Вопрос № 300390 Опубликовано 13.10.2019 в 15:55

Устройство на контракт в ОВД, после увольнения за нарушение условий контракта

Добрый день!Есть ли возможность устройства на службу по контракту в ОВД, если ло этого был уволен из внутренних войск по статье 211.2 (нарушение условий контракта)? А именно, запрещает ли это закон? СПАСИБО!

Дикович Роман :: Полоцк

Ключевые слова: ОВД, МВД, контракт, статья, ВВ, служба

  Ответов: 1

Вам могут отказать в приеме на службу в ОВД. На службу по контракту в ОВД принимаются на добровольной основе совершеннолетние граждане, способные по своим личным, моральным и деловым качествам, состоянию здоровья, уровню основного образования выполнять задачи, возложенные на ОВД. Основание: п. 16 Положения о прохождении службы в ОВД РБ, утв. Указом Президента РБ от 15.03.2012 № 133 (ред. от 28.02.2018). Иными словами, Ваш прием будет зависеть от конкретного руководителя ОВД, но как мне кажется, у Вас будет мало шансов попасть на службу в ОВД. Тем не менее, "нарушение условий контракта" на военной службе не входит в перечень условий, при которых нельзя заключать контракт с гражданином при поступлении его на службу в ОВД. Перечень условий указан в п. 20 вышеназванного Положения.  

Ладыга Иван Антонович :: 14.10.2019 в 01:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.10.2019 в 11:01

Спасибо за оперативный ответ!То есть, если руководитель ОВД не против (допустим, из-за дикого некомплекта в его подразделении) и при наличии положительных характеристик с прошлых мест работы и службы (это тоже не проблема), то есть шансы попасть на службу? (Спасибо, что подарили надежду)

Дикович Роман :: Полоцк

  Ответов: 1

Абсолютно верно. Главное, чтобы Вы не были уволены за нарушение контракта, связанное с употреблением спиртных напитков в служебное время.  

Ладыга Иван Антонович :: 14.10.2019 в 14:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.10.2019 в 14:40

И еще вопрос: заметил, что во многих случаях вы советуете людям в похожей ситуации записаться на прием, допустим, к министру обороны (внутренних дел и аналогичным должностным лицам) и настойчиво просить принять на службу. Были ли на вашей практике случаи, которые увенчались успехом?

Дикович Роман :: Полоцк

  Ответов: 1

Да, были. Все зависит от личного решения руководителя. Но Вы должны трезво оценивать ситуацию, поскольку сейчас министром МВД РБ стал в прошлом командующий внутренними войсками МВД РБ. Если бы решался вопрос о Вашем приеме на работу с вооруженных сил, где Вы находились бы в ведении МО РБ, то Ваша проблема, скорее всего, однозначно разрешилась бы в Вашу пользу. Тем не менее, Вы должны знать, что после подачи Вами рапорта о приеме на работу в ОВД, будет запрошено Ваше личное дело с архива и оно будет изучаться кадровиками. Как правило, они формулируют предложение о возможности Вашего приема на работу, они будут писать заключение на Вас. Вы должны все это учесть.  

Ладыга Иван Антонович :: 14.10.2019 в 15:20