Вопрос № 315619 Опубликовано 31.07.2021 в 00:10

Ликвидация предприятия

Добрый день! Работаю продавцом по трудовому договору на период социального отпуска по достижению возраста ребенка 3 лет в фирменном магазине.Головное предприятие находится в другой местности.В сентябре наш магазин закрывают, письменно о сокращении не уведомили.По какой статье наниматель должен расторгнуть со мной трудовые отношения и положена ли мне компенсация?

Светлана :: Орша

Ключевые слова: компенсация, Уведомление

  Ответов: 2

Вариантов много. Если это прекращение деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, то по п.1 ст. 42 ТК. С чего вы взяли, что будет сокращение, не понимаю. Всегда есть вероятность увольнения по соглашению сторон. Возможно, именно сейчас решит выйти основной работник. Всякое может быть. Тогда это самостоятельное основание для увольнения. Если под компенсацией вы подразумеваете выходное пособие, то при прекращении трудового договора по основаниям, указанным в пунктах 1 и 2 статьи 42 ТК, работнику выплачивается выходное пособие в размере не менее трех среднемесячных заработков.  

Юрий Анатольевич :: 31.07.2021 в 00:33

Доброе утро! Светлана, надо разбираться, что в данной ситуации имеет место (реорганизация, прекращение деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности и т.п.). Однако, Вас НЕ уволят в связи с сокращением, т.к. Вы НЕ основной работник, за которым на период соц. отпуска сохраняется ПРЕЖНЯЯ работа. Кроме того, ст. 268 ТК предусматривает запрет на расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, в связи с сокращением численности или штата работников. При этом трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия могут быть расторгнуты нанимателем в случаях: ликвидации организации, прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности (п. 1 ст. 42 ТК). В Вашем случае, думается, возможен вариант увольнения в связи с истечением срока действия трудового договора. От увольнения по соглашению сторон Вы вправе отказаться, заставлять НЕ могут.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 31.07.2021 в 11:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.07.2021 в 00:58

Я понимаю что при выходе основного работника трудовые отношения со мной прекращаются по соглашению сторон, но основной работник выходить не планирует.О предстоящем закрытии было объявлено администрацией в устной форме.

Светлана :: Орша

  Ответов: 2

Не допускается увольнение работника по основаниям, указанным в статье 42 Трудового Кодекса, в период временной нетрудоспособности, за исключением увольнения в соответствии с пунктом 5 статьи 42 Трудового Кодекса, и в период пребывания работника в отпуске, за исключением случаев ликвидации организации, прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, и случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 42 Трудового Кодекса.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 31.07.2021 в 10:42

Светлана, это НЕ соглашение сторон, см. ответ выше.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 31.07.2021 в 11:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.07.2021 в 00:58

Я понимаю что при выходе основного работника трудовые отношения со мной прекращаются по соглашению сторон, но основной работник выходить не планирует.О предстоящем закрытии было объявлено администрацией в устной форме.

Светлана :: Орша

  Ответов: 3

Нет. При выходе основного работника трудовые отношения не прекращаются по соглашению сторон, а прекращаются в связи с истечением срока действия договора.  

Юрий Анатольевич :: 31.07.2021 в 01:27

Не допускается увольнение работника по основаниям, указанным в статье 42 Трудового Кодекса, в период временной нетрудоспособности, за исключением увольнения в соответствии с пунктом 5 статьи 42 Трудового Кодекса, и в период пребывания работника в отпуске, за исключением случаев ликвидации организации, прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, и случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 42 Трудового Кодекса.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 31.07.2021 в 10:42

Светлана, это НЕ соглашение сторон, см. ответ выше.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 31.07.2021 в 11:17