Вопрос № 310061 Опубликовано 23.10.2020 в 20:50

Два месяца не выплачивают заработную плату

Здравствуйте. Мой сын 26 августа 2020 г. устроился на работу на пивоваренный завод. Ему обещали з/п 800 руб. и официальное трудоустройство. Но время шло, адоговор с ним никто не спешил заключать - то приходи завтра, то бухгалтера нет, то директор в отпуске, то секретарь на больничном. В общем - кормили завтраками, а сын продолжал работать без оформления. Так прошла последняя неделя августа и большая часть сентября. Сын стал задавать вопросы о з/п. Ему директор сказала - оформи карточку в банке, вот тогда и поговорим. Сын карточку оформил, но никаких денег на нее не поступило. Он стал ежедневно спрашивать озарплате и ему сказали - до 15 октября мы тебе переведем деньги и за неделю августа, и за октябрь. Наступил октябрь и вот 13 октября сыну на карточку пришло 211 ! рублей. 14 октября он обратился к дироктору за разьяснениями. Она сказала - денег нет, будем частями переводить, мол сейчас весь завод так получает. Но шли дни, деньги переводить никто не торопился и в с среду 21 октября я сказала сыну - предупреди всех на заводе, что ты до пятницы отработаешь и будешь уходить - не устраивает нас работать без оформления и без выплаты з/п. Сын предупредил коллег.В пятницу 23 октября на заводе появилась директор(была в отпуске) и сын пошел к ней и сказал, что хочет уволиться - если можно применить слово "уволиться" к неофициально работающему человеку. Директор сказала - фиг тебе, а не уволиться!(так и сказала!), а работать кто будет?! Ты у нас оформлен по трудовому договору( сын никаких бумаг в глаза не видел), так что иди и работай, не дури голову. А на вопарос о зарплате, директор ответила - денег нет, когда-нибудь потом получишь! Сын попросил предоставить ему этот трудовой договор, который с ним якобы заключен, а директор сказала - некогда мне тут с тобой болтать, в понедельник приходи, дам я тебе твой договор. В понедельник будет ровно два месяца, как сын устроился на завод , и за все это время получил только 211 рублей! Даже уборщица в соседнем магазине больше зарабатывает. Подскажите , пожалуйста, что делать с этим издевательством, как правильно и грамотно поступить в такой ситуации?

Сверков Евгений Федорович :: Минск

Ключевые слова: з/п, невыплата

  Ответов: 3

Началом действия трудового договора является день начала работы, определенный в нем сторонами, ТК. Фактическое допущение уполномоченным должностным лицом нанимателя работника к работе является началом действия трудового договора независимо от того, был ли прием на работу надлежащим образом оформлен. Фактическое допущение уполномоченным должностным лицом нанимателя работника к работе должно быть письменно оформлено не позднее дня, следующего за днем допущения работника к работе. После заключения в установленном порядке трудового договора прием на работу оформляется приказом (распоряжением) нанимателя. Приказ (распоряжение) объявляется работнику под роспись. Можно обратиться в госинспекцию труда, суд.  

Advocate 29 375 55 38 :: 23.10.2020 в 21:36

Его работа два месяца уже предполагает, что у него бессрочный трудовой договор. А значит, пишет заявление об увольнении по собственному желанию (настаивайте на такой формулировке) и могут задержать еще месяц. А потом, если в последний день работы не выплачивают все, что ему должны, обращайтесь в суд.  

Юрист :: 24.10.2020 в 11:54

Евгений, для начала, пусть требует у инспектора по кадрам свой экземпляр трудового договора (один экземпляр должен быть у работника на руках). В бухгалтерии - взять расчетные листки за отработанный период. При необходимости - требовать письменно.  

Юрист +375296253244 Viber :: 25.10.2020 в 09:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.10.2020 в 21:43

Спасибо за быстрый и обстоятельный ответ. А подскажите еще , пожалуйста, по з/п - имеет ли право организация за два месяца выплатить всего лишь 211 рублей и выплачивать з/п " кусками" ?

Сверков Евгений Федорович :: Минск

  Ответов: 2

Это незаконно  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 23.10.2020 в 22:18

Евгений, в трудовом договоре и расчетных листках будет указан размер подлежащих работнику выплат. С такими нарушениями можно не только по желанию работника увольняться, но и по его требованию, с выплатой выходного пособия. Да и месяц ждать не придется.  

Юрист +375296253244 Viber :: 25.10.2020 в 09:46