Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   133 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 187799
 Всего ответов: 212210
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
увольнение льготы раздел оформление прописка развод выселение суд право оформление документов наследство компенсация льготный кредит молодая семья распределение ип иск оплата общежитие отработка строительство декретный отпуск продажа недвижимость гражданство отпуск контракт аренда армия беременность документы приватизация долг зарплата лицензия ребенок имущество налог амнистия жилье работа налоги молодой специалист квартира права сроки кредит пособие регистрация договор очередь брак алименты раздел имущества











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 38359 Опубликовано 15.01.2009 в 10:54

Увольнение за прогул

Как правильно уволить работника по статье за прогул? Человек работает по контракту, который заканчивается в 2010г.На какие статьи опереться, чтобы ни у кого не возникло желание обратиться в суд. Что бы все было по букве закона.Если можно описать ситуацию поэтапно. Какие бумаги и как надо оформить? Спасибо.

Коновалова Светлана :: Гомель


Ключевые слова: увольнение, прогул, оформление

  Ответов: 1

В данном случае работник будет уволен в соотв. с п.5 ст. 42 ТК. Для увольнения вам понадобиться служебная записка непосредственного руководителя данного работника с указанием с какого по какое отсутствовал работник, обязательно наличие объяснений самого работника о причинах прогула, в табеле конечно тоже должен быть отражен прогул. На основании этих документов издается приказ об увольнении за совершение дисциплинарного проступка - С ...по... Иванов отсутствовал на работе без уважительных причин, что подтверждается табелем учета рабочего времени. На основании изложенного, Приказываю и т.д. В основании приказа указывается табель учета, служебная записка и объяснения работника. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вера Б. :: 16.01.2009 в 14:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.04.2009 в 14:15

Подскажите, как решить такую ситуацию, если работник отказался писать объяснительную. Но после 4-х служебных его непосредственного руководителя о прогулах, работника все-таки уволили.Сейчас этот бывший работник хочет изменить формулировку увольнения (обращается в суд), т.к. говорит, что на работе он на самом деле присутствовал. Достаточно ли служебных записок руководителя, чтобы доказать обратное?

Ольга :: Минск


  Ответов: 2

В случае отказа от объяснений составляется акт об отказе работника от дачи объяснений, который составляется с участием свидетелей. Этот акт должен был быть "подложен" под приказ об увольнении. Без него только служебных записок недостаточно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вера Б. :: 20.04.2009 в 11:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Это индивидуально. Где его рабочее место, как фиксируется приход и уход с работы? Были ли свидетели прогула, кроме непосредственного руководителя? Доказано ли отсутствие уважительных причин (прогулом считается только отсутствие без уважительных причин на рабочем месте). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 06.02.2010 в 10:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264850: Имеют ли право уволить по статье за прогул без трудового договора?

Вопрос № 257733: имеет ли право наниматель уменьшить отпуск

Вопрос № 257201: Имеет ли право работодатель уволить меня по статье за прогул?

Вопрос № 256335: Имеет ли место нарушение нанимателем трудового законодательства?

Вопрос № 255575: больничный совпал с отпуском, а ставят "прогул"

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=38359





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
312 ответов
1051 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
218 ответов
2894 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
147 ответов
32 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
117 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. www.bettercallme.net +375 44 5916390
115 ответов
85 благодарностей
6. Юрист +375296253244 Vib
38 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
29 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
26 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273524Голда Евгения19.10.17 в 23:13
273522Еленская Ана...19.10.17 в 23:07
273523Ахременко Ан...19.10.17 в 23:05
273527Дмитрий Охот...19.10.17 в 22:58
273528Гиль Ольга19.10.17 в 22:28
273529Сафонов19.10.17 в 22:23
263231Болсун Инна19.10.17 в 22:08
273493Фоминцева19.10.17 в 20:09
273518Барковский Ю...19.10.17 в 20:03
273517Анастасия19.10.17 в 20:03












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы