Вопрос № 313549 Опубликовано 07.04.2021 в 15:56

Как отменить приказ(распоряжение) о материальной ответственности?

Здравствуйте, я работаю водителем в государственном предприятии. Наниматель вменяет мне в вину причиненный ущерб. Факт ущерба подтвержден документально. Я ознакомлен с приказом(распоряжением) о привлечении меня к материальной ответственности. Мне нужна консультация по следующим вопросам, со ссылкой на нормативно правовые акты, а именно: 1. Распоряжение вынесено спустя 17 дней после того как стало известно о причененном ущербе. В законодательстве сказано о двух неделях, как правильно исчислять две недели, учитывать выходные и праздничные дни? Это может быть основанием для отмены приказа? 2. Один приказ вынесен сразу за 2 "ущерба" и двум людям. Мне и механику КТП. Правомерно ли это? 3. Несет ли работник ответственность за невыполнение инструкции во внерабочее время? 4. Если материальный ущерб приченен изза распоряжения непосредственного руководителя, несет ли работник ответственность? Поскольку грамотному человеку врятли в полной степени будут понятны вопросы выше, ниже опишу всю ситуацию простыми словами. 17 марта я в обеденное время обратился к диспетчеру с просьбой совершить заправку автобуса. Мне было отказано, так как обеденного время вероятнее всего мне не хватило для того чтоб успеть произвести заправку и выехать в рейс вовремя. В результате автобус заглох оставшись без топлива и стоимость буксировки я обязан возместить как ущерб причиненный нанимателю (согласно приказа). Это первый "ущерб". В этот же день 17 марта, заканчиваая работу не выполнил пункт инструкции который гласит о том что "водитель обязан сдать автобус под охрану сторожу"цитата. В результате изза технической неисправности, течи, вытекло топливо. Это второй "ущерб" Однако согласно путьевому листу, автобус принял механик в исправном состоянии, а на момент вьезда в парк, мой рабочий день был окончен, что подтверждается табелем отработанного времени и путьевым листом(это с учетом подготовительно-заключительного времени). Согласно путьевому листу, в момент заезда в парк, мой рабочий день кончился 10 минут назад(может даже больше). Приказ издан 5 апреля,об ущербе узнали 19 марта, ознакомлен 7 апреля.

Александр Чуев :: Минск

Ключевые слова: Материальная ответственность

  Ответов: 1

Возмещение ущерба работником в размере до трех его среднемесячных заработков производится по распоряжению нанимателя путем удержания из заработной платы работника. Распоряжение нанимателя должно быть сделано не позднее двух недель со дня обнаружения причиненного работником ущерба и обращено к исполнению не ранее 10 дней со дня сообщения об этом работнику. При этом речь идет о календарных днях. До издания распоряжения нанимателя об удержании из заработной платы от работника должно быть затребовано письменное объяснение. В остальных случаях возмещение ущерба производится в судебном порядке. Если наниматель в нарушение порядка произвел удержание из заработной платы работника, то орган по рассмотрению трудовых споров принимает по жалобе работника решение о возврате незаконно удержанной суммы. Информации для ответа мало. Нужно видеть документы. Поскольку у вас однозначно судебное разбирательство, обратитесь к адвокатам для подготовки необходимых запросов, ходатайств, иска.  

Jurist :: 07.04.2021 в 16:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.04.2021 в 17:11

Есть смысл обращаться в правсоюз с заявлением о трудовых спорах, или в трудовую инспекцию? Мне знакомые советовали как члену профсоюза сначала туда обратиться, якобы суду не всегда нравится что спор не пытался решаться в начальных инстанциях?

Александр Чуев :: Минск

  Ответов: 2

Профсоюз и инспекция не являются "начальными инстанциями". Можете попробовать ктс  

Jurist :: 07.04.2021 в 17:26

Обращение в профсоюз, как правило, ничего не меняет. Следует обращаться в ктс, суд, департамент инспекции труда.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 07.04.2021 в 18:39