Вопрос № 307444 Опубликовано 29.06.2020 в 15:53

Подскажите, может ли она отказаться от работы в утреннюю смену, поскольку никаких бумаг подписано не было, и может ли работодатель уволить ее за отказ

Добрый день. Девушка работает в организации несколько лет. С ней заключен бессрочный трудовой договор на 0,25 ставки. Устраивалась она работать уборщицей в кафе для работы в ночные смены с пятницу по воскресенье, иногда в воскресенье ей говорили не выходить на работу. Оклад в договоре на полную ставку стоит 310 рублей. С прошлого года ей предложили еще подработку официантом с некоторой доплатой. Она согласилась, бумаги никакие не подписывались.В связи с коронавирусной пандемией заведение закрыли на несколько месяцев, а ей, как и другим, сказали написать заявления за свой счет. После двух месяцев ей предложили снова выйти работать, но на этот раз предложили еще и уборку по утрам. Она согласилась. Ей сказали пройти санитарную книжку, она прошла и приступила к работе, хотя до этого срока работала без книжки. Когда ей предложили еще подработку по утрам, снова никаких бумаг не было подписано. После нескольких смен она поняла, что физически не выдерживает и попросила снять с нее утренние уборки, оставаясь при этом работать по ночам. На что работодатель ответил, чтобы она или писала заявление на увольнение, или продолжала работать ночью и утром. Также работодатель сказал, что вычтет с нее стоимость санитарной книжки. Она теперь боится, что, если не напишет заявление - ее смогут уволить просто так. На работу ходит вовремя, прогулов нет, пьяной не появлялась. Подскажите, может ли она отказаться от работы в утреннюю смену, поскольку никаких бумаг подписано не было, и может ли работодатель уволить ее за отказ от работы по утрам из-за того, что не остается сил?

Юрий :: Лида

Ключевые слова: смены, трудовой договор, Работа, увольнение

  Ответов: 2

Юрий, предварительно надо видеть трудовой договор и ЛНПА, регламентирующие режим труда и отдыха.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 29.06.2020 в 15:56

Просто так ее уволить не могут.И обязать просто так выполнять неоговоренную работу нельзя.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 29.06.2020 в 18:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.06.2020 в 16:05

Есть в электронном варианте. Можно ли куда-то сбросить?

Юрий :: Лида

  Ответов: 2

По договоренности с адвокатом возможны дистанционные консультации.Контакты для связи даны.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 30.06.2020 в 08:08

Можете.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 30.06.2020 в 23:40