Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   101 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 226231
 Всего ответов: 261220
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
армия алименты лицензия увольнение контракт общежитие зарплата налоги сроки льготы строительство оплата продажа декретный отпуск отработка документы оформление распределение гражданство работа ребенок имущество суд жилье долг отпуск льготный кредит беременность амнистия недвижимость иск раздел налог квартира оформление документов ип молодая семья кредит компенсация молодой специалист пособие права развод прописка очередь выселение раздел имущества регистрация право договор брак приватизация аренда наследство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 296040 Опубликовано 04.05.2019 в 23:02

можно ли оспорить завещание

Можно ли после смерти признать человека недееспособным? Она два раза лечилась в психиатрической больнице. Когда внук привез ее к нотариусу, то нотариус даже разговаривать не стал. Но когда повез ее сын, то вдруг появилось завещание в его пользу. А через несколько месяцев она умирает. Законно ли это? И реально ли обжаловать завещание?

Бельмач Светлана :: Барановичи


Ключевые слова: завещание, признание недееспособным

  Ответов: 1

Может и законно. Мы не знаем обстоятельства.Вопрос - почему при жизни не было инициировано решение о недееспособности.Оспаривать можно, но это очень непросто. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 05.05.2019 в 10:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.05.2019 в 14:00

При жизни вроде бы не нужно было. Понадеялась на порядочность. А с чего начинать сейчас?

Бельмач Светлана :: Барановичи


  Ответов: 1

С подготовки иска :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 05.05.2019 в 16:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.05.2019 в 15:36

При жизни вроде бы не нужно было. Понадеялась на порядочность. А с чего начинать сейчас?

Бельмач Светлана :: Барановичи


  Ответов: 1

Отвечено :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 05.05.2019 в 16:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.05.2019 в 10:27

А иск подавать на признание недееспособности или оспаривание завещания? И какие нужно документы собрать? И все упирается в денежный вопрос. От какой суммы я должна отталкиваться?

Бельмач Светлана :: Барановичи


  Ответов: 1

Я бы рекомендовала вам обратиться на личный прием к адвокату. Такие иски непростые. А судя по формулировкам, вы иск сами вряд ли хорошо подготовите.Надо оспаривать завещание. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 06.05.2019 в 10:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.05.2019 в 16:14

При каких психических заболеваниях нотариус не имеет права осуществлять нотариальные действия? Может, мне сначала справку взять у психиатра , где она наблюдалась?

Бельмач Светлана :: Барановичи


  Ответов: 1

Нотариус не проверяет справки человека. Мало кто к нотариусу ходит со справками от психиатра. Есть стадии ремиссии. Если человек не признан недееспособным, то даже наличие заболевания не всегда означает, что он всегда неадекватен. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 09.05.2019 в 17:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.01.2022 в 14:06

На сегодняшний день сложилась такая ситуация: по завещанию у брата 23, у меня 13 по приватизации однокомнатной квартиры. Я там зарегистрирована и оплачиваю все платежи. Он зарегистрирован, но ничего не оплачивает. Теперь он хочет продать свою долю. В случае моего отказа он продаст свою долю цыганам и в итоге я окажусь на улице. Или закрыть комнату на замок.Ну и другие угрозы. Что мне делать?

Бельмач Светлана :: Барановичи


  Ответов: 2

Продать долю он сможет, скорее всего, только по оплате всей суммы приватизации, которая, как я понимаю, еще не выплачена. У вас преимущественное право покупки. Т.е.сначала доля должна быть предложена вам. Часть платежей, уплаченных вами, возможно, получится взыскать через суд. Каким образом вы окажетесь на улице не понимаю. Все подобные споры решаются через суд :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Jurist :: 15.01.2022 в 14:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Нужно видеть договор. У вас раздел жилого помещения был или определен порядок пользования жильем? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 16.01.2022 в 10:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.01.2022 в 14:18

На сегодняшний день сложилась такая ситуация: по завещанию у брата 23, у меня 13 по приватизации однокомнатной квартиры. Я там зарегистрирована и оплачиваю все платежи. Он зарегистрирован, но ничего не оплачивает. Теперь он хочет продать свою долю. В случае моего отказа он продаст свою долю цыганам и в итоге я окажусь на улице. Или закрыть комнату на замок.Ну и другие угрозы. Что мне делать?

Бельмач Светлана :: Барановичи


  Ответов: 2

Продать долю он сможет, скорее всего, только по оплате всей суммы приватизации, которая, как я понимаю, еще не выплачена. У вас преимущественное право покупки. Т.е.сначала доля должна быть предложена вам. Часть платежей, уплаченных вами, возможно, получится взыскать через суд. Каким образом вы окажетесь на улице не понимаю. Все подобные споры решаются через суд :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Jurist :: 15.01.2022 в 14:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Нужно видеть договор. У вас раздел жилого помещения был или определен порядок пользования жильем? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 16.01.2022 в 10:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.01.2022 в 14:49

Квартира ему досталась по завещанию. А я участник приватизации. У него соответственно две третьих,у меня одна третья. Я против продажи, потому что я там живу. Представьте, если его долю купят цыгане, как мы сможем жить в однокомнатной квартире. Значит, я окажусь на улице.

Бельмач Светлана :: Барановичи


  Ответов: 2

Значит , ищите пути стать покупателем. Повторяю, изначально доля должна быть предложена вам. При вашем отказе долю можно продать кому угодно. Если купить его долю у вас никакой возможности нет, возможно, всем было бы выгоднее продажа квартиры целиком :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Jurist :: 15.01.2022 в 14:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

У вас раздел жилого помещения был или определен порядок пользования жильем? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 16.01.2022 в 10:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.01.2022 в 11:41

Определение долей

Бельмач Светлана :: Барановичи


  Ответов: 2

С однокомнатной квартирой вариантов вообще мало. Или вы выкупаете долю второго собственника, или вы вместе продаете квартиру. Ютиться в одной комнатушке с чужими людьми, конечно, не вариант. Для отчуждения необходимо сначала выплатить приватизацию. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Jurist :: 16.01.2022 в 11:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

А как вы хотите тогда комнату закрыть? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 16.01.2022 в 13:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.01.2022 в 16:27

Это второй собственник хочет закрыть комнату,чтобы я не вошла. А жить должна на кухне.

Бельмач Светлана :: Барановичи


  Ответов: 2

Не можете договориться-разбирайтесь через суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Jurist :: 16.01.2022 в 16:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Нельзя в таких случаях закрывать. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 16.01.2022 в 16:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.01.2022 в 17:23

Выкупить долю у меня нет возможности. Если продать квартиру целиком, то куда мне деваться? Я ведь за те копейки за мою долю жилье себе не куплю. А если второй собственник продаст свои две третьих и вселится цыганский табор, то я все равно окажусь на улице.У этого собственника есть другое жилье, а у меня нет.

Бельмач Светлана :: Барановичи


  Ответов: 2

Мы вам очень сочувствуем, но проблему безденежья решить не поможем. Находят иногда люди варианты-кредиты, у родни и знакомых одолжить, можно пробовать договориться с продавцом о рассрочке. Второй собственник ваших прав никак не нарушает. Почему он при отсутствии заинтересованности в этом жилье должен его сохранять за собой, платить налог и т.д. Ради вас? Ну так, видимо, вы не в тех отношениях. Конечно, логичнее от такой обузы избавляться. Попробуйте предложить что-то типа найма, например. Может, его заинтересует какая-то копейка от вас ежемесячно в счет того, что вы проживаете в квартире, которая в большей части ему принадлежит. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Jurist :: 20.01.2022 в 17:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Вопрос 'где взять деньги' не юридический. К сожалению, имущественное положение не оправдывает нарушения прав иных лиц. Пробуйте договариваться. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 20.01.2022 в 18:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.01.2022 в 17:06

Мне должны предложить в письменной форме выкупить долю с указанием цены? А если этого не произойдет и придут сразу покупатели?

Бельмач Светлана :: Барановичи


  Ответов: 2

Да. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю в праве общей собственности постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Отказ участников долевой собственности от получения письменного извещения продавца о намерении продать свою долю, зафиксированный в установленном законодательством порядке, считается надлежащим извещением этих участников долевой собственности. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве общей собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в отношении прочего имущества – в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Jurist :: 21.01.2022 в 17:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Можете оспорить сделку в суде, требовав перевода прав и обязанностей покупателя на вас. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 21.01.2022 в 17:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.01.2022 в 17:37

Перевод прав и обязанностей покупателя на меня - не понимаю.

Бельмач Светлана :: Барановичи


  Ответов: 1

Что именно непонятно? Права и обязанности по сделке будут вашими. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 21.01.2022 в 18:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.01.2022 в 18:13

Смысл не понимаю.

Бельмач Светлана :: Барановичи


  Ответов: 3

Вас, грубо говоря, признают покупателем. Со всеми вытекающими. В частности, с обязанностью заплатить. Смысл в этом есть, если есть деньги выполнить условия, на которых второй собственник договорился с первоначальным покупателем :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Jurist :: 21.01.2022 в 18:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

У вас 2 варианта, как я понимаю. Достать где-то денег или наладить отношения с братом. В обоих случаях мы вам помочь не можем ничем :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Jurist :: 21.01.2022 в 18:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Конкретизируйте тогда, что непонятно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 22.01.2022 в 10:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.01.2022 в 22:09

Правильно ли я поняла ситуацию? Брат должен в первую очередь предложить мне выкупить его долю в письменном виде с указанием цены. Если я откажусь, то тогда он предлагает третьему лицу по той же цене, что и мне. А если цену изменяет, то опять уведомляет меня?

Бельмач Светлана :: Барановичи


  Ответов: 2

Да. Условия должны быть теми же. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 22.01.2022 в 10:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Да. Суть в том, что третьему лицу доля продается на условиях, предложенных вам. Но, если он эту процедуру нарушит, то, кроме того, как обратиться в суд и требовать перевода прав и обязанностей покупателя на вас, вы ничего сделать не сможете. А есть ли смысл в переводе обязанностей покупателя на вас, если у вас нет денег, я не знаю. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Jurist :: 22.01.2022 в 10:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2022 в 13:27

Но мне все равно нужно письменное уведомление, чтобы я видела и цену,и все условия продажи. А то покупателей периодически водит, а мне предложить какие нибудь условия рассрочки - нет. А им, может, предлагает.

Бельмач Светлана :: Барановичи


  Ответов: 2

Вы никак не заставите его уведомить вас в письменной форме о продаже доли и условиях продажи. Только по факту сможете обратиться в суд. Условия, на которых состоялась продажа, узнать сможете только через адвокатский запрос. Вам такую информацию нотариус/БРТИ не предоставят. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Jurist :: 22.01.2022 в 14:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Это ничего не меняет. 'Вождение' покупателей правовых последствий не порождает. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 22.01.2022 в 14:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2022 в 14:41

Но в ответах выше вы писали, что продавец обязан уведомить в письменной форме.

Бельмач Светлана :: Барановичи


  Ответов: 2

Так и есть. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 22.01.2022 в 14:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Вы различаете понятия "обязанность", "последствия неисполнения обязанности", "ответственность за неисполнение обязанности"? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Jurist :: 22.01.2022 в 15:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2022 в 15:44

Меня в первую очередь интересует: обязан или нет. Чтобы знать мне от чего отталкиваться. А потом уже решать: подавать в суд за неисполнение обязанности или нет. А пока мне нужно уведомление.

Бельмач Светлана :: Барановичи


  Ответов: 2

Неправильно интересует. Нужно по-другому смотреть. Допустим, обязан. И что вам это дает? Понудить это сделать у вас никак не получится. Ни через суд, ни иным способом. По последствиям-признать сделку недействительной не выйдет. Только перевод прав и обязанностей покупателя, если у вас есть ресурсы исполнять эти обязанности. Вот такая вот у него обязанность, по сути, без ответственности и с последствиями неисполнения, которые вам, наверное, не понравятся. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Jurist :: 22.01.2022 в 15:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Обязан. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 22.01.2022 в 17:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 240723: Имеет ли право проживать опекун недееспособной в моей квартире?

Вопрос № 84371: Как признать выпивающего человека недееспособным в целях недопущения распоряжаться собственной недвижимостью?

Вопрос № 319842: Завещание на одного ребенка, что делать второму ?

Вопрос № 319321: Как установить факт владения имуществом

Вопрос № 317415: Имею ли я право на проживание в этом доме?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=296040





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Jurist
484 ответов
410 благодарностей
2. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
356 ответов
1192 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Адвокат Колтунович Павел +375296253244
205 ответов
3077 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Кокурина Ольга
23 ответов
15 благодарностей
5. tamagent.biz-@ltruist
5 ответов
1304 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Циунель Светлана
3 ответов
3 благодарностей
 
Все юристы (1130 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

321463Огородникова...19.05.22 в 17:45
321461Иван19.05.22 в 16:04
321460Ольга19.05.22 в 15:48
321455Елена19.05.22 в 14:41
321451Вознюк, Крис...19.05.22 в 14:29
321453Кристина19.05.22 в 13:56
321445Тамара19.05.22 в 12:36
321439Тарловская С...19.05.22 в 11:32
321443Колядич Алек...19.05.22 в 11:20
321387Татьяна19.05.22 в 09:48












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы