Вопрос № 297258 Опубликовано 14.06.2019 в 23:32

Смогу ли я получить наследство?

Здравствуйте, ситуация такая: пять лет назад у меня умерла мать. У нее с моим отцом имелось совместно нажитое имущество: дом и две квартиры. Одна из квартир была оформлена на маму, а дом и вторая квартира - на отца. Мне досталась в наследство часть той квартиры, которая была оформлена на мать. Скажите, я ведь могла претендовать на часть дома и часть той квартиры, что оформлена на отца? Повторю, все имущество было нажито в браке. Если да, то смогу ли я сейчас, по прошествии пяти лет, получить каким либо образом это наследство? Если смогу, то что необходимо предпринять?

Шелест Екатерина :: Минск

Ключевые слова: что предпринять., получить, Наследство

  Ответов: 1

Вы имели право на часть совместно нажитого, в том числе и которая оформлена на отца.  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 15.06.2019 в 15:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.06.2019 в 23:31

А сейчас, по прошествии пяти лет, я могу получить часть наследства, которая оформлена на отца? Если да, то что мне нужно предпринять?

Шелест Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Придется действовать через суд.  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 16.06.2019 в 09:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.06.2019 в 09:19

Скажите, какова вероятность, что я выиграю суд? Если учесть что уже прошло пять лет?

Шелест Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

маловероятно, вы же тогда знали о их наличии и не претендовали  

Юрист :: 16.06.2019 в 10:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.06.2019 в 10:33

Я не знала, что могу претендовать на то, что оформлено на него, нотариус не сказал об этом когда оформляли наследство. Потом, когда я узнала от знакомых, мне некогда было этим заниматься (у меня четверо детей).

Шелест Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Суд даст оценку по срокам. Когда вы должны были узнать, и насколько причина - дети.  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 17.06.2019 в 07:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.06.2019 в 23:24

Вообще, я претендовала, но он изначально был против. А судиться с ним у меня не было ни времени, ни возможности, ни средств (денег). Это ведь может являться оправданием в суде, тому что я обратилась туда лишь спустя пять лет?

Шелест Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Вряд ли это оправдание. Отсутствие денег суды не особо принимают во внимание. А отсутствие времени - смотрят, была ли реально возможность. Одно дело, человек серьезно болен, или участвует в боевых действиях, а другое дело - у меня четверо детей.  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 17.06.2019 в 07:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.06.2019 в 14:14

А то, что я жила по прописке в одной из этих квартир, а недавно он выгнал меня на улицу с четырьмя маленькими детьми, может являться причиной того, что я не сразу подала в суд, а сейчас, когда он выгнал нас и нам негде жить?

Шелест Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Гарантию по решению данного дела в суде вам не дадут. Каждое дело индивидуально. Если вы производили эти годы оплату, делали ремонт, можно будет настаивать на том, что данную часть наследства вы приняли фактически.  

Юрист :: 17.06.2019 в 15:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.06.2019 в 14:28

Просто после маминой смерти у нас с отцом были хорошие отношения, и я не собиралась с ним судиться, а недавно он нашел себе сожительницу на 25 лет моложе себя и выгнал нас с детьми. Я конечно могла бы и милицию вызывать и воевать с ним и т. д. и т. п, но мне важно психоэмоциональное состояние моих детей, они ведь на все это смотрели бы.

Шелест Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Ответы не поменяются.  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 17.06.2019 в 18:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.06.2019 в 23:33

Уточняю: отец против!!!

Шелест Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Это понятно из первого вопроса. были бы хорошие отношения, он бы подарил и вопрос не возник бы. Все данные вопросы решаются в судебном порядке.  

Юрист :: 16.06.2019 в 10:25