Вопрос № 316526 Опубликовано 18.09.2021 в 22:38

Имеет ли право работодатель удерживать трудовую книгу?

Перестал ходить на работу, так как договориться по соглашению сторон не удалось. На данный момент уже месяц как в прогуле. При этом работодатель не возвращает трудовую книгу так как официально меня не увольняет. Имеет ли право работодатель удерживать мою трудовую в данном случае?

Игорь Бондарчук :: Минск

Ключевые слова: увольнение, сроки, трудовая книга

  Ответов: 3

Да  

Юрий Анатольевич :: 18.09.2021 в 22:58

Нет оснований вам выдавать трудовую  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 19.09.2021 в 01:16

Доброе утро! Игорь, наниматель НЕ удерживает Вашу трудовую книжку. Вы сами указываете, что наниматель Вас не уволил. При этом трудовая книжка выдается работнику в день увольнения (в последний день работы) с внесенной в нее записью об увольнении.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 19.09.2021 в 08:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.09.2021 в 14:09

Правильно ли я понимаю, что работодатель может держать у себя трудовую до конца контракта, при этом не платить ЗП потому что я в прогуле?

Игорь Бондарчук :: Минск

  Ответов: 2

Да. За дни прогула зарплата не выплачивается.  

Юрий Анатольевич :: 19.09.2021 в 14:18

Игорь, да, а может и уволить раньше по инициативе нанимателя в связи с прогулом.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 20.09.2021 в 10:05