Вопрос № 317335 Опубликовано 27.10.2021 в 14:22

Обязана ли я оплатить штраф?

Здравствуйте , произошла интересная ситуация Оплата за проезд в автобусе была совершена буквально за несколько секунд до остановки автобуса, контролеры требуют оплаты штрафа , аргументируя это тем, что по расписанию автобус приходит в 50 минут, а оплата была в 51 минуту, хотя автобус пришёл после моей оплаты билета спустя несколько секунд . Меня зафиксировали на видеорегистратор и направляют в какую-то комиссию. Обязана ли я платить штраф?

Кузьмич Виктория :: Барановичи

Ключевые слова: транспорт, Безбилетный проезд

  Ответов: 2

Для ответа информации недостаточно. Скорее всего, да. Как правило, требуется оплата ДО НАЧАЛА ПОЕЗДКИ. Вместе с тем, аргументация контролеров, конечно, небесспорная. Можете изучить, например, договор перевозки пассажира (публичный договор), Порядок и условия выполнения городских перевозок пассажиров в регулярном сообщении государственным предприятием «Минсктранс». Ваша ситуация похожа на оплату проезда в связи с обнаружением сотрудников КРС.  

Юрий Анатольевич :: 27.10.2021 в 14:52

Не совсем понятна ваша ситуация. Как вы оплатили до прибытия автобуса?  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 27.10.2021 в 14:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.10.2021 в 15:28

Каким образом я узнаю про штраф, если ни паспорта, ни наличных денег для оплаты штрафа с собой не было

Кузьмич Виктория :: Барановичи

  Ответов: 2

Так вас же направляют на комиссию. Там и узнаете будет ли штраф. По идее вас должны были задержать для установления личности.  

Юрий Анатольевич :: 27.10.2021 в 15:46

Надо детально понимать вашу ситуацию. Вы какие-то документы подписывали? Вам какие-то документы выдавали?  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 27.10.2021 в 15:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.10.2021 в 15:01

Оплата была через электронную систему «оплати». А при оплате через электронные системы оплата должна быть совершена до следующей остановки. Сама система может работать время от времени некорректно. Мне выдавало ошибку при оплате , и подъезжая к остановке оплата была совершена

Кузьмич Виктория :: Барановичи

  Ответов: 2

Спорная ситуация. Речь о секундах. Решающее значение будут иметь не слова, а конкретные данные электронных устройств о времени оплаты.  

Юрий Анатольевич :: 27.10.2021 в 15:44

Протокол в отношении вас составляли?  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 27.10.2021 в 15:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.10.2021 в 16:14

Дело в том, что время оплаты у меня зафиксировано в системе. У себя в бланке контролеры отмечают не время захода в автобус или время прибытия автобуса, они отмечают по расписанию, но автобус приходит с опозданием

Кузьмич Виктория :: Барановичи

  Ответов: 1

На ответы эта иеформация не влияет.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 27.10.2021 в 21:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.10.2021 в 16:15

Дело в том, что время оплаты у меня зафиксировано в системе. У себя в бланке контролеры отмечают не время захода в автобус или время прибытия автобуса, они отмечают по расписанию, но автобус приходит с опозданием

Кузьмич Виктория :: Барановичи

  Ответов: 1

На ответы эта иеформация не влияет.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 27.10.2021 в 21:36