Вопрос № 309156 Опубликовано 11.09.2020 в 17:02

Как получить статус беженца?

Парень 16 лет учится на 2 курсе ССО на бюджетной дневной форме обучения...еще учиться 1,10 мес. ...мать (украинка) в браке с отчимом (белорус)...у учащегося гражданство украинское...у учащегося с матерью вид на жительство в РБ...если мать разведется с отчимом ей и учащемуся закроют вид на жительство? Мать планирует уехать на Украину...сможет ли парень остаться в РБ для окончания обучения на бюджете и отработки по распределению? Куда обращаться и какие документы необходимы для получения статуса беженца (так как он из Луганской области)? Насколько нам известно из этой области люди могут получить статус беженца и на равных с белорусами обучаться.

Ирина :: Минск

Ключевые слова: гражданство, беженец, учащийся, несовершеннолетний.

  Ответов: 2

Разрешение на постоянное проживание, выданное иностранцу, может быть аннулировано, если: установлены основания, предусмотренные абзацами пятым и десятым части первой статьи 30, абзацем третьим части первой статьи 46 Закона правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь; иностранец получил разрешение на постоянное проживание в иностранном государстве; утрачены основания, по которым было принято решение о выдаче иностранцу разрешения на постоянное проживание, за исключением случаев, если иностранец находился в Республике Беларусь на законных основаниях в течение последних семи лет непрерывно; иностранец пребывал за пределами Республики Беларусь более одного года с даты последнего выезда из Республики Беларусь; иностранец не имеет законного источника получения доходов, обеспечивающих ему прожиточный минимум, установленный в Республике Беларусь, в течение последних шести месяцев; иностранец более одного года не имеет действительного вида на жительство. Разрешение на постоянное проживание, выданное иностранцу, аннулируется: если установлены основания, предусмотренные абзацами вторым, четвертым–шестым части второй статьи 30, абзацем третьим части второй статьи 46 Закона; если брак, заключенный иностранцем с гражданином Республики Беларусь или иностранцем, постоянно проживающими в Республике Беларусь, и послуживший основанием для выдачи разрешения на постоянное проживание, признан в порядке, установленном законодательными актами Республики Беларусь, недействительным; в случае выявления, что при представлении в соответствующие государственные органы Республики Беларусь документов, необходимых для принятия решения о выдаче ему разрешения на постоянное проживание, иностранец сообщил ложные сведения, представил документы и (или) сведения, не соответствующие требованиям законодательства Республики Беларусь, в том числе подложные, поддельные или недействительные документы; если иностранец выехал или выезжает из Республики Беларусь в иностранное государство на постоянное проживание; в случае депортации или высылки иностранца; если иностранец приобрел гражданство Республики Беларусь; если иностранец признан безвестно отсутствующим; в связи со смертью иностранца или объявлением его умершим. В Республике Беларусь статус беженца предоставляется иностранному гражданину, находящемуся на территории Республики Беларусь в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований в государстве гражданской принадлежности по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений, который не может или не желает в силу таких опасений пользоваться защитой этого государства, или лицу без гражданства, находящемуся на территории Республики Беларусь вследствие указанных опасений, которое не может или не желает вернуться в государство прежнего обычного места жительства в силу таких опасений. Статус беженца предоставляется иностранцу на срок сохранения в государстве гражданской принадлежности либо прежнего обычного места жительства оснований, по которым ему предоставлен статус беженца.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 11.09.2020 в 21:07

Никак украинцу из Луганской области не получить статус беженца. Допзащита - ваш максимум.  

Дмитрий :: 11.09.2020 в 22:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.09.2020 в 14:08

А какой вообще статус получит парень и получит ли вообще, если мать уедет на Украину, а он останется доучиваться? Либо у него нет вариантов остаться в РБ для дальнейшего обучения?

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Никакой он статус не получит, а поедет с мамой на родину. Ваш парень - несовершеннолетний и в этом основная проблема. Если им аннулируют ВНЖ, то он останется без регистрации в Беларуси. Кто будет заключать договор найма с несовершеннолетним? Кто его будет содержать? Ищите опекуна, это шанс остаться здесь.  

Дмитрий :: 16.09.2020 в 11:13