Вопрос № 256027 Опубликовано 09.09.2016 в 12:42

Переезд иностранца в РБ на постоянное место жительства. Воссоединение семьи.

Добрый день! Вопрос сложный, для меня запутанный, надеюсь на вашу помощь. Ситуация следующая: я - гражданка РБ, гражданский муж (не сострим в официальном браке ПОКА) - гражданин Венесуэлы, военнослужащий, имеем несовершеннолетнего ребёнка (2 года), в графе "отец" в свидетельстве о рождении занесён - мой гражданский супруг. Наши планы: оформление приглашения супругу, далее им оформляется виза (на длительное пребывание в РБ, более 90 дней). Он приезжает в РБ, делаем ему регистрацию по месту жительства в РБ, подаём заявление в органы ЗАГСа на официальное заключение брака. Гражданин Венесуэлы подал документы на увольнение из Вооруженных Сил своей страны, НО ему их не подписали и не подпишут всвязи с тяжелой и накалённой политической и экономической ситуацией в стране. Он закончил ВУЗ РБ, имеет диплом об окончании. Срок службы в рядах ВС - более 8 лет. Его решение "самоволка"/"убежать" из страны для воссоединения семьи. Уже год как он не видит ребёнка. Возвращаться в Венесуэлу не собирается. Далее одни вопросы: 1. Какие документы необходимы для получения разрешения на постоянное место жительство в РБ? 2. Какие документы необходимы для заключения брака с гражданином Венесуэлы? 3. Вероятность того, что моего супруга смогут выселить/депортировать из РБ если он ни в Венесуэле, ни в Беларуси не нарушал и не нарушит никаких законов? 4. Наличие официального брака и несовершеннолетнего ребёнка даёт ли ему какую-либо защиту?5. Имеет ли право наша милиция (органы правопорядка БЕЛАРУСИ) взять его под стражу или задержать за "самоволку" из его страны? Напоминаю, он служит в своей стране.6. Как будет более правильно поступить в данной ситуации? Огромное спасибо заранее за ответы.

Ольга :: Минск

Ключевые слова: Миграционное право, брак с иностранцем, воссоединение семьи

  Ответов: 1

В Беларуси не бывает "гражданский муж" или "военно-полевая жена" или прочие не зарегистрированные союзы. Есть только брак, зарегистрированный органами записи актов гражданского состояния. Таким образом, данный гражданин Венесуэлы для Вас в данный момент - никто. И в описанной в тексте вопроса ситуации у него нет никаких оснований приехать в Беларусь на постоянное или даже временное проживание, тем паче для воссоединения семьи, поскольку семьи нет. Описанная идея мне не очень нравится (точнее, очень не нравится) в силу ее уязвимости. Да, вам нужно создать семью - для этого он может приехать в Беларусь как бы в гости (виза не нужна), подаете заявление в ЗАГС, регистрируете брак. По процедуре регистрации брака см. ответ на вопрос 1969, там же описаны и документы. А вот дальнейшая легализация и получение разрешения на проживание в Беларуси у него пойдет проблематично - во-первых, он из Венесуэлы, а это далеко не самая благоприятная в миграцонном плане страна, поэтому сразу вид на жительство никто не даст, максимум на что можно было бы надеяться - разрешение на временное проживание на год, потом подаваться на новое. По документам на временное и постоянное проживание см. здесь: http://mvd.gov.by/main.aspx?guid=3141 Однако, если он дезертирует из Вооруженных Сил своей страны, не исключено, что в отношении него возбудят уголовное дело, объявят в розыск, и Беларусь в итоге отправит его в венесуэльскую тюрьму. Оптимальным вариантом я бы видел зарегистрировать брак (можно в Беларуси), а потом просить ему где-нибудь в Европе убежища - так будет хоть какая-то международная защита от преследования венесуэльских властей.  

Сергей Магонов :: 09.09.2016 в 13:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.09.2016 в 15:43

А наличие несовершеннолетнего ребёнка не является основанием для прибытия в Беларусь? Не является основанием для получения временного разрешения на пребывание в РБ? Спасибо

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Наличие любого ребенка не является основанием для въезда в страну. Можно, ссылаясь на наличие близкого родственника, просить о разрешении посетить страну, и даже поселиться в ней, но в описанной ситуации, когда родственник - это несовершеннолетний ребенок, проживающий с другим родителем, причем его родители не состоят между собой в браке - это худший вариант. Вступайте в брак, тогда ребенок станет, наоборот, плюсом.  

Сергей Магонов :: 09.09.2016 в 16:12