Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   85 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 217637
 Всего ответов: 245801
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
суд недвижимость алименты оформление кредит прописка выселение сроки жилье приватизация оплата пособие брак распределение раздел льготы молодая семья право налог имущество гражданство общежитие отработка льготный кредит ребенок права декретный отпуск договор увольнение компенсация продажа работа отпуск наследство аренда ип молодой специалист оформление документов строительство регистрация квартира зарплата очередь налоги долг армия развод амнистия беременность иск документы лицензия раздел имущества контракт











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 310126 Опубликовано 28.10.2020 в 22:25

Грозят увольнением

Добрый вечер.Если честно,даже не знаю в какую категорию задать вопрос. Заведующей школьной столовой принесли приказ и требуют подписать,если нет,грозят увольнением.Суть приказа такова: заказать продукты питания на весь учебный год,до июня месяца. Если закажет мало,должна будет внести свои деньги на заказ продуктов. Если закажет много,должна будет оплатить все излишки.Суммы космические. Как быть в такой ситуации? Ведь предугадать сколько детей нельзя,будет ли карантин или нет,санатории и т.д.

Анжелика :: Гомель


Ключевые слова: Материальная ответственность

  Ответов: 2

Незаконно обязывать за свои деньги дозаказывать и доплачивать. Пусть не подписывает в таком виде приказ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 28.10.2020 в 22:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Анжелика, если Вы считаете, что такой приказ нельзя считать правомерным и даже реалистичным, тогда укажите в нем снизу свою позицию об этом. Или можно письменно обратиться к нанимателю по данному поводу. Вообще, для работников устанавливается обязанность выполнять письменные и устные приказы (распоряжения) нанимателя НЕ ПРОТИВОРЕЧАЩИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ И ЛОКАЛЬНЫМ ПРАВОВЫМ АКТАМ. Кроме того, ТК предусматривает две нормы, которые регламентируют подобные правоотношения: п. 4 ст. 11 ТК о праве работника на участие в управлении организацией и п. 13 части первой ст. 55 ТК, который закрепляет обязанность нанимателя обеспечивать участие работников в управлении организацией, своевременно рассматривать их критические замечания и сообщать им о принятых мерах. Если все же будет увольнение - обжаловать это в судебном порядке. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 29.10.2020 в 11:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.10.2020 в 08:35

Благодарю вас за скорый ответ! Но администрация грозит сразу же уволить человека,если не будет подписан приказ. Аргументируют всё это тем,что поставщики продуктов требуют конкретики,и таким образом поставили условия. Всегда все расходы по продуктом оплачивает заведующая или же просто она не видет з/п (несчастных 300 руб). Заказала продукты,детей меньше пришло,за месяц не расходовала-плати. Может это только у нас такое. Это вообще не правомерно получается? Уйти человек не может, женщине до пенсии ещё много лет,а работы как таковой не найти в маленьком городке.

Анжелика :: Гомель


  Ответов: 2

Обратитесь в департамент инспекции труда :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 29.10.2020 в 09:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Анжелика, ей надлежит выполнять все обязанности, как это указано в трудовом договоре и должностной инструкции. Наниматель не вправе требовать иного. Иначе - действовать так, как указано в ответе выше. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 29.10.2020 в 11:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 297654: Без должностной инструкции вменяют в обязанность вторую Полную материальную ответственность, как этого избежать или как уволиться?

Вопрос № 285421: Какие есть права у работника чтобы избежать материальной ответственности?

Вопрос № 284410: Имеют ли право

Вопрос № 284408: Как правильно?

Вопрос № 256346: Как уволиться на испытательном сроке при материальной ответственности?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=310126





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
118 ответов
925 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. Advocate 29 375 55 38
85 ответов
131 благодарностей
3. Юрист +375296253244 Vib
76 ответов
2993 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Юрист
28 ответов
179 благодарностей
5. Дмитрий
15 ответов
1111 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
8 ответов
94 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юлия Михайличенко, expert-m.by
3 ответов
23 благодарностей
8. Кокурина Ольга
3 ответов
0 благодарностей
 
Все юристы (1099 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

310590Виктор Лаптев27.11.20 в 20:19
310584Романова Ана...27.11.20 в 17:35
310583Липстова Люд...27.11.20 в 15:53
310561Климчук27.11.20 в 15:47
310582Владислав27.11.20 в 14:52
310574Ольга писаре...27.11.20 в 14:50
310562Генадий27.11.20 в 08:38
310542Антощенко И...27.11.20 в 08:25
310565Алёна Ветрова27.11.20 в 08:11
310568Гущин Андрей27.11.20 в 08:01












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы