Вопрос № 302962 Опубликовано 13.01.2020 в 13:18

Нужно ли выплачивать за обучение?

Здравствуйте. Сына отчислили из института МВД 1 курса 1 сессии ( не сдал 3 зачёта подряд) 4.01.20 г по п п 183.1(с неуспеваемостью по трём и более учебным дисциплинам( практике) п 183 и уволен по п п 180.6( с отчислением курсанта, заключившего контракт о службе) п 180 Положения о прохождении службы в органах внутренних дел Республики Беларусь. 12.02.20 ему исполняется 18. 1.Нужно ли нам оплачивать обучение, если пойти служить по контракту? 2. За какой период нужно оплачивать: за 4 месяца или за 5? (С 05.08.19 проходил курс молодого бойца, учеба началась с 01.09.19)

Татьяна :: Гродно

Ключевые слова: Отчисление, служба по контракту

  Ответов: 1

В системе МВД РБ существует практика, основанная на п. 180.6 Положения, на которое Вы сослались, суть ее состоит в том, что если курсант или слушатель отчисляется из учреждения образования системы МВД РБ в связи с неуспеваемостью по трем и более учебным дисциплинам (практике), то он направляется в органы внутренних дел (ОВД) для дальнейшего прохождения службы. В таком случае он не возмещает в республиканский бюджет расходы на обучение. Отдел кадров института МВД РБ обязан был направить Вашего сына в распоряжение ОВД, который направлял Ваше сына на учебу.  

Ладыга Иван Антонович :: 13.01.2020 в 20:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.01.2020 в 20:45

На момент отчисления ему было 17, а нам сказали, что в ОВД берут с 18 лет. Извините, а как насчёт службы по контракту и ответ на второй пункт? Спасибо.

Татьяна :: Гродно

  Ответов: 1

До совершеннолетия сыну остался месяц. Если его не возьмут для прохождения службы в ОВД по достижении им 18 лет, то ему придется возмещать средства за обучение. Вашему сыну институт МВД обязан будет выслать уведомление о добровольном возмещении средств, затраченных за обучение и справку, в которой будет произведен расчет затрат за обучение.  

Ладыга Иван Антонович :: 13.01.2020 в 21:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.01.2020 в 16:59

Подскажите, пожалуйста, если его не возьмут в ОВД, который направлял на учебу(из-за отсутствия там места), то можно ли нам пойти в ОВД другого города? Или если сын пойдёт служить по контракту во внутренние или другие войска, нам нужно будет оплачивать? Спасибо.

Татьяна :: Гродно

  Ответов: 1

Да, можно будет. Для этого сын вправе обратиться в отдел кадров УВД Гродненского облисполкома. Они должны решить его проблему. Если будут возникать проблемы, то можно обращаться в Главное управление кадров МВД РБ. Вы должны четко понимать, что Ваш сын является аттестованным работником ОВД, который прошел первоначальную подготовку и с ним, а также и за Вашей подписью, был заключен контракт об обучении. Контракт - это своего рода документ, который является основанием установления начала службы Вашего сына в ОВД. Вашему сыну присвоено специальное звание рядовой милици, поэтому так просто "выбросить" его из системы МВД невозможно. Отчисление Вашего сына из учебного заведения системы МВД РБ за неуспеваемость еще не значит его увольнение из ОВД. Проблема Вашего сына решаема и она должна решиться в его пользу. Если Ваш сын продолжит службу в ОВД на любой должности, то ему не нужно будет возмещать средства за обучение.  

Ладыга Иван Антонович :: 14.01.2020 в 18:28