Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   72 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 226230
 Всего ответов: 261220
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
строительство льготы работа распределение договор иск наследство отработка долг приватизация имущество молодая семья прописка недвижимость суд выселение увольнение очередь продажа сроки оплата оформление документов налоги амнистия общежитие зарплата ребенок права гражданство кредит право беременность раздел аренда пособие оформление льготный кредит армия алименты развод регистрация налог ип раздел имущества контракт молодой специалист лицензия жилье компенсация отпуск квартира документы брак декретный отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 318913 Опубликовано 20.01.2022 в 16:09

Возмещение вреда с невменяемого

Добрый день. У соседей бабушка разбила стекла в нескольких машинах. Сейчас она в психиатрической клинике. Вопрос такой,можно ли обращаться с иском о возмещении вреда? Может родственники будут выплачивать? А если не вменяемая, или с растройством, то как тогда быть?

Мария :: Минск


Ключевые слова: психические расстройства, Возмещение вреда, невменяемый

  Ответов: 2

Если вред причинен лицом, которое не могло понимать значение своих действий или руководить ими вследствие психического расстройства (заболевания), обязанность возместить вред может быть возложена судом на проживающих совместно с этим лицом его трудоспособных супруга, родителей, совершеннолетних детей, которые знали о психическом расстройстве (заболевании) причинителя вреда, но не ставили вопрос о признании его недееспособным. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Jurist :: 20.01.2022 в 16:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Можно обращаться. Пока непонятно, при чем здесь родственники. Вменяемость - это из уголовного права. Не из гражданского. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 20.01.2022 в 17:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 130345: Имели ли право работники отдела кадров принять заявление об увольнении у психически больного человека?

Вопрос № 241663: Возможно ли получить финансовую и моральную компенсации от почты (есть конкретные виновники). Если «Да», то на основании каких правовых норм?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=318913





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Jurist
484 ответов
410 благодарностей
2. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
356 ответов
1192 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Адвокат Колтунович Павел +375296253244
205 ответов
3077 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Кокурина Ольга
23 ответов
15 благодарностей
5. tamagent.biz-@ltruist
5 ответов
1304 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Циунель Светлана
3 ответов
3 благодарностей
 
Все юристы (1130 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

321463Огородникова...19.05.22 в 17:45
321461Иван19.05.22 в 16:04
321460Ольга19.05.22 в 15:48
321455Елена19.05.22 в 14:41
321451Вознюк, Крис...19.05.22 в 14:29
321453Кристина19.05.22 в 13:56
321445Тамара19.05.22 в 12:36
321439Тарловская С...19.05.22 в 11:32
321443Колядич Алек...19.05.22 в 11:20
321387Татьяна19.05.22 в 09:48












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы