Вопрос № 316959 Опубликовано 10.10.2021 в 16:23

имеет ли право работодатель ограничивать для работника поиск вакансий после окончания контракта

Руководство компании требует подписания доп. соглашения, в нем есть пункт в котором говорится что я, как работник, в течении 5 лет после окончания контракта не имею права устраиваться на работу, сотрудничать и оказывать любые услуги любым компаниям к которым любым образом была причастна компания в которой на данный момент я работаю, на сколько законно такое требование, ограничивающее поиск мной работы после окончания контракта? Обычная IT компания никак не связаная с гос. секретностью и подобными делами.

Павел Козловский :: Минск

Ключевые слова: окончание, поиск, ограничения, контракт

  Ответов: 3

Вы вправе не подписывать подобное допсоглашение . Требование незаконно  

Юрий Анатольевич :: 10.10.2021 в 17:13

Добрый день! Павел, что значит "требует"? Вы можете отказаться, заставлять НЕ вправе.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 10.10.2021 в 19:40

Есть принцип свободы договора (ГК), право на труд.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 10.10.2021 в 23:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.10.2021 в 22:42

Спасибо за быстрый ответ, мне хотелось бы глубже разобраться в этом вопросе, так как выяснилось что это довольно распространенное требование, во многих компаниях. Подскажите, что именно нарушает данное требование, какой-то закон, конституцию, указ или еще что-то, хочу попробовать отыскать больше информации по данному вопросу.

Павел Козловский :: Минск

  Ответов: 1

Нарушает договорное право, трудовое право. Но нужно видеть сам текст договора. Возможно, речь о коммерческой тайне, о конкуренции  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 10.10.2021 в 23:11