Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   96 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 219389
 Всего ответов: 248181
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
квартира суд отпуск документы выселение компенсация увольнение работа продажа приватизация раздел ребенок жилье договор брак право оплата оформление льготы иск права молодой специалист отработка армия оформление документов раздел имущества декретный отпуск развод очередь гражданство налоги кредит недвижимость строительство молодая семья контракт общежитие беременность алименты долг амнистия наследство регистрация прописка распределение налог лицензия аренда сроки льготный кредит зарплата ип имущество пособие











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 313549 Опубликовано 07.04.2021 в 15:56

Как отменить приказ(распоряжение) о материальной ответственности?

Здравствуйте, я работаю водителем в государственном предприятии. Наниматель вменяет мне в вину причиненный ущерб. Факт ущерба подтвержден документально. Я ознакомлен с приказом(распоряжением) о привлечении меня к материальной ответственности. Мне нужна консультация по следующим вопросам, со ссылкой на нормативно правовые акты, а именно: 1. Распоряжение вынесено спустя 17 дней после того как стало известно о причененном ущербе. В законодательстве сказано о двух неделях, как правильно исчислять две недели, учитывать выходные и праздничные дни? Это может быть основанием для отмены приказа? 2. Один приказ вынесен сразу за 2 "ущерба" и двум людям. Мне и механику КТП. Правомерно ли это? 3. Несет ли работник ответственность за невыполнение инструкции во внерабочее время? 4. Если материальный ущерб приченен изза распоряжения непосредственного руководителя, несет ли работник ответственность? Поскольку грамотному человеку врятли в полной степени будут понятны вопросы выше, ниже опишу всю ситуацию простыми словами. 17 марта я в обеденное время обратился к диспетчеру с просьбой совершить заправку автобуса. Мне было отказано, так как обеденного время вероятнее всего мне не хватило для того чтоб успеть произвести заправку и выехать в рейс вовремя. В результате автобус заглох оставшись без топлива и стоимость буксировки я обязан возместить как ущерб причиненный нанимателю (согласно приказа). Это первый "ущерб". В этот же день 17 марта, заканчиваая работу не выполнил пункт инструкции который гласит о том что "водитель обязан сдать автобус под охрану сторожу"цитата. В результате изза технической неисправности, течи, вытекло топливо. Это второй "ущерб" Однако согласно путьевому листу, автобус принял механик в исправном состоянии, а на момент вьезда в парк, мой рабочий день был окончен, что подтверждается табелем отработанного времени и путьевым листом(это с учетом подготовительно-заключительного времени). Согласно путьевому листу, в момент заезда в парк, мой рабочий день кончился 10 минут назад(может даже больше). Приказ издан 5 апреля,об ущербе узнали 19 марта, ознакомлен 7 апреля.

Александр Чуев :: Минск


Ключевые слова: Материальная ответственность

  Ответов: 1

Возмещение ущерба работником в размере до трех его среднемесячных заработков производится по распоряжению нанимателя путем удержания из заработной платы работника. Распоряжение нанимателя должно быть сделано не позднее двух недель со дня обнаружения причиненного работником ущерба и обращено к исполнению не ранее 10 дней со дня сообщения об этом работнику. При этом речь идет о календарных днях. До издания распоряжения нанимателя об удержании из заработной платы от работника должно быть затребовано письменное объяснение. В остальных случаях возмещение ущерба производится в судебном порядке. Если наниматель в нарушение порядка произвел удержание из заработной платы работника, то орган по рассмотрению трудовых споров принимает по жалобе работника решение о возврате незаконно удержанной суммы. Информации для ответа мало. Нужно видеть документы. Поскольку у вас однозначно судебное разбирательство, обратитесь к адвокатам для подготовки необходимых запросов, ходатайств, иска. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Jurist :: 07.04.2021 в 16:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.04.2021 в 17:11

Есть смысл обращаться в правсоюз с заявлением о трудовых спорах, или в трудовую инспекцию? Мне знакомые советовали как члену профсоюза сначала туда обратиться, якобы суду не всегда нравится что спор не пытался решаться в начальных инстанциях?

Александр Чуев :: Минск


  Ответов: 2

Профсоюз и инспекция не являются "начальными инстанциями". Можете попробовать ктс :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Jurist :: 07.04.2021 в 17:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Обращение в профсоюз, как правило, ничего не меняет. Следует обращаться в ктс, суд, департамент инспекции труда. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 07.04.2021 в 18:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 310126: Грозят увольнением

Вопрос № 297654: Без должностной инструкции вменяют в обязанность вторую Полную материальную ответственность, как этого избежать или как уволиться?

Вопрос № 285421: Какие есть права у работника чтобы избежать материальной ответственности?

Вопрос № 284410: Имеют ли право

Вопрос № 284408: Как правильно?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=313549





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Jurist
321 ответов
37 благодарностей
2. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
273 ответов
1023 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Юрист +375296253244 Viber
48 ответов
3022 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
27 ответов
728 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Дмитрий
6 ответов
1121 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Никита Александрович Адашкевич
2 ответов
6 благодарностей
7. tamagent.biz-@ltruist
2 ответов
1303 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
2 ответов
96 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Бордакова Елена
2 ответов
106 благодарностей
 
Все юристы (1102 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

313619Александр11.04.21 в 21:45
313622Кирилл Семен...11.04.21 в 21:43
313626Майер Сергей11.04.21 в 21:40
313624Иванов Иван11.04.21 в 18:39
313623Света11.04.21 в 15:31
313620Света11.04.21 в 15:29
313606Мельниченок ...11.04.21 в 10:00
313611Автухович Св...11.04.21 в 09:59
313617Зарубко Вита...11.04.21 в 09:56
313596Володько На...10.04.21 в 20:54












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы