Вопрос № 279805 Опубликовано 19.03.2018 в 22:30

Являются ли действия судебного пристава правомерными?

Здравствуйте.Должник по алиментам гражданин РБ. На сегодняшний день задолженность составляет более 8 000 бел.руб. За неуплату алиментов был лишён родительских прав, ограничен в выезде за пределы РБ и ограничен в праве управления транспортными средствами.Судебный пристав приняла заявление должника о том, что он трудоустроился в РФ и меняет место жительства. В связи с тем, что между нашими странами есть договоренность , пристав на основании заявления должника отправляет исполнительный лист по алиментам по месту жительства, т.е. в РФ. Правомерны ли в данной ситуации действия судебного пристава, ведь заявление ответчика является прямым доказательством нарушения вынесенного ранее решения суда о запрете выезда за пределы страны до погашения задолженности по алиментам? Можно ли оспорить / обжаловать действия судебного пристава отдела принудительного исполнения?

Войтенкова Анна :: Гомель

Ключевые слова: Нарушение решения суда, действия пристава, должник по алиментам,

  Ответов: 1

по вопросам деятельности должностных лиц федеральной службы судебных приставов обращайтесь на правовые сайты сопредельного государства. в Республике Беларусь такая структура и такие должностные лица отсутствуют. (без)деятельность аналогичных по функциям судебных исполнителей можно обжаловать у главного судебного исполнителя ОПИ.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 20.03.2018 в 08:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.03.2018 в 10:57

Спасибо за ответ, но не совсем понятно почему обращаться надо в сопредельные государство? Заявление приняла сотрудница нашего государства от гражданина нашей республики. Суть вопроса в том, правильно ли поступил судебный пристав , приняв заявление о выезде из страны у должника,который по решению суда имеет временный запрет на выезд из страны?

Войтенкова Анна :: Гомель

  Ответов: 1

вам отвечено, что в Республике Беларусь "судебные приставы" отсутствуют. нет желания соблюдать принятую в государстве терминологию - дело ваше. обратитесь к тем консультантам, кто будет консультировать по "судебным приставам".  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 20.03.2018 в 15:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.03.2018 в 19:00

Должник по алиментам гражданин РБ. На сегодняшний день задолженность составляет более 8 000 бел.руб. За неуплату алиментов был лишён родительских прав, ограничен в выезде за пределы РБ и ограничен в праве управления транспортными средствами.Судебный исполнитель принял заявление должника о том, что он трудоустроился в РФ и меняет место жительства. В связи с тем, что между нашими странами есть договоренность , исполнитель на основании заявления должника отправляет исполнительный лист по алиментам по месту жительства, т.е. в РФ. Правомерны ли в данной ситуации действия судебного исполнителя, ведь заявление должника является прямым доказательством нарушения вынесенного ранее решения суда о запрете выезда за пределы страны до погашения задолженности по алиментам?

Войтенкова Анна :: Гомель

  Ответов: 1

ну и что должен был сделать судебный исполнитель? поехать в РФ и "забрать" должника в Беларусь? смысл исполнительного производства по удержанию алиментов и действия суд.исполнителя заключен в том, чтобы алименты платились регулярно. а не в том, чтобы выловить неплательщика и наругать его сильно за неуплату)) теперь должник трудоустроен в РФ, будет получать заработок с которого будут удерживать алименты и задолженность по ним. также, в судебном порядке можно требовать взыскания неустойки по алиментам. которая, если будет взыскана, также будет удерживаться из заработка должника в РФ. из которого до полного погашения задолженности можно удерживать до 70%. на границе Беларуси и РФ отсутствует пограничный контроль, поэтому исполнить решение суда о запрете на выезд не представляется возможным. вот, если должник пожелает с территории РФ осуществить выезд в третьи страны, тогда пограничной службой РФ этому будет воспрепятствовано.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 20.03.2018 в 19:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.03.2018 в 20:20

Спасибо за потраченное на меня время и за информацию. Я занимаюсь " выбиванием" алиментов на своих детей 9 лет, прошла семь кругов ада. Меня интересует конкретный ответ на конкретный вопрос... У невыездного должника принимают заявление о выезде в другую страну. Правомерны ли действия в данной ситуации судебного исполнителя?

Войтенкова Анна :: Гомель

  Ответов: 1

непонятно, с какой целью опубликована "информация" - "Я занимаюсь " выбиванием" алиментов на своих детей 9 лет, прошла семь кругов ада"? консультанты не принимают участия на в выборе спутников жизни, ни в планировании семей пользователям бесплатного юридического ресурса. а потому за их "круги ада" не несут никакой, ни моральной, ни тем более, юридической ответственности по определению. консультант, изучив опубликованную проблему, дал по ней комментарий и разъяснения. а просить(требовать) конкретный ответ на конкретный вопрос следует у детей при проверке у них уроков. в любом случае, рекомендацию по действиям неудовлетворенных получателей алиментов дана в последнем предложении первого ответа. консультация закончена.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 20.03.2018 в 21:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.03.2018 в 21:31

Консультация так и не началась. Даже самому начинающему юристу мой вопрос был бы ясен, но вы проявили принципиальность и не ответили ни в первый, ни во второй раз ссылаясь на нарушение мною терминологии, хотя достаточно было подчеркнуть, что в РФ пристав, а в РБ исполнитель.С третьей попытки мне так же не удалось услышать компетентный ответ на поставленный вопрос.Вместо этого ворох информации , не относящейся к сути и далее вообще полный словесный.....Было не приятно общаться с первых же строк вашего ответа. Я была уверена, что ответить вам нечего и оказалась права. Вы проявили не профессионализм. Прошу больше не отвечать на мои вопросы, Жильё+Семья+наследство--и даром не надо. Всего доброго. Уверена, что здесь огромное количество настоящих юристов, просто вопрос действительно неоднозначный и я была бы признательна за дельный ответ.

Войтенкова Анна :: Гомель

  Ответов: 1

такие, самоумные и очень гоноровые пользователи, привыкшие где-то там, в своей жизни "качать права", встречаются иногда и здесь. и каждый консультант в процессе своей деятельности сталкивался с такими в той или иной мере. как показывает практика, по причине подобного поведения, они, как правило так и не получают требуемого, несмотря на то, что "здесь огромное количество настоящих юристов"!)) надо понимать, прочтя эти строки, они, обгоняя один другого, должны резко кинуться и наперебой строчить "конкретный ответ на конкретный вопрос", пытаясь заслужить "признательность"?)) а так, я конечно, очень благодарен за такую однозначную "оценку" и менторские "рекомендации", но в своей деятельности с ВАшего позволения буду руководствоваться иными мнениями тысяч других пользователей, для которых, собственно и функционирую и в свое свободное время в т.ч. и с удовольствием прокомментирую очередной пассаж)). ждем-с!  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 20.03.2018 в 21:57