Вопрос № 296040 Опубликовано 04.05.2019 в 23:02

можно ли оспорить завещание

Можно ли после смерти признать человека недееспособным? Она два раза лечилась в психиатрической больнице. Когда внук привез ее к нотариусу, то нотариус даже разговаривать не стал. Но когда повез ее сын, то вдруг появилось завещание в его пользу. А через несколько месяцев она умирает. Законно ли это? И реально ли обжаловать завещание?

Бельмач Светлана :: Барановичи

Ключевые слова: завещание, признание недееспособным

  Ответов: 1

Может и законно. Мы не знаем обстоятельства.Вопрос - почему при жизни не было инициировано решение о недееспособности.Оспаривать можно, но это очень непросто.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 05.05.2019 в 10:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.05.2019 в 14:00

При жизни вроде бы не нужно было. Понадеялась на порядочность. А с чего начинать сейчас?

Бельмач Светлана :: Барановичи

  Ответов: 1

С подготовки иска  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 05.05.2019 в 16:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.05.2019 в 15:36

При жизни вроде бы не нужно было. Понадеялась на порядочность. А с чего начинать сейчас?

Бельмач Светлана :: Барановичи

  Ответов: 1

Отвечено  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 05.05.2019 в 16:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.05.2019 в 10:27

А иск подавать на признание недееспособности или оспаривание завещания? И какие нужно документы собрать? И все упирается в денежный вопрос. От какой суммы я должна отталкиваться?

Бельмач Светлана :: Барановичи

  Ответов: 1

Я бы рекомендовала вам обратиться на личный прием к адвокату. Такие иски непростые. А судя по формулировкам, вы иск сами вряд ли хорошо подготовите.Надо оспаривать завещание.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 06.05.2019 в 10:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.05.2019 в 16:14

При каких психических заболеваниях нотариус не имеет права осуществлять нотариальные действия? Может, мне сначала справку взять у психиатра , где она наблюдалась?

Бельмач Светлана :: Барановичи

  Ответов: 1

Нотариус не проверяет справки человека. Мало кто к нотариусу ходит со справками от психиатра. Есть стадии ремиссии. Если человек не признан недееспособным, то даже наличие заболевания не всегда означает, что он всегда неадекватен.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 09.05.2019 в 17:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.01.2022 в 14:06

На сегодняшний день сложилась такая ситуация: по завещанию у брата 23, у меня 13 по приватизации однокомнатной квартиры. Я там зарегистрирована и оплачиваю все платежи. Он зарегистрирован, но ничего не оплачивает. Теперь он хочет продать свою долю. В случае моего отказа он продаст свою долю цыганам и в итоге я окажусь на улице. Или закрыть комнату на замок.Ну и другие угрозы. Что мне делать?

Бельмач Светлана :: Барановичи

  Ответов: 2

Продать долю он сможет, скорее всего, только по оплате всей суммы приватизации, которая, как я понимаю, еще не выплачена. У вас преимущественное право покупки. Т.е.сначала доля должна быть предложена вам. Часть платежей, уплаченных вами, возможно, получится взыскать через суд. Каким образом вы окажетесь на улице не понимаю. Все подобные споры решаются через суд  

Jurist :: 15.01.2022 в 14:26

Нужно видеть договор. У вас раздел жилого помещения был или определен порядок пользования жильем?  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 16.01.2022 в 10:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.01.2022 в 14:18

На сегодняшний день сложилась такая ситуация: по завещанию у брата 23, у меня 13 по приватизации однокомнатной квартиры. Я там зарегистрирована и оплачиваю все платежи. Он зарегистрирован, но ничего не оплачивает. Теперь он хочет продать свою долю. В случае моего отказа он продаст свою долю цыганам и в итоге я окажусь на улице. Или закрыть комнату на замок.Ну и другие угрозы. Что мне делать?

Бельмач Светлана :: Барановичи

  Ответов: 2

Продать долю он сможет, скорее всего, только по оплате всей суммы приватизации, которая, как я понимаю, еще не выплачена. У вас преимущественное право покупки. Т.е.сначала доля должна быть предложена вам. Часть платежей, уплаченных вами, возможно, получится взыскать через суд. Каким образом вы окажетесь на улице не понимаю. Все подобные споры решаются через суд  

Jurist :: 15.01.2022 в 14:26

Нужно видеть договор. У вас раздел жилого помещения был или определен порядок пользования жильем?  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 16.01.2022 в 10:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.01.2022 в 14:49

Квартира ему досталась по завещанию. А я участник приватизации. У него соответственно две третьих,у меня одна третья. Я против продажи, потому что я там живу. Представьте, если его долю купят цыгане, как мы сможем жить в однокомнатной квартире. Значит, я окажусь на улице.

Бельмач Светлана :: Барановичи

  Ответов: 2

Значит , ищите пути стать покупателем. Повторяю, изначально доля должна быть предложена вам. При вашем отказе долю можно продать кому угодно. Если купить его долю у вас никакой возможности нет, возможно, всем было бы выгоднее продажа квартиры целиком  

Jurist :: 15.01.2022 в 14:52

У вас раздел жилого помещения был или определен порядок пользования жильем?  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 16.01.2022 в 10:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.01.2022 в 11:41

Определение долей

Бельмач Светлана :: Барановичи

  Ответов: 2

С однокомнатной квартирой вариантов вообще мало. Или вы выкупаете долю второго собственника, или вы вместе продаете квартиру. Ютиться в одной комнатушке с чужими людьми, конечно, не вариант. Для отчуждения необходимо сначала выплатить приватизацию.  

Jurist :: 16.01.2022 в 11:49

А как вы хотите тогда комнату закрыть?  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 16.01.2022 в 13:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.01.2022 в 16:27

Это второй собственник хочет закрыть комнату,чтобы я не вошла. А жить должна на кухне.

Бельмач Светлана :: Барановичи

  Ответов: 2

Не можете договориться-разбирайтесь через суд.  

Jurist :: 16.01.2022 в 16:31

Нельзя в таких случаях закрывать.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 16.01.2022 в 16:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.01.2022 в 17:23

Выкупить долю у меня нет возможности. Если продать квартиру целиком, то куда мне деваться? Я ведь за те копейки за мою долю жилье себе не куплю. А если второй собственник продаст свои две третьих и вселится цыганский табор, то я все равно окажусь на улице.У этого собственника есть другое жилье, а у меня нет.

Бельмач Светлана :: Барановичи

  Ответов: 2

Мы вам очень сочувствуем, но проблему безденежья решить не поможем. Находят иногда люди варианты-кредиты, у родни и знакомых одолжить, можно пробовать договориться с продавцом о рассрочке. Второй собственник ваших прав никак не нарушает. Почему он при отсутствии заинтересованности в этом жилье должен его сохранять за собой, платить налог и т.д. Ради вас? Ну так, видимо, вы не в тех отношениях. Конечно, логичнее от такой обузы избавляться. Попробуйте предложить что-то типа найма, например. Может, его заинтересует какая-то копейка от вас ежемесячно в счет того, что вы проживаете в квартире, которая в большей части ему принадлежит.  

Jurist :: 20.01.2022 в 17:49

Вопрос 'где взять деньги' не юридический. К сожалению, имущественное положение не оправдывает нарушения прав иных лиц. Пробуйте договариваться.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 20.01.2022 в 18:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.01.2022 в 17:06

Мне должны предложить в письменной форме выкупить долю с указанием цены? А если этого не произойдет и придут сразу покупатели?

Бельмач Светлана :: Барановичи

  Ответов: 2

Да. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю в праве общей собственности постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Отказ участников долевой собственности от получения письменного извещения продавца о намерении продать свою долю, зафиксированный в установленном законодательством порядке, считается надлежащим извещением этих участников долевой собственности. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве общей собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в отношении прочего имущества – в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.  

Jurist :: 21.01.2022 в 17:10

Можете оспорить сделку в суде, требовав перевода прав и обязанностей покупателя на вас.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 21.01.2022 в 17:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.01.2022 в 17:37

Перевод прав и обязанностей покупателя на меня - не понимаю.

Бельмач Светлана :: Барановичи

  Ответов: 1

Что именно непонятно? Права и обязанности по сделке будут вашими.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 21.01.2022 в 18:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.01.2022 в 18:13

Смысл не понимаю.

Бельмач Светлана :: Барановичи

  Ответов: 3

Вас, грубо говоря, признают покупателем. Со всеми вытекающими. В частности, с обязанностью заплатить. Смысл в этом есть, если есть деньги выполнить условия, на которых второй собственник договорился с первоначальным покупателем  

Jurist :: 21.01.2022 в 18:17

У вас 2 варианта, как я понимаю. Достать где-то денег или наладить отношения с братом. В обоих случаях мы вам помочь не можем ничем  

Jurist :: 21.01.2022 в 18:22

Конкретизируйте тогда, что непонятно.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 22.01.2022 в 10:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.01.2022 в 22:09

Правильно ли я поняла ситуацию? Брат должен в первую очередь предложить мне выкупить его долю в письменном виде с указанием цены. Если я откажусь, то тогда он предлагает третьему лицу по той же цене, что и мне. А если цену изменяет, то опять уведомляет меня?

Бельмач Светлана :: Барановичи

  Ответов: 2

Да. Условия должны быть теми же.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 22.01.2022 в 10:10

Да. Суть в том, что третьему лицу доля продается на условиях, предложенных вам. Но, если он эту процедуру нарушит, то, кроме того, как обратиться в суд и требовать перевода прав и обязанностей покупателя на вас, вы ничего сделать не сможете. А есть ли смысл в переводе обязанностей покупателя на вас, если у вас нет денег, я не знаю.  

Jurist :: 22.01.2022 в 10:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2022 в 13:27

Но мне все равно нужно письменное уведомление, чтобы я видела и цену,и все условия продажи. А то покупателей периодически водит, а мне предложить какие нибудь условия рассрочки - нет. А им, может, предлагает.

Бельмач Светлана :: Барановичи

  Ответов: 2

Вы никак не заставите его уведомить вас в письменной форме о продаже доли и условиях продажи. Только по факту сможете обратиться в суд. Условия, на которых состоялась продажа, узнать сможете только через адвокатский запрос. Вам такую информацию нотариус/БРТИ не предоставят.  

Jurist :: 22.01.2022 в 14:30

Это ничего не меняет. 'Вождение' покупателей правовых последствий не порождает.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 22.01.2022 в 14:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2022 в 14:41

Но в ответах выше вы писали, что продавец обязан уведомить в письменной форме.

Бельмач Светлана :: Барановичи

  Ответов: 2

Так и есть.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 22.01.2022 в 14:44

Вы различаете понятия "обязанность", "последствия неисполнения обязанности", "ответственность за неисполнение обязанности"?  

Jurist :: 22.01.2022 в 15:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2022 в 15:44

Меня в первую очередь интересует: обязан или нет. Чтобы знать мне от чего отталкиваться. А потом уже решать: подавать в суд за неисполнение обязанности или нет. А пока мне нужно уведомление.

Бельмач Светлана :: Барановичи

  Ответов: 2

Неправильно интересует. Нужно по-другому смотреть. Допустим, обязан. И что вам это дает? Понудить это сделать у вас никак не получится. Ни через суд, ни иным способом. По последствиям-признать сделку недействительной не выйдет. Только перевод прав и обязанностей покупателя, если у вас есть ресурсы исполнять эти обязанности. Вот такая вот у него обязанность, по сути, без ответственности и с последствиями неисполнения, которые вам, наверное, не понравятся.  

Jurist :: 22.01.2022 в 15:48

Обязан.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 22.01.2022 в 17:04