Вопрос № 307684 Опубликовано 10.07.2020 в 21:55

Можно ли не платить за недостачу товара, образовавшуюся за год, продавцам, которые работают в магазине несколько месяцев?

Здравствуйте. Работаю в магазине. В августе у нас будет инвентаризация. Недостачу повесят на продавцов. Последняя инвентаризация проводилась в августе прошлого года, а в апреле этого полностью поменялся коллектив, после чего инвентаризация не проводилась. То есть продавцы должны покрыть недостачу, которая копилась весь этот год, даже когда они там не работали. Законно ли это?

Алена :: Минск

Ключевые слова: недостача, инвентаризация

  Ответов: 2

Если вы не согласны с оплатой, оспаривайте в суде.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 10.07.2020 в 22:40

Есть понятия полная индивидуальная материальная ответственность работника и коллективная (бригадная) материальная ответственность работников. Они обязывают нанимателя заключать с работниками соответствующие виды договоров. Неизвестно какие договора были заключены с Вашим коллективом. На практике в Вашем случае обычно заключается договор о коллективной (бригадной) ответственности. При смене более 50% трудового коллектива продавцов (бригады), которое, как Вы пишете, состоялось в апреле 2020 года, наниматель обязан был заключить новый договор о коллективной (бригадной) ответственности с бригадиром коллектива продавцов и всеми остальными продавцами под их роспись. Подписание такого договора возлагает обязанность на нанимателя о проведение инвентаризации и передачи в подотчет бригаде продавцов материальных ценностей.  

Ладыга Иван Антонович :: 11.07.2020 в 09:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.07.2020 в 00:35

Спасибо. А есть какие-то статьи или законы, на которые можно ссылаться до суда?

Алена :: Минск

  Ответов: 1

См. статьи 400 - 409 ТК РБ, а также Постановление Пленума Верховного Суда РБ от 26.03.2002 № 2 (ред. от 22.12.2005) "О применении судами законодательства о материальной ответственности работников за ущерб, причиненный нанимателю при исполнении трудовых обязанностей". Законодательством РБ установлено, что материальный ущерб, причиненный нанимателю, возмещается в полном объеме, как правило, на условиях долевой ответственности путем распределения его между членами данной бригады пропорционально фактически проработанному времени за период от последней инвентаризации до дня обнаружения ущерба (ч. 3 п. 27 постановления указанного выше Пленума ВС РБ). Таким образом, если вдруг дело дойдет до суда о взыскании ущерба, то суд должен будет руководствоваться следующим: 1) определит продолжительность времени (в часах), отработанного каждым работником от последней инвентаризации до дня обнаружения ущерба (далее - учетный период) в составе бригады; 2) определит общую продолжительность времени (в часах), фактически отработанного всеми членами бригады в учетном периоде; 3) определит размер ущерба, приходящийся на один час рабочего времени каждого члена бригады. Он определяется следующим образом: размер ущерба делится на общую продолжительность времени, фактически отработанного всеми членами бригады; 4) определит долю возмещения ущерба конкретным членом бригады, следующим образом: размер ущерба, приходящегося на один час рабочего времени каждого члена бригады, умножается на число часов рабочего времени, фактически проработанных конкретным членом бригады.  

Ладыга Иван Антонович :: 11.07.2020 в 09:08