Вопрос № 311697 Опубликовано 21.01.2021 в 10:23

Имеет ли право наниматель удерживать средства из заработка время на посещение поликлиники?

Здравствуйте! Работаю в бюджетной организации. Пришлось в связи с плохим самочувствием обратиться в поликлинику (по настоянию нанимателя, при утреннем контроле,была повышена температура). Управляющий попросила написать заявление на предоставление мне свободного времени без сохранения заработной платы на 1 час. Но я была в поликлинике почти 2 часа, в связи с болезнью одного из врачей, который должен был вести приём.Поэтому и задержалась. В итоге врач меня прослушал,и "отправил" восвояси после сдачи анализо. На работе меня заставили написать объяснительную о причине нахождения в поликлинике больше одного часа и удержали часть заработной платы за 1 час. Правомерно ли это?

Сушко Галина :: Ветка

Ключевые слова: удержание из заработной платы

  Ответов: 1

Добрый день! Галина, от дачи объяснений Вправе были отказаться, но лучше, думается, все же изложить свою позицию в письменном виде. В случае привлечения Вас к дисциплинарной ответственности, вправе это обжаловать в КТС, суд.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 21.01.2021 в 14:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2021 в 10:45

А удержание из заработной платы законно, есть ли основание?

Сушко Галина :: Ветка

  Ответов: 1

Галина, Вы же не были на работе это время.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 22.01.2021 в 16:22