Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   91 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 217726
 Всего ответов: 246124
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
иск контракт выселение ребенок декретный отпуск оплата отпуск брак суд распределение развод наследство льготы недвижимость льготный кредит налоги ип молодая семья амнистия оформление документов лицензия имущество зарплата молодой специалист увольнение квартира прописка армия оформление строительство документы общежитие договор гражданство жилье кредит налог продажа долг компенсация права приватизация аренда право раздел очередь раздел имущества сроки отработка пособие беременность работа регистрация алименты











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 299389 Опубликовано 01.09.2019 в 09:51

Сколько дней и сколько часов в неделю я должна работать на 0.5ставки?

Здравствуйте. Я работаю в лицее профтехобразования преподавателем на 0.5ставки (по заявлению). Сколько рабочих дней и какой продолжительности день у меня должны быть в неделю? Должна ли я ходить в лицей на работу, если у меня в этот день нет занятий.

Дрозд Катя :: Брест


Ключевые слова: количество часов, Продолжительность рабочего дня

  Ответов: 1

У преподавателей (педагогов) рабочее время состоит из двух частей: 1) педагогической нагрузки, которая оплачивается, как правило, на ставку 20 часов в неделю и 2) неоплачиваемого времени, которое педагог обязан отрабатывать на ставку в количестве 16 часов в неделю. Всего общее время для педагогических работников должно составлять на одну ставку не более 36 часов в неделю (см. п. 2 Постановления Минобразования РБ от 05.09.2011 № 255 (ред. от 24.02.2014) "Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени отдельным категориям педагогических работников…")). И в том и другом случае, педагогическая нагрузка и неоплачиваемое рабочее время – это общее рабочее время, которое педагог обязан отработать. Если педагог будет уклоняться от работы, то руководитель вправе привлечь его к дисциплинарной ответственности, например, за прогулы и т.п. Для преподавателей учреждений профессионально-технического образования, к которым Вы относитесь, педагогическая нагрузка несколько уменьшена. Она составляет 800 часов в год. Следовательно, в месяц она будет составлять – 66,6 часа (800 ч. : 12 мес.), в неделю – 16,6 часа (66,6 ч. : 4 нед.). Учитывая то, что Вы работаете на половину ставки, то педагогическая нагрузка у Вас уменьшится на половину и будет составлять 400 часов в год или 33,3 часа в месяц, либо 8,3 часа в неделю. Помимо этого Вы должна отработать 8 часов неоплачиваемого времени в неделю. Итого, общее рабочее время для Вас в неделю будет составлять – 16,3 часа, из которых: 8,3 часа – обязательная педагогическая нагрузка и 8 часов неоплачиваемого времени. В неоплачиваемое рабочее время педагог может привлекаться для дачи консультаций учащимся, писать учебные планы, готовиться к занятиям и т.п. Исходя из этого, при 5-ти дневной рабочей неделе Ваше рабочее время должно составлять – 3, 26 часа, при 6-ти дневной – 2,7 часа. В учебных заведениях учет рабочего времени обычно осуществляет «завуч». Вы можете обратиться к своему «завучу» и он Вам все подробно объяснит. Я Вам изложил лишь общие подходы к учету Вашего рабочего времени и оплате труда. Ваше рабочее время может корректироваться, т.е. увеличиваться, если Вы в некоторые дни не работаете, т.е. если у Вас в графике учебного плана нет занятий. Естественно, посещать в эти дни работу Вам не обязательно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 01.09.2019 в 15:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.03.2020 в 03:00

Здравствуйте. Я преподаю в музыкальном колледже, относимся к Министерству культуры РБ. Работаю на ставку, имею лицевой счет годовой нагрузки с точно прописанным количеством часов на 1 ставку(840часов).Из этого количества часов я теряю нагрузку на праздники и справки учащихся, и мои больничные. Я не имею права отрабатывать эти часы.Всю недоработку по часам в конце года у меня вычитают из отпускных. Раньше нас называли «почасовиками». Журнал явл. моим финансовым документом за который мне начисляется зарплата.С приходом в колледж нового нанимателя увеличилась продолжительность рабочего времени, вместо академического-астрономический час, во время каникул нас заставляют сидеть на работе по расписанию учебных занятий, хотя в журнал я себе часы не ставлю и их оплата не производится. Приказов и графиков работы наниматель не издает, за отсутствие на работе-взыскание и увольнение.Заставляют самих составлять график и план работы на каникулах, сидим в учительской, отдельного класса нет.Время прихода и ухода с работы фиксирует вахтер. Всю документацию приходится набирать на компьютере дома по ночам, на работе условий нет. Наниматель свои требования объясняет постановлениями Министерства образования РБ №255 и №25, но какое к ним мы имеем отношение? Оплата,ставки и тарификация у насразные,не такие как в образовании. Обязаны ли мы ходить на работу на каникулах? Должна производится оплата за это время нахождения на работе? Правомерны ли действия нанимателя не издающего соответствующих приказов и графиков работы на каникулах?

лариса александровна :: гомель


  Ответов: 1

Порядок функционирования любых учебных заведений, в том числе и профильных (культуры, здравоохранения, сельского хозяйства, промышленности, связи и др.), а также регламентация трудовой деятельности и оплаты труда преподавателей и иных работников этих учебных заведений (за исключением специальных: МВД, КГБ, МЧС, МО, погранкомитета и т.д.) определяется нормативными правовыми актами Министерства образования РБ, Правительства РБ, а также актами Президента РБ и Законами РБ. По этой причине Ваш руководитель прав. Министерство культуры РБ в отношении Вашего колледжа имеет право разрабатывать и утверждать только учебные платы по профессиональной подготовке учащихся, а также издавать свои правовые документы по некоторым другим вопросам. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 26.03.2020 в 17:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 246194: сколько часов я должна буду работать находясь на 0,75 ставки с доплатой 50% от оклада сотрудницы которая в отпуске?

Вопрос № 199837: Сколько часов положено находиться на рабочем месте?

Вопрос № 81164: Свидания отца с ребёнком после развода

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=299389





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
360 ответов
892 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. Advocate 29 375 55 38
356 ответов
123 благодарностей
3. Юрист +375296253244 Vib
212 ответов
2987 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Юрист
30 ответов
176 благодарностей
5. Дмитрий
10 ответов
1110 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. tamagent.biz-@ltruist
6 ответов
1302 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
5 ответов
94 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
3 ответов
99 благодарностей
9. Сергей Анатольевич
2 ответов
2 благодарностей
10. Ладыга Иван Антонович
2 ответов
1684 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (1133 )






Вопросы, на которые поступил ответ:

309591Павел01.10.20 в 21:59
309579Татьяна01.10.20 в 20:40
309590Татьяна01.10.20 в 20:38
309589Татьяна01.10.20 в 16:11
309581Татьяна01.10.20 в 13:36
309582Татьяна01.10.20 в 13:35
309583Татьяна01.10.20 в 13:34
309584Татьяна01.10.20 в 13:34
309585Татьяна01.10.20 в 13:33
309580Татьяна01.10.20 в 11:00












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы