Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   123 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 184535
 Всего ответов: 208657
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
долг увольнение право раздел имущества брак оформление документов контракт строительство приватизация продажа иск регистрация ип отработка алименты общежитие прописка декретный отпуск льготный кредит договор аренда молодой специалист суд документы отпуск распределение компенсация работа лицензия оплата пособие кредит армия амнистия ребенок очередь недвижимость беременность налоги гражданство молодая семья раздел права налог зарплата льготы наследство квартира жилье выселение оформление имущество развод сроки











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 212675 Опубликовано 20.07.2014 в 09:50

рабочий день по сменам или по часам?

здравствуйте! я работаю в кафе на частника может ли быть такое что смены считают не по часам а по дням по сменам (как мне отв начальство) дело в том что кафе работает с 12 до 12 нам нужно приходить на работу к 10 ни минутой позже.

ксения :: бобруйск


Ключевые слова: смены

  Ответов: 1

Исходя из Вашего вопроса можно установить, что имеет место грубое нарушение трудового законодательства. Вы должны знать, что при сменной работе на предприятии должен быть разработан и утвержден нанимателем график работ по сменам. Учет рабочего времени при сменной работе осуществляется только по часам, а не по дням (суткам). Установленный при сменной работе режим рабочего времени доводится до сведения работников не позднее одного месяца до введения его в действие. Режим рабочего времени определяет время начала и окончания рабочего дня (смены), время обеденного и других перерывов, последовательность чередования работников по сменам, рабочие и выходные дни. При этом продолжительность смены не может превышать 12 часов. Иная продолжительность смены для отдельных категорий работников установлена Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.01.2008 N 104 (ред. от 25.11.2013) "О продолжительности смены свыше 12 часов для отдельных категорий работников". В этот перечень входят лица, работающие на объектах придорожного сервиса с круглосуточным режимом работы. Например, придорожное кафе, в таком случае продолжительность смены работников придорожного кафе может быть установлена свыше 12 часов, но не более 24 часов. Если Вы работаете в кафе, которое не относится к придорожному сервису, то продолжительность рабочей смены у Вас не должна превышать 12 часов. В противном случае будет грубое нарушение трудового законодательства, что повлечет наложение штрафа на предприятие и его руководителя, в случае обращения с жалобой работников в инспекцию по труду. Трудовое законодательство устанавливает, что работники чередуются по сменам равномерно. Работа в течение двух смен подряд запрещается. Минимальная продолжительность ежедневного отдыха между сменами (от конца одной до начала следующей) должна быть вместе со временем перерыва для отдыха и питания не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующей отдыху смене. Если продолжительность смены по графику больше восьми часов, уменьшение продолжительности ежедневного отдыха между сменами компенсируется за счет увеличения еженедельного непрерывного отдыха. При этом за каждый час работы в ночное время или в ночную смену при сменном режиме работы производятся доплаты в размере … не ниже 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада) работника. При этом ночной сменой считается смена, в которой более 50 процентов времени приходится на ночное время. Сверхурочные работы в смену более 24 часов запрещены, т.е. если Вы работаете в кафе, которое относится к объектам придорожного сервиса, то у Вас смена не должна превышать 24 часов. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 20.07.2014 в 13:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 200501: Может ли наниматель без моего согласия самовольно поставить график 3/3?

Вопрос № 176504: имеют ли право военнослужащие отказываться от дополнительных смен?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=212675





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
244 ответов
2809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
209 ответов
885 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
208 ответов
119 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юридические услуги +375 44 5916390
102 ответов
61 благодарностей
5. Дмитрий
96 ответов
839 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
6. просто адвокат
92 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Бороненкова Веста
91 ответов
33 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
49 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
37 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
29 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269669Плиско Марина20.07.17 в 15:56
269674Генков Григо...20.07.17 в 15:53
269670Блоцкая Людм...20.07.17 в 15:15
269671Малевич Анна20.07.17 в 15:13
269668Акулич Сергей20.07.17 в 14:25
269662Елена20.07.17 в 14:18
269664Волкова Вале...20.07.17 в 14:13
269665Иванова Юлия20.07.17 в 14:12
269667Людмила20.07.17 в 14:11
269631Байков Максим20.07.17 в 13:56












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы