Вопрос № 315577 Опубликовано 28.07.2021 в 16:02

Имею ли я право на «день матери», имея 2 детей на госслужбе?

Добрый день. Я являюсь государственным служащим в Минском городском комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды. Имею двоих детей в возрасте 3 и 4 года. Имею ли я право на один выходной в месяц в рабочие дни предприятия («день матери»)?

Александрович Ирина :: Минск

Ключевые слова: «День матери», госслужба, выходной

  Ответов: 2

Матери (мачехе) или отцу (отчиму), опекуну (попечителю), воспитывающей (воспитывающему) двоих детей в возрасте до шестнадцати лет, по ее (его) заявлению ежемесячно предоставляется один дополнительный свободный от работы день. В коллективном договоре, ином локальном правовом акте может предусматриваться оплата при предоставлении указанного дня.  

Юрий Анатольевич :: 28.07.2021 в 16:04

Матери (мачехе) или отцу (отчиму), опекуну (попечителю), воспитывающей (воспитывающему) двоих детей в возрасте до шестнадцати лет, по ее (его) заявлению ежемесячно предоставляется один дополнительный свободный от работы день. В коллективном договоре, ином локальном правовом акте может предусматриваться оплата при предоставлении указанного дня.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 28.07.2021 в 16:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.07.2021 в 17:12

Спасибо за ответ! Но ещё раз уточню, что я госслужащий. Как мне сказали в отделе кадров, что по госслужбе не положен выходной. В коллдоговоре не прописано ничего. Можно ссылки на законодательные акты, что положено. Заранее благодарю

Александрович Ирина :: Минск

  Ответов: 1

ТК и Закон о госслужбе  

Юрий Анатольевич :: 28.07.2021 в 17:28