Вопрос № 304258 Опубликовано 21.02.2020 в 16:19

могу ли я обращаться в профсоюз после контракта

всю жизнь прораотал на одном гос.предприятии.все эти годы являлся членом профс.сейчас,за 7 лет до пенсии,наним.не продлил со мной контракт.Могу лм я после увольнения по истечении контракта обрашатьс в профс.этой орнанизации по вопр.,например,оказании мне однократной матер.помощи или оплаты сан.лечения и др.вопросам?

солод иван петрович :: минск

Ключевые слова: расторжение, контракт, профсоюз

  Ответов: 1

Изучайте локальные акты  

Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538 :: 21.02.2020 в 16:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.02.2020 в 18:13

например?куда обращаться (к наним.,профс )и какие лок док просить? А закон что говорит

солод иван петрович :: минск

  Ответов: 1

Обращаться вы можете, но помощь имеют право не оказывать. Например в коллективном договоре может быть оговорено, что проработавшим 10 лет на предприятии пенсионерам делают подарок к какому-то празднику.  

Юрист :: 21.02.2020 в 20:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.02.2020 в 22:48

Я не на пенсии,не продлили контр.Т.е.,как я понял,все зависит от того,что написано в кол.договоре Правильно?А в законе о профс.что нибудт есть на такой случай?

солод иван петрович :: минск

  Ответов: 1

На такой случай вы уже не член данного профсоюза.  

Юрист :: 22.02.2020 в 09:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.02.2020 в 12:24

т.е.я из профс.автоматически вышел? Я ему взносы десятки лет платил,ничем не пользовался,права мои он не защитил.. и он позволил не продлить мне контракт...и ничего мне не должен..зачем он нужен,этот профсоюз

солод иван петрович :: минск

  Ответов: 1

Это ваше решение было - ничем не пользоваться.Профсоюз действует на добровольной основе.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 22.02.2020 в 12:26