег что мы платим не видет. Так не справедливо. Лучше мы сами будем ему помогать.

Мороз Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Можно просто иск об уменьшении размера алиментов - обязанное лицо (отец) предъявляет иск к получателю алиментов (матери ребенка). Но не факт, что суд удовлетворит исковые требования.  

Сергей Магонов :: 03.02.2009 в 11:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.02.2009 в 13:49

Большое спасибо за ответы. Но есть еще вопрос. Скажите если этим делом заняться вместе с адвокатом, какой процент выйграть это дело. Еще раз спасибо.

Мороз Ольга :: Минск

  Ответов: 1

С такими вопросами лучше к предсказателям))) Да, основания для вынесения решения в вашу пользу есть, но делом нужно заниматься, чтобы выиграть.  

Сергей Магонов :: 05.02.2009 в 14:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.02.2009 в 17:04

Уточнение по вопросу 1 пункт 2. А если бывшая жена напишет заявление в бугалтерию по месту работы мужа о том что-бы алименты перечисляли по месту ее прописки, а не жительства там где проживает ребенок. И что бы деньги на руки получали родители мужа с кем проживает сейчас ребенок. Для этого нужна доверенность? Как она составляется?

Мороз Ольга :: Минск

  Ответов: 1

1. На работе отца ребенка мать ребенка - НИКТО, и зватьее НИКАК. Какие-либо заявления может подавать плательщик алиментов. 2. Нужна, удостоверяется нотариально.  

Сергей Магонов :: 19.02.2009 в 19:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.02.2009 в 10:40

Мы с мужем решили забрать ребенка жить к нам. Если считается что ребенок живет с матерью и она получает алименты на его содержание. С чего надо начинать мужу чтобы забрать ребенка к себе. Муж разговаривал с бывшей вчера и понял что забирать ребенка она от родителей мужа не собирается. Когда мы ребенка заберем, мать его должна нам выплачивать хоть какие-нибудь средства на его содержание? Если она не захочет, можем ли мы лишить ее родительских прав?

Мороз Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Оформляйте передачу ребенка на воспитание отцу (для этого изначально обращаться в органы опеки и попечительства, потом в суд), потом можно будет подать иск о взыскании с матери ребенка алиментов. Лишить родительских прав вы никого не можете ни при каком раскладе. т.к. лишает родительских прав только СУД. Если считаете, что есть основания для лишения матери родительских прав - пожалуйста, в суд с иском.  

Сергей Магонов :: 20.02.2009 в 15:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.02.2009 в 13:36

Обращаться в суд нужно по месту прописки ответчика или истца? И за чем нужно обращаться в орган опеки и попечительства? Спасибо.

Мороз Ольа :: Минск

  Ответов: 1

По месту жительства ответчика. В орган опеки и попечительства следует обратиться для того, чтобы: 1) зафиксировать факт проживания ребенка у вас 2) обследовать жилищные условия, как показатель того, что есть возможность для проживания ребенка 3) и вообще суд будет интересоваться мнением органа опеки и попечительства при рассмотрении дела.  

Сергей Магонов :: 23.02.2009 в 03:24