Вопрос № 38741 Опубликовано 21.01.2009 в 14:26

Как можно лишить родительских прав отца

Здравствуйте! У меня такой вопрос: замужем никогда не была, но имеется ребенок в возрасте 2-х лет. С отцом ребенка прожила 6 месяцев, в течении которых и родилась дочь. На втрой день после выписки из роддома он, не спросив меня, записал дочь на себя. Когда пришла в ЗАГС осталось только поставить свою подпись к книге регистрации. Т.к. он поддержки не оказывал, подала на алименты. Выплачивает он их с трудом, по последней задолжености грозит суд. Нигде не работает. Материальной поддержки ни мне не ребенку не оказывает. Последний раз навещал ее 1.09.2008 года на 15 мин. во время ее сна. После этого звонил только один раз, на день рождения дочери. До первого сентября последнее общение было в начале апреля 2008 года то же на 15 мин. Скажите пожалуйста, как можно его лишить родительских прав, т.к даже на выъезд на оздоравление в прошлом году получила от него категорический отказ. Хотя оздоравление под г.Гомелем. Заранее спасибо.

Алеся Пан :: Мозырь

Ключевые слова: лишение отцовства, документы

  Ответов: 1

Для начала рекомендую взглянуть здесь: http://pravoby.com/consult.php?action=go&question=13698 Что касается конкретно вашей ситуации, здесь не имеется оснований к лишению отца ребенка родительских прав, разве что он сам на это согласится.  

Сергей Магонов :: 22.01.2009 в 13:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2009 в 14:13

Скажи Сергей, а если на эти 15 мин. он приходит достаточно сильно выпивший, есть свидетели. Дебоширит и будит ребенка. Потом его тяжело уложить и он долгое время боится чужих? И еще в свое последнее посещение он украл деньги из моей сумочки, они предназначались для лекарства ребенка.

Алеся Пан :: Мозырь

  Ответов: 1

Дебоширит? Милицию вызывали? Если нарушает каким-либо образом закон или общественный порядок, вызывайте милицию, этот факт будетотражен документально. Украл деньги - тоже в милицию (хотя это никакого отношения к родительским правам его как отца не имеет). Приходит пьяным - его право. В то же время, если Вы считаете, что реализация его права приходить в состоянии опьянения каким-то образом нарушает Ваши права либо ущемляет интересы ребенка(!) - опять же милицию. Можно еще обращаться в органы опеки и попечительства с заявлением о принятии мер к отцу ребенка, который что-то_где-то_как-то_не_так_делает - т.е. Вы излагаете свою версию, как было и почему так быть не должно, он изложит свою, орган опеки разберется, напишет: "Не могите больше так поступать!". Понимаете, все, что Вы мне рассказываете - слова. Нужны ФАКТЫ, причем установленные. Будут факты - их можно будет предоставить суду и аргументировать ими свою позицию. Эмоции и амбиции, сорри, суд не интересуют мало (если не являются мотивами преступления).  

Сергей Магонов :: 24.01.2009 в 14:07