Вопрос № 311857 Опубликовано 27.01.2021 в 17:37

Имеет ли право администрация отказать в месте в детском саду?

Добрый день! Я мама двоих детей 23.03.2017 г.р. и 04.08.2018 г.р. Старшая дочка ходит в садик. Сейчас хочу отдать в сад младшую дочку в этот же сад. Имеет ли право управление по образованию администрации отказать в месте моему второму ребёнку в этом саду?

Александрович Ирина :: Минск

Ключевые слова: Администрация, место, сад

  Ответов: 1

Добрый день! Ирина, направление в детский сад выдается местным исполнительным и распорядительным органом с учетом норм наполняемости групп в соответствующем УО и на основании списка детей, которые нуждаются в получении дошкольного образования. При наличии такой возможности - оснований для отказа не усматривается.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 27.01.2021 в 18:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.01.2021 в 23:26

Добрый вечер! Как быть? В УО говорят мест нет в садике, где учится старшая дочка! Водить в разные садики? А разные садики находятся далеко друг от друга! Можно ссылки на законодательные акты?)

Александрович Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Добрый день! Ирина, тогда, пробуйте решить вопрос с территориальным отделом образования. Регламентируется Кодексом об образовании и Постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 25.07.2011 N 150 (с изм. и доп.) "Об утверждении Положения об учреждении дошкольного образования и признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов Министерства образования Республики Беларусь".  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 28.01.2021 в 16:58