Вопрос № 318886 Опубликовано 20.01.2022 в 09:21

Смена собственника на квартиру, построенную по льготному кредиту

Добрый день. В браке была построена квартира по льготному кредиту. Брак распался. Бывший муж выехал работать в Польшу. Кредит и квартира оформлены на нем. В Польше он находится уже два года. Все вопросы по квартире решаю я, коммунальные платежи и кредит оплачиваю я, он ничего не перечисляет на эти нужды. Никаких вопросов по квартире типа участие в жизни ЖСПК и прочих решить я не могу, хотя все сама оплачиваю. Плюс оплачиваю повышенную коммуналку за бывшего мужа, т.к. он считается тунеядцем и оплата 20 м. квартиры по несубсидируемым тарифам. Подать на официальный раздел 3-х комнатной квартиры я не могу по финансовым соображениям, т.к. это очень дорого, а я воспитываю детей и оплачиваю повышенную коммуналку и кредит. Вопрос в следующем: могу ли я через суд сменить собственника квартиры, не разделяя имущества, т.е. за ним сохранится право подать на раздел имущества в трехлетний срок после развода. Но если он так и не приедет в РБ, то собственником буду в итоге я с его правом проживания. Договориться мирно и разделить у нотариуса не получается т.к. он находится там и подался на ПМЖ по польским корням. Может ли суд учесть все мои обстоятельства и принять решение о смене собственника, что для этого нужно? Кредит я готова тоже переоформить на себя, если такое возможно, т.к. и так я его сама оплачиваю.

Виктория :: Гомель

Ключевые слова: смена собственника, квартира по льготному кредиту, кредит

  Ответов: 2

Через суд сменить собственника квартиры, не разделяя имущества, не можете. "право подать на раздел имущества в трехлетний срок после развода" это чушь. Для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, устанавливается трехлетний срок исковой давности, исчисляемый со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, независимо от времени расторжения брака. Можете пробовать просить суд освободить вас от уплаты госпошлины. Обычно не освобождают. Но пробовать можно и нужно. Но , подавая на раздел имущества и обязательств, нужно четко понимать результат. Если вы разделите обязательства перед банком и платить будете только свою часть, неизбежно станет вопрос принудительного взыскания суммы, которую должен будет ваш супруг. В порядке принудительного исполнения исполнитель запросто сможет придти в вашу квартиру и описать имущество.  

Jurist :: 20.01.2022 в 09:52

Не можете. Либо мирно договариваетесь, либо суд.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 20.01.2022 в 10:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.01.2022 в 16:08

Благодарю за ваш ответ. Скажите, а если всю коммуналку и кредит на квартиру (все на него оформлено и бралось) оплачиваю я, то сможет ли суд взыскать с него его часть платежей? Боюсь суд решит, что оплачивала я их по собственному желанию и не могу просить возмещения этих расходов. Что нужно сделать, чтоб наверняка я могла претендовать на возмещение затрат.

Виктория :: Гомель

  Ответов: 2

В этой части перспектива, скорее всего есть. Но с исполнением решения о взыскании могут быть проблемы. Последний вопрос слишком абстрактный. Даже не знаю как на него ответить. Вероятно , нужно подготовить иск с грамотным обоснованием, доказательства.  

Jurist :: 20.01.2022 в 16:15

Да. Можете ставить об этом вопрос. Судебный спор всегда на основе состязательности. Вы должны обосновать и доказать свою правоту.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 20.01.2022 в 17:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.01.2022 в 16:08

Благодарю за ваш ответ. Скажите, а если всю коммуналку и кредит на квартиру (все на него оформлено и бралось) оплачиваю я, то сможет ли суд взыскать с него его часть платежей? Боюсь суд решит, что оплачивала я их по собственному желанию и не могу просить возмещения этих расходов. Что нужно сделать, чтоб наверняка я могла претендовать на возмещение затрат.

Виктория :: Гомель

  Ответов: 2

В этой части перспектива, скорее всего есть. Но с исполнением решения о взыскании могут быть проблемы. Последний вопрос слишком абстрактный. Даже не знаю как на него ответить. Вероятно , нужно подготовить иск с грамотным обоснованием, доказательства.  

Jurist :: 20.01.2022 в 16:15

Можете ставить об этом вопрос. Судебный спор всегда на основе состязательности. Вы должны обосновать и доказать свою правоту.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 20.01.2022 в 17:17