Вопрос № 311567 Опубликовано 16.01.2021 в 18:45

Как можно перечислять алименты,если мать с ребенком уехали жить за границу

Плачу алименты на ребенка. До настоящего времени добровольно платил матери ребенка через почту. Сейчас она вместе с ребенком уехала жить за границу. Как я могу перечислять алименты, чтобы потом не оказаться должником? Подскажите возможные способы.

Саша :: Минск

Ключевые слова: Алименты, должник по алиментам, проживание за границей

  Ответов: 2

Переводами, либо на карту можно, можете также заключить соглашение об алиментах, согласно которому вы единожды передадите в счет уплат алиментов имущество.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 16.01.2021 в 20:14

Саша, алименты уплачиваются в добровольном порядке лицом, обязанным уплачивать алименты, либо путем удержания из заработной платы по месту работы или по месту получения пенсии, пособия, стипендии, осуществления других выплат. При этом добровольный порядок уплаты алиментов НЕ исключает права взыскателя алиментов в любое время обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов. Алименты уплачиваются ежемесячно, если иное не определено Брачным договором, Соглашением о детях, Соглашением об уплате алиментов. Алименты могут быть уплачены на будущее время с учетом статей 92 и 110 КоБС в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве. Возможность уплаты алиментов на будущее время также может быть предусмотрена Соглашением об уплате алиментов в соответствии со статьей 1036 КоБС.  

Юрист +375299616757 Viber :: 19.01.2021 в 00:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.01.2021 в 21:55

Если на карту ( карту матери ребенка, я так понимаю), то как потом подтвердить,что это перечисление именно алиментов? Можно ли открыть счёт на ребенка здесь в РБ и сообщить матери,что он есть и туда перечислять деньги? Как тогда ,чтобы она могла пользоваться им или лучше,чтобы мать открыла счёт на свое имя и я буду туда перечислять алименты?

Саша :: Минск

  Ответов: 1

Саша, подтверждением уплаты содержания своим несовершеннолетним и нуждающимся в помощи нетрудоспособным совершеннолетним детям является, например, платежное поручение о переводе денежных средств на расчётный счёт получателя. Вместе с тем, могут быть использованы и электронные средства оплаты, но в обязательном порядке должно быть указание назначения платежа "алименты на …" и периода оплаты "месяц/квартал/год…". При этом надлежит заранее убедиться в правильности и актуальности банковских реквизитов получателя алиментов. В любом случае, письменная фиксация факта получения алиментов должна быть обеспечена, в т.ч. и с помощью правильно составленной расписки.  

Юрист +375299616757 Viber :: 19.01.2021 в 00:23