Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   72 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 216495
 Всего ответов: 244563
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодая семья алименты налог раздел имущество льготы раздел имущества налоги кредит суд право зарплата пособие гражданство выселение долг брак оформление договор работа отпуск иск приватизация документы лицензия аренда армия льготный кредит контракт увольнение недвижимость компенсация декретный отпуск ип квартира оплата строительство распределение беременность наследство отработка развод амнистия жилье очередь права прописка регистрация общежитие сроки молодой специалист продажа ребенок оформление документов











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 307684 Опубликовано 10.07.2020 в 21:55

Можно ли не платить за недостачу товара, образовавшуюся за год, продавцам, которые работают в магазине несколько месяцев?

Здравствуйте. Работаю в магазине. В августе у нас будет инвентаризация. Недостачу повесят на продавцов. Последняя инвентаризация проводилась в августе прошлого года, а в апреле этого полностью поменялся коллектив, после чего инвентаризация не проводилась. То есть продавцы должны покрыть недостачу, которая копилась весь этот год, даже когда они там не работали. Законно ли это?

Алена :: Минск


Ключевые слова: недостача, инвентаризация

  Ответов: 2

Если вы не согласны с оплатой, оспаривайте в суде. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 10.07.2020 в 22:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Есть понятия полная индивидуальная материальная ответственность работника и коллективная (бригадная) материальная ответственность работников. Они обязывают нанимателя заключать с работниками соответствующие виды договоров. Неизвестно какие договора были заключены с Вашим коллективом. На практике в Вашем случае обычно заключается договор о коллективной (бригадной) ответственности. При смене более 50% трудового коллектива продавцов (бригады), которое, как Вы пишете, состоялось в апреле 2020 года, наниматель обязан был заключить новый договор о коллективной (бригадной) ответственности с бригадиром коллектива продавцов и всеми остальными продавцами под их роспись. Подписание такого договора возлагает обязанность на нанимателя о проведение инвентаризации и передачи в подотчет бригаде продавцов материальных ценностей. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 11.07.2020 в 09:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.07.2020 в 00:35

Спасибо. А есть какие-то статьи или законы, на которые можно ссылаться до суда?

Алена :: Минск


  Ответов: 1

См. статьи 400 - 409 ТК РБ, а также Постановление Пленума Верховного Суда РБ от 26.03.2002 № 2 (ред. от 22.12.2005) "О применении судами законодательства о материальной ответственности работников за ущерб, причиненный нанимателю при исполнении трудовых обязанностей". Законодательством РБ установлено, что материальный ущерб, причиненный нанимателю, возмещается в полном объеме, как правило, на условиях долевой ответственности путем распределения его между членами данной бригады пропорционально фактически проработанному времени за период от последней инвентаризации до дня обнаружения ущерба (ч. 3 п. 27 постановления указанного выше Пленума ВС РБ). Таким образом, если вдруг дело дойдет до суда о взыскании ущерба, то суд должен будет руководствоваться следующим: 1) определит продолжительность времени (в часах), отработанного каждым работником от последней инвентаризации до дня обнаружения ущерба (далее - учетный период) в составе бригады; 2) определит общую продолжительность времени (в часах), фактически отработанного всеми членами бригады в учетном периоде; 3) определит размер ущерба, приходящийся на один час рабочего времени каждого члена бригады. Он определяется следующим образом: размер ущерба делится на общую продолжительность времени, фактически отработанного всеми членами бригады; 4) определит долю возмещения ущерба конкретным членом бригады, следующим образом: размер ущерба, приходящегося на один час рабочего времени каждого члена бригады, умножается на число часов рабочего времени, фактически проработанных конкретным членом бригады. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 11.07.2020 в 09:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 303764: Имеет ли право работадатель не уволить меня, взыскать, не внести в трудовую запись...

Вопрос № 301904: Проведение инвентаризации

Вопрос № 297770: инвентаризация

Вопрос № 290107: оплата суточных

Вопрос № 285852: Удержание с материально – ответственного лица ущерба, выявленного в ходе инвентаризации сразу после его увольнения

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=307684





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Advocate 29 375 55 38
280 ответов
99 благодарностей
2. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
184 ответов
857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Юрист +375296253244 Vib
116 ответов
2981 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Дмитрий
15 ответов
1110 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
12 ответов
99 благодарностей
6. Ладыга Иван Антонович
11 ответов
1684 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Юрист
10 ответов
175 благодарностей
8. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
22 благодарностей
9. Сергей Анатольевич
5 ответов
0 благодарностей
10. tamagent.biz-@ltruist
3 ответов
1302 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1129 )






Вопросы, на которые поступил ответ:

308289Лисикова Ири...15.08.20 в 12:28
308276Колчанова ир...15.08.20 в 10:41
308280Алена15.08.20 в 10:39
308286Марк Макаров15.08.20 в 10:35
308288Климовцева В...15.08.20 в 08:46
308281Мануш Людмила14.08.20 в 13:51
308278К. Александра14.08.20 в 12:37
308279Протас Андрей14.08.20 в 11:22
308274Марк Макаров14.08.20 в 08:44
308275Лихтар Марина14.08.20 в 07:37












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы