Вопрос № 307729 Опубликовано 13.07.2020 в 17:37

Регистрация права собственности

Подан иск о расторжении договора пожизненного содержания с иждивением , в связи с тем, что Ответчик не выполняет условий договора, а также о признании недействительной госрегистрации данного договора в кадастровом агенстве. rnОднако, кадастровое агентство (областное) утверждает, что для того , чтобы признать недействительность регистрации нужно, чтобы судом была признана недействительность договора, а не его расторжение, в связи с невыполнением одной из сторон своих обязательств. Непонятно, если расторгнут договор , то владельцем все равно остается Неплательщик? Ст.423ГК- обязательства сторон прекращаются с момента принятия решения. Т.е. считается, что никакого договора уже не существует. А куда девается эта спорная жилплощадь? Остается Неплательщику? Или кому?rnВ тоже время имеется информация на сайте Генеральной прокуратуры РБ , адрес странички http://www.prokuratura.gov.by/ru/info/novosti/nadzor-za-resheniyami-po-ugol... что в абсолютно такой же ситуациии суд Ленинского района г.Минска вынес решение об удовлетворении требований о расторжении договора пожизненного содержания с иждивением, признании его регистрации недействительной. И ничего не пишется о признании договора недействительным. Как тогда было оформлено свидетельство о праве собственности?rnУбедительно прошу внести ясность по указанному вопросу,если можно.rn

Тамара ПР :: МИНСК

Ключевые слова: регистрация, агентство, расторгнуть

  Ответов: 1

Государственная регистрация создания, изменения, прекращения существования недвижимого имущества, возникновения, перехода, прекращения прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, государственная регистрация сделки с недвижимым имуществом могут быть признаны недействительными только в судебном порядке. В случае признания недействительной государственной регистрации создания недвижимого имущества недействительной является также государственная регистрация прав, ограничений (обременений) прав на него и зарегистрированных сделок с ним. В случае признания недействительной государственной регистрации права, являющегося связанным с иным правом, ограничением (обременением) права, недействительной является также государственная регистрация связанных с ним прав, ограничений (обременений) прав. В случае признания недействительной государственной регистрации сделки с недвижимым имуществом недействительной является также государственная регистрация основанных на такой сделке прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество. Записи, внесенные в регистрационную книгу при государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, а также при первоначальном формировании документов единого государственного регистра недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, аннулируются на основании судебного постановления о признании недействительными государственной регистрации создания, изменения, прекращения существования недвижимого имущества, возникновения, перехода, прекращения прав, ограничений (обременений) прав на него, государственной регистрации сделки с недвижимым имуществом. Комментировать некие решения судов, не зная материалов дела, и чьи-либо консультации, не зная ситуации некорректно.  

Advocate 29 375 55 38 :: 13.07.2020 в 18:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.07.2020 в 10:03

То, что вы изложили описано в законе о регистрации. Это понятно. Неясно следующее: 1.имеется расторгнутый судом договор 2. в решении указано, что считается недействительной госрегистрация данного договора договора ( что влечет за собой признание недействительной госрегистрацию перехода права собственности). Т.е Ответчик лишается всего. И жилье остается без хозяина. Какие документы кроме этих нужны истцу, выигравшему дело, для оформления свидетельства о государственной регистрации.

Тамара ПР :: МИНСК

  Ответов: 1

Естественно, это выдержка из закона. Исходя из сообщенной Вами информации конкретнее ответить сложно. Консультировать по вопросам договора, исполнения решения суда и т.п., не ознакомившись с текстом договора и решением суда, некорректно. Вопрос требует изучения документов.  

Advocate 29 375 55 38 :: 14.07.2020 в 10:15