Вопрос № 299785 Опубликовано 19.09.2019 в 13:59

Продажа энергетиков

Добрый день! Подскажите пожалуйста, с какого возраста сейчас разрешено продавать энергетические напитки?

Анжела Зюзькевич :: Минск

Ключевые слова: Несовершеннолетние, энергетические напитки

  Ответов: 1

Запрет на продажу энергетических напитков несовершеннолетним в обычных торговых точках отсутствует. На таком товаре должна только содержаться информация: "Не рекомендуется употребление детям и подросткам до 18 лет". Однако продажа в учреждениях общего образования тонизирующих, в том числе энергетических напитков запрещена (абз. 16 п. 165 Санитарных норм и правил "Требования для учреждений общего среднего образования").  

Ладыга Иван Антонович :: 19.09.2019 в 14:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.09.2019 в 18:00

То есть десятилетий ребёнок может его свободно приобрести в любом магазине ?

Анжела Зюзькевич :: Минск

  Ответов: 1

Да, запрета на продажу нет для детей. Дети в 10 лет имеют право совершать мелкие бытовые сделки (подпункт 1 пункта 2 ст. 27 ГК РБ). Тем не менее энергетический напиток не безвреден, особенно для детей, тем более десятилетнего возраста, поэтому разъясните ребенку вред этого напитка. Информацию о его вреде Вы можете почитать в интернете.  

Ладыга Иван Антонович :: 19.09.2019 в 19:40