Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   86 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 217481
 Всего ответов: 245836
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
кредит иск работа общежитие приватизация раздел имущества оформление документов льготный кредит жилье аренда право армия развод права квартира увольнение лицензия документы пособие сроки наследство зарплата отработка льготы оформление компенсация строительство налог имущество очередь молодая семья ип гражданство декретный отпуск ребенок распределение беременность недвижимость контракт продажа суд налоги регистрация оплата выселение раздел брак долг отпуск молодой специалист амнистия прописка договор алименты











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 309156 Опубликовано 11.09.2020 в 17:02

Как получить статус беженца?

Парень 16 лет учится на 2 курсе ССО на бюджетной дневной форме обучения...еще учиться 1,10 мес. ...мать (украинка) в браке с отчимом (белорус)...у учащегося гражданство украинское...у учащегося с матерью вид на жительство в РБ...если мать разведется с отчимом ей и учащемуся закроют вид на жительство? Мать планирует уехать на Украину...сможет ли парень остаться в РБ для окончания обучения на бюджете и отработки по распределению? Куда обращаться и какие документы необходимы для получения статуса беженца (так как он из Луганской области)? Насколько нам известно из этой области люди могут получить статус беженца и на равных с белорусами обучаться.

Ирина :: Минск


Ключевые слова: гражданство, беженец, учащийся, несовершеннолетний.

  Ответов: 2

Разрешение на постоянное проживание, выданное иностранцу, может быть аннулировано, если: установлены основания, предусмотренные абзацами пятым и десятым части первой статьи 30, абзацем третьим части первой статьи 46 Закона правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь; иностранец получил разрешение на постоянное проживание в иностранном государстве; утрачены основания, по которым было принято решение о выдаче иностранцу разрешения на постоянное проживание, за исключением случаев, если иностранец находился в Республике Беларусь на законных основаниях в течение последних семи лет непрерывно; иностранец пребывал за пределами Республики Беларусь более одного года с даты последнего выезда из Республики Беларусь; иностранец не имеет законного источника получения доходов, обеспечивающих ему прожиточный минимум, установленный в Республике Беларусь, в течение последних шести месяцев; иностранец более одного года не имеет действительного вида на жительство. Разрешение на постоянное проживание, выданное иностранцу, аннулируется: если установлены основания, предусмотренные абзацами вторым, четвертым–шестым части второй статьи 30, абзацем третьим части второй статьи 46 Закона; если брак, заключенный иностранцем с гражданином Республики Беларусь или иностранцем, постоянно проживающими в Республике Беларусь, и послуживший основанием для выдачи разрешения на постоянное проживание, признан в порядке, установленном законодательными актами Республики Беларусь, недействительным; в случае выявления, что при представлении в соответствующие государственные органы Республики Беларусь документов, необходимых для принятия решения о выдаче ему разрешения на постоянное проживание, иностранец сообщил ложные сведения, представил документы и (или) сведения, не соответствующие требованиям законодательства Республики Беларусь, в том числе подложные, поддельные или недействительные документы; если иностранец выехал или выезжает из Республики Беларусь в иностранное государство на постоянное проживание; в случае депортации или высылки иностранца; если иностранец приобрел гражданство Республики Беларусь; если иностранец признан безвестно отсутствующим; в связи со смертью иностранца или объявлением его умершим. В Республике Беларусь статус беженца предоставляется иностранному гражданину, находящемуся на территории Республики Беларусь в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований в государстве гражданской принадлежности по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений, который не может или не желает в силу таких опасений пользоваться защитой этого государства, или лицу без гражданства, находящемуся на территории Республики Беларусь вследствие указанных опасений, которое не может или не желает вернуться в государство прежнего обычного места жительства в силу таких опасений. Статус беженца предоставляется иностранцу на срок сохранения в государстве гражданской принадлежности либо прежнего обычного места жительства оснований, по которым ему предоставлен статус беженца. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 11.09.2020 в 21:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Никак украинцу из Луганской области не получить статус беженца. Допзащита - ваш максимум. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 11.09.2020 в 22:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.09.2020 в 14:08

А какой вообще статус получит парень и получит ли вообще, если мать уедет на Украину, а он останется доучиваться? Либо у него нет вариантов остаться в РБ для дальнейшего обучения?

Ирина :: Минск


  Ответов: 1

Никакой он статус не получит, а поедет с мамой на родину. Ваш парень - несовершеннолетний и в этом основная проблема. Если им аннулируют ВНЖ, то он останется без регистрации в Беларуси. Кто будет заключать договор найма с несовершеннолетним? Кто его будет содержать? Ищите опекуна, это шанс остаться здесь. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 16.09.2020 в 11:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 275655: Имеет ли право директор учебного заведения вызывать к себе во время урока учащегося для выяснения вопросов, не связанных с учебно

Вопрос № 165729: Как получить разрешение , если отец в коме?

Вопрос № 57118: Как забрать деньги??

Вопрос № 237309: Как оформить статус беженца для жителя Ирака в РБ

Вопрос № 223618: имею ли я право подать ходатайство 2раз

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=309156





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Advocate 29 375 55 38
435 ответов
117 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
404 ответов
881 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юрист +375296253244 Vib
312 ответов
2987 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юрист
28 ответов
176 благодарностей
5. Дмитрий
11 ответов
1110 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
5 ответов
94 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
3 ответов
99 благодарностей
8. tamagent.biz-@ltruist
1 ответов
1302 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1131 )






Вопросы, на которые поступил ответ:

309326Татьяна19.09.20 в 12:51
309327Татьяна19.09.20 в 12:49
309328Татьяна19.09.20 в 12:48
309329Татьяна19.09.20 в 12:48
309330Татьяна19.09.20 в 12:47
309335Татьяна19.09.20 в 12:43
309334Иван19.09.20 в 12:43
309333Татьяна19.09.20 в 12:30
309332Французова Д...19.09.20 в 11:02
309331Татьяна19.09.20 в 10:12












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы