Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   159 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 226231
 Всего ответов: 261221
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодой специалист долг контракт раздел имущества гражданство выселение ип аренда оплата квартира очередь прописка оформление документов пособие иск работа амнистия развод декретный отпуск регистрация суд армия лицензия жилье наследство общежитие брак компенсация строительство оформление льготы право зарплата договор имущество налог молодая семья сроки раздел увольнение приватизация распределение недвижимость продажа кредит налоги беременность льготный кредит отработка ребенок документы отпуск алименты права











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 318886 Опубликовано 20.01.2022 в 09:21

Смена собственника на квартиру, построенную по льготному кредиту

Добрый день. В браке была построена квартира по льготному кредиту. Брак распался. Бывший муж выехал работать в Польшу. Кредит и квартира оформлены на нем. В Польше он находится уже два года. Все вопросы по квартире решаю я, коммунальные платежи и кредит оплачиваю я, он ничего не перечисляет на эти нужды. Никаких вопросов по квартире типа участие в жизни ЖСПК и прочих решить я не могу, хотя все сама оплачиваю. Плюс оплачиваю повышенную коммуналку за бывшего мужа, т.к. он считается тунеядцем и оплата 20 м. квартиры по несубсидируемым тарифам. Подать на официальный раздел 3-х комнатной квартиры я не могу по финансовым соображениям, т.к. это очень дорого, а я воспитываю детей и оплачиваю повышенную коммуналку и кредит. Вопрос в следующем: могу ли я через суд сменить собственника квартиры, не разделяя имущества, т.е. за ним сохранится право подать на раздел имущества в трехлетний срок после развода. Но если он так и не приедет в РБ, то собственником буду в итоге я с его правом проживания. Договориться мирно и разделить у нотариуса не получается т.к. он находится там и подался на ПМЖ по польским корням. Может ли суд учесть все мои обстоятельства и принять решение о смене собственника, что для этого нужно? Кредит я готова тоже переоформить на себя, если такое возможно, т.к. и так я его сама оплачиваю.

Виктория :: Гомель


Ключевые слова: смена собственника, квартира по льготному кредиту, кредит

  Ответов: 2

Через суд сменить собственника квартиры, не разделяя имущества, не можете. "право подать на раздел имущества в трехлетний срок после развода" это чушь. Для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, устанавливается трехлетний срок исковой давности, исчисляемый со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, независимо от времени расторжения брака. Можете пробовать просить суд освободить вас от уплаты госпошлины. Обычно не освобождают. Но пробовать можно и нужно. Но , подавая на раздел имущества и обязательств, нужно четко понимать результат. Если вы разделите обязательства перед банком и платить будете только свою часть, неизбежно станет вопрос принудительного взыскания суммы, которую должен будет ваш супруг. В порядке принудительного исполнения исполнитель запросто сможет придти в вашу квартиру и описать имущество. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Jurist :: 20.01.2022 в 09:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Не можете. Либо мирно договариваетесь, либо суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 20.01.2022 в 10:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.01.2022 в 16:08

Благодарю за ваш ответ. Скажите, а если всю коммуналку и кредит на квартиру (все на него оформлено и бралось) оплачиваю я, то сможет ли суд взыскать с него его часть платежей? Боюсь суд решит, что оплачивала я их по собственному желанию и не могу просить возмещения этих расходов. Что нужно сделать, чтоб наверняка я могла претендовать на возмещение затрат.

Виктория :: Гомель


  Ответов: 2

В этой части перспектива, скорее всего есть. Но с исполнением решения о взыскании могут быть проблемы. Последний вопрос слишком абстрактный. Даже не знаю как на него ответить. Вероятно , нужно подготовить иск с грамотным обоснованием, доказательства. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Jurist :: 20.01.2022 в 16:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Да. Можете ставить об этом вопрос. Судебный спор всегда на основе состязательности. Вы должны обосновать и доказать свою правоту. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 20.01.2022 в 17:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.01.2022 в 16:08

Благодарю за ваш ответ. Скажите, а если всю коммуналку и кредит на квартиру (все на него оформлено и бралось) оплачиваю я, то сможет ли суд взыскать с него его часть платежей? Боюсь суд решит, что оплачивала я их по собственному желанию и не могу просить возмещения этих расходов. Что нужно сделать, чтоб наверняка я могла претендовать на возмещение затрат.

Виктория :: Гомель


  Ответов: 2

В этой части перспектива, скорее всего есть. Но с исполнением решения о взыскании могут быть проблемы. Последний вопрос слишком абстрактный. Даже не знаю как на него ответить. Вероятно , нужно подготовить иск с грамотным обоснованием, доказательства. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Jurist :: 20.01.2022 в 16:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Можете ставить об этом вопрос. Судебный спор всегда на основе состязательности. Вы должны обосновать и доказать свою правоту. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 20.01.2022 в 17:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 125069: Какие права имеет сын на квартиру, построенную по льготному кредиту, если в ней не проживает большее время из-за специфики работы?

Вопрос № 316137: Могут ли меня выселить из общежития

Вопрос № 300167: Нужно ли перезаключать договор найма жилого помещения при смене собственника?

Вопрос № 290741: увольнение по собственному желанию

Вопрос № 287934: Смена собственника квартиры, построенной по льготному кредиту

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=318886





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Jurist
482 ответов
410 благодарностей
2. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
356 ответов
1192 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Адвокат Колтунович Павел +375296253244
205 ответов
3077 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Кокурина Ольга
23 ответов
15 благодарностей
5. tamagent.biz-@ltruist
5 ответов
1304 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Циунель Светлана
3 ответов
3 благодарностей
 
Все юристы (1130 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

321464Карина 19.05.22 в 19:04
321463Огородникова...19.05.22 в 17:45
321461Иван19.05.22 в 16:04
321460Ольга19.05.22 в 15:48
321455Елена19.05.22 в 14:41
321451Вознюк, Крис...19.05.22 в 14:29
321453Кристина19.05.22 в 13:56
321445Тамара19.05.22 в 12:36
321439Тарловская С...19.05.22 в 11:32
321443Колядич Алек...19.05.22 в 11:20












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы