Вопрос № 199837 Опубликовано 27.01.2014 в 11:30

Сколько часов положено находиться на рабочем месте?

Уважаемый юристы!Просьба дать разъяснение о работе по договору-подряда (конкретно интересует сколько часов - при повременной системе оплаты у Нанимателя - положено находиться на рабочем месте)? Спасибо

Александра :: Минск

Ключевые слова: договор подряда. рабочее место, количество часов

  Ответов: 1

Повременная оплата труда регулируется Трудовым кодексом и устанавливается для работников, работающих по трудовым договорам (контрактам). Это может быть восьмичасовой рабочий день при пятидневной рабочей неделе, семичасовой при шестидневной рабочей неделе, работникам может быть установлен неполный рабочий день или неполная рабочая неделя. Все это оговаривается в трудовом договоре. В договоре подряда сторонами определяется вознаграждение за конкретно выполненный объем работ, сроки выполнения работ.  

Наталья Шишло :: 27.01.2014 в 23:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.01.2014 в 11:22

Спасибо, Наталья!Только Наниматель видимо не до конца имеет представление о том, что есть договор-подряд. поскольку он обязывает работника работать полный рабочий день (8 час. находясь на рабочем месте). Правомерно ли это? Кроме вознаграждения (з/п) и сроки вып. работ прописывается ли в договоре рабочее время (р/неделя у него 5-дневная)? спасибо!

Александра :: Минск

  Ответов: 1

На договор подряда не распространяется Трудовой кодекс. По отношению в подрядчику не применяются понятия "рабочее время, рабочая неделя, заработная плата и т.д., следовательно, такие положения и не прописываются в договоре подряда с гражданином.  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 29.01.2014 в 17:39