Вопрос № 304014 Опубликовано 13.02.2020 в 18:57

Имеют ли право выселить

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сложилась такая ситуация, комендант в общежитии требует собрать документы (ходотайство, справки с БТИ и т.д.) и говорит если не принесу выселит из общежития, ссылаясь на ст.62 жк рб. Ранее я уже сдавала документы, нам дали на подпись 2 договора, я их вернула на подпись вышестоящих организаций и ни одного экземпляра мне не вернули, а сейчас такая сложилась ситуация. Могут ли выселить за это?

Елена :: Могилев

Ключевые слова: Общежития, выселение

  Ответов: 1

Договор найма жилого помещения может быть расторгнут по соглашению сторон.Наниматель жилого помещения вправе расторгнуть договор найма жилого помещения в любое время в соответствии с настоящим Кодексом после исполнения своих обязательств перед наймодателем, предусмотренных договором найма жилого помещения и настоящим Кодексом. При выезде нанимателя жилого помещения и проживающих совместно с ним членов его семьи на место жительства в другое жилое помещение договор найма жилого помещения считается расторгнутым со дня их выезда.Если иное не установлено ЖК, при расторжении договора найма жилого помещения по соглашению сторон или по инициативе нанимателя жилого помещения один из проживающих совместно с ним совершеннолетних членов его семьи с письменного согласия остальных проживающих совместно с нанимателем совершеннолетних членов его семьи вправе требовать признания его нанимателем по ранее заключенному договору найма жилого помещения вместо первоначального нанимателя жилого помещения.Если иное не установлено ЖК и иными законодательными актами, договор найма жилого помещения может быть расторгнут при нарушении существенных условий договора нанимателем жилого помещения и (или) проживающими совместно с ним членами его семьи, а также в случае, если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи в течение календарного года три и более раза привлекались к административной ответственности за нарушение правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений, выразившееся в разрушении или порче жилого помещения либо использовании его не по назначению, или если они систематически допускают нарушение требований настоящего Кодекса, что делает невозможным для других проживание с ними в одной квартире или в одном жилом доме, были предупреждены собственником о возможности расторжения договора найма жилого помещения и в течение года после такого предупреждения привлекались к административной ответственности за аналогичные правонарушения.Если члены семьи нанимателя жилого помещения, проживающие совместно с ним, не допускали нарушений, предусмотренных частью первой настоящего пункта, один из проживающих совместно с ним совершеннолетних членов его семьи с письменного согласия других проживающих в жилом помещении совершеннолетних членов семьи нанимателя вправе требовать признания его нанимателем по ранее заключенному договору найма жилого помещения вместо первоначального нанимателя.Договор найма жилого помещения частного жилищного фонда, заключенный до заключения договора об ипотеке, при обращении взыскания и реализации заложенного жилого помещения частного жилищного фонда сохраняет силу. Решение о расторжении договора найма жилого помещения частного жилищного фонда после реализации заложенного жилого помещения частного жилищного фонда может быть принято в порядке, установленном пунктом 1 статьи 63 ЖК.При расторжении договора найма жилого помещения по инициативе наймодателя наймодатель предварительно за один месяц должен направить нанимателю соответствующее письменное предупреждение с указанием мотивов расторжения договора.Требование о расторжении договора найма жилого помещения может быть заявлено в суд только по истечении установленного частью первой настоящего пункта срока в случае отказа нанимателя от расторжения договора либо неполучения ответа нанимателя на письменное предупреждение.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 13.02.2020 в 20:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.02.2020 в 22:13

Здесь нету такого, что за непредставление документов, могут выселить из общежития. Получается, что она не имеет права выселить, т.к. я плачу за комнату, у меня нету ни каких замечаний.

Елена :: Могилев

  Ответов: 1

Нужно смотреть Ваш договор. Возможно, речь идет об уточнении данных, являющихся основанием для сохранения права состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.  

Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538 :: 14.02.2020 в 07:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.02.2020 в 09:12

А если договор комендант не вернула и требует новые документы?

Елена :: Могилев

  Ответов: 1

Напишите обращение, уточните, зачем новые документы и на каком основании.Мы не можем угадать.То, что вы указали в вопросе, малоинформативно.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 14.02.2020 в 09:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.02.2020 в 09:46

Новые документы, якобы для составления договора, но я их уже сдавала, мне дали подписать 2 договора, я из подписала и отдала на вахту, они передают коменданту, но ни одного договора я на руки не получила свой экземпляр. А теперь с меня обратно требуют собирать справки с бти, о составе семьи, ходотайство.

Елена :: Могилев

  Ответов: 1

Вам сложно будет доказать, что вы подписали договор.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 14.02.2020 в 13:17