Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   99 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 215956
 Всего ответов: 243826
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготы беременность армия выселение контракт налог зарплата льготный кредит кредит документы недвижимость регистрация оформление общежитие гражданство молодой специалист суд имущество сроки ребенок прописка наследство жилье работа пособие продажа компенсация лицензия право квартира договор декретный отпуск отработка оплата брак отпуск приватизация очередь увольнение долг иск молодая семья амнистия права налоги оформление документов развод аренда алименты ип строительство раздел раздел имущества распределение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 306689 Опубликовано 28.05.2020 в 18:35

Почему ЗАГС требует апостиль на документы из Молдовы?

Добрый день! Я гражданка РБ, собираюсь вступить в брак с гражданином Молдовы на территории РБ и затем зарегистрировать общего ребенка. В ЗАГСе у нас требуют апостиль на документы будущего мужа, выданные в Молдове (свидетельство о рождении и справка об отсутствии брака). Правомерно ли это? Ведь у нас с Молдовой заключено соглашение о правовой взаимопомощи Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993 (заключена в г.Минске; далее - Конвенция от 22.01.1993). Согласно ст.13 Конвенции от 22.01.1993 документы, которые на территории одной из договаривающихся сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других договаривающихся сторон без какого-либо специального удостоверения. Тот же вопрос относительно Чехии (у будущего мужа там ВНЖ и оттуда в ЗАГСЕ тоже требуют справку и апостиль на нее). У нас с Чехией есть договор от 12 августа 1982 г. по которому апостилирование не требуется. Ни в Молдове, ни в Чехии на белорусские документы для вступления в брак не требуют апостиль. То, что его требуют у нас в РБ, это одностороннее решение на уровне государства или неправильное знание законов сотрудниками ЗАГСа?

Татьяна Синчук :: Минск


Ключевые слова: брак с иностранцем

  Ответов: 1

Если это вам чем-то поможет см. ответ 304435 :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 28.05.2020 в 21:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.06.2020 в 10:54

Загс утверждает, что Минская конвенция ознасает что без апостиля могут обмениваться документамт только учреждения. А частные лица нет. Это так?

Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

Вы правы. Хотя в орган ЗАГС должны быть предоставлены документы, выданные компетентными органами иностранных государств, которые должны быть легализованы соответствующим консульским учреждением Республики Беларусь или Консульским управлением МИД РБ, если иное не вытекает из международных договоров. А из международного договора, к которому относится Конвенция, на которую Вы сослались, вытекает иное, т.е. то что "документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения". Иными словами, работники ЗАГС не правы. Пригрозите им, что вынуждены будете жаловаться в управление юстиции, уверен в том, что вопрос легко разрешится в Вашу пользу. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 01.06.2020 в 14:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 292013: Как сделать визу для постоянного проживания в Беларуси с семьей?

Вопрос № 290688: Брак гражданина РФ с гражданкой РФ имеющий вид на жительство в РБ

Вопрос № 261389: Какой перечень документов необходим иностранцу для заключения брака с белорусской?

Вопрос № 256027: Переезд иностранца в РБ на постоянное место жительства. Воссоединение семьи.

Вопрос № 253785: брак с иностранцем

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=306689





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Advocate 29 375 55 38
348 ответов
78 благодарностей
2. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
212 ответов
841 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Юрист +375296253244 Vib
126 ответов
2972 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Ладыга Иван Антонович
43 ответов
1681 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
13 ответов
98 благодарностей
6. tamagent.biz-@ltruist
9 ответов
1302 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Сергей Анатольевич
9 ответов
0 благодарностей
8. Дмитрий
8 ответов
1110 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юрист
5 ответов
175 благодарностей
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
3 ответов
22 благодарностей
 
Все юристы (1128)






Вопросы, на которые поступил ответ:

307701Носова Анна12.07.20 в 13:50
307699Крюк, Инна12.07.20 в 13:33
307700Фечин Андрей12.07.20 в 12:36
307698Котова Викто...12.07.20 в 11:20
307655Маргарита 12.07.20 в 09:47
307665Коваленко Ан...12.07.20 в 09:35
307666Лисовская Ал...12.07.20 в 09:30
307669Титова Лидия12.07.20 в 09:19
307673Ватутина Вик...12.07.20 в 09:03
307676Ольга12.07.20 в 08:57












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы